Слушатели «Медиастудии добрых дел» узнали тонкости «телевизионной кухни»
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Слушатели «Медиастудии добрых дел» узнали тонкости «телевизионной кухни»

Грантовые конкурсы 1 Февраля, 2021
Слушатели «Медиастудии добрых дел»  узнали тонкости «телевизионной кухни»
В Курганской епархии продолжается реализация грантового проекта «Медиастудия добрых дел»,  ставшего  победителем конкурса Фонда президентских грантов 2020 года. В рамках реализации проекта слушатели медиастудии побывали в гостях у одного из информационных партнёров – государственной  телевизионной  и радиовещательной  компании "Курган".

Экскурсия в ГТРК входила  в программу обучения, потому что  слушатели (а это молодые люди в возрасте от 14 до 20 лет)  должны на практике увидеть всё то, чему их учили на еженедельных теоретических занятиях с сентября по декабрь прошлого года.

О том, как складывается работа в главной зауральской телекомпании, ребятам  из медиастудии  рассказывали оператор Евгений Бородин и корреспондент Анастасия Архипова.

Ребят интересовало буквально всё. К примеру, они спросили у Евгения, когда у операторов начинается рабочий день и когда заканчивается? «Может начаться в 5 часов утра, когда едем снимать прибытие самолёта из Москвы, а закончиться после 22 часов, если снимаем премьеру спектакля и беседуем после его окончания со зрителями», - ответил Евгений Бородин.

Юные частники экскурсии –  воспользовались всеми возможностями профессиональной телестудии. Они примерили на себя роль ведущих и видеооператоров, нажимали на суфлёрскую педаль  и читали с экрана текст.
Корреспонденту Анастасии Архиповой в этот день тоже досталась непривычная роль -  экскурсовода. «Я корреспондент и опрашиваю всех, задаю всем какие-то неудобные и неловкие вопросы. Сегодня вопросы задавали мне. Это очень необычно. И ребята очень заинтересованы, глаза горят, особенно в телестудии, где софиты и камеры. Себя увидели по телевизору, это всё очень интересно».

Между Курганской епархией и ГТРК «Курган» установлено тесное сотрудничество: выпускаются совместные тематические передачи,  информационные сюжеты, интервью. Поэтому в подготовке достойной профессиональной смены заинтересованы обе стороны. «Вот эти ребята, возможно, придут нам смену - на смену журналистам, на смену в пресс-службу епархии. Когда-то и меня, как студентку, тоже обучали и рассказывали, это для меня было очень интересно и ново, а теперь это для них что-то новое. Получается, что я немножечко им приоткрыла в дверь в телевизионную кухню»

Одним из тех, кто  на экскурсии внимательно смотрел, слушал и фотографировал всё вокруг, был одиннадцатиклассник Никита Скляр, активный слушатель медиастудии.  Ему очень понравилась видеостудия с огромным количеством  различной электроники, камер, звуковой аппаратуры. «Я это всё очень люблю, меня это притягивает. Если будет возможность, я попробую себя в этой сфере профессионально», - признался Никита.

Слушатель медиастудии Алиса Соколова  на ГТРК попала не впервые. Она учится на журфаке Курганского госуниверситета, их студенческую группу сюда уже приводили. Имея небольшой, но всё-таки опыт в телевизионной журналистике, Алиса, тем не менее,  с удовольствием посещала занятия в «Медиастудии добрых дел». Она считает, что занятия в медиастудии дали ей новые знания, полезный опыт. И экскурсия в телерадиокомпанию ей понравилась. «Было интересно, спасибо большое, что нам такое организовали.  Я очень рада, что пришла сюда. Возможно, в будущем выберу ГТРК как место летней практики».

До окончания грантового проекта «Медиастудия добрых дел» осталось совсем немного времени – он завершится в конце февраля. Но ребят ожидает ещё немало интересных встреч, познавательных визитов и творческих выездов на съёмки. Итоговыми мероприятиями станут конкурс на лучший видеосюжет и фотокадр, а также пресс-конференция участников проекта, на которую  будут приглашены ведущие тележурналисты местных телекомпаний и студенческая молодёжь.


Видео:

Последние новости по теме "Грантовые конкурсы"
В курганском «Сквере милосердия» нуждающихся угощали блинами

В курганском «Сквере милосердия» нуждающихся угощали блинами

В Кургане продолжает работу проект «Социальная столовая «Сквер Милосердия», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Руководитель проекта - настоятель прихода Святой Троицы протоиерей Михаил Кучеров 18 Марта, 2024
Юные художники города Шадринска посмотрели фильм о преподобном Далмате Исетском

Юные художники города Шадринска посмотрели фильм о преподобном Далмате Исетском

В детской художественной школе им. Ф.А. Бронникова города Шадринска прошел показ фильма «Духовный форпост Зауралья», посвящённый преподобному Далмату Исетскому и основанному им Успенскому монастырю 13 Марта, 2024
Представитель Курганской епархии рассказал студентам КГУ об информационных войнах

Представитель Курганской епархии рассказал студентам КГУ об информационных войнах

Председатель отдела Курганской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, эксперт Федерального агентств по делам национальностей, член Союза журналистов РФ Михаил Насонов прочитал для студентов разных институтов Курганского государственного университета (КГУ) лекцию о современных информационных войнах, «фейках» и технологиях манипуляции сознанием 5 Марта, 2024
Приходы Курганской епархии могут принять участие в конкурсе грантов «Православная инициатива-2024»

Приходы Курганской епархии могут принять участие в конкурсе грантов «Православная инициатива-2024»

15 февраля начался прием заявок на Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива – 2024» 16 Февраля, 2024
Назад к списку