Участники конференции в Переславле-Залесском узнали о проекте Курганской епархии
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Участники конференции в Переславле-Залесском узнали о проекте Курганской епархии

Участники конференции в Переславле-Залесском узнали о проекте Курганской епархии
Грантовый проект Курганской епархии «Медиастудия добрых дел» был представлен на III научно-практической конференции «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства окружающих территорий», которая прошла 10 июня в очном и zoom-формате в Свято-Троицком Даниловом монастыре города Переславля-Залесского.

Об итогах курганского проекта на секции «Миссия Церкви в современном мире» рассказал председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Михаил Насонов.

«На форуме мы говорили о том, каким языком доносить молодёжи смыслы церковной жизни, как показать новизну христианского вероучения, несмотря на его двухтысячелетнюю историю. В качестве примера я рассказал о нашем проекте “Медиастудия добрых дел”. Мне кажется, нам удалось найти нужную форму диалога с подростками и молодежью, без нравоучений и назиданий, а через приобщение к социальному служению Церкви с использованием современных технологий», ¬¬¬- рассказал Михаил Насонов.

Участники секции «Миссия Церкви в современном мире» рассмотрели и другие примеры и презентации для тиражирования в регионах успешных миссионерских практик, реализованных монастырями и приходами.

Среди докладчиков секции также были руководитель информационно-издательского отдела Кинешемской епархии протоиерей Андрей Ефанов; профессор кафедры теории и истории социологии Санкт-Петербургского государственного университета Елена Островская; директор радио «Вера» Роман Торгашин. Модератором  секции был епископ Переславский и Угличский Феоктист.

Заглавная тема Переславского Свято-Феодоровского историко-культурного форума в 2021 году: «Наследие святого благоверного князя Александра Невского и современная христианская миссия».

«Цель конференции - поразмышлять о том, как мы осознаем сегодня наследие святого благоверного князя Александра Невского: его опыт, успехи в разрезе выстраивания взаимоотношений с внутренними и внешними партнерами, мудрость и тактику на дипломатическом поприще, бесстрашие в отстаивании веры; и как мы можем применить его в современной христианской миссии», - сообщается на официальном сайте форума.

Напомним, с 1 сентября 2020 года по 1 февраля 2021 года в Курганской епархии продолжалась реализация проекта «Медиастудия добрых дел», ставшего победителем конкурса Фонда президентских грантов. На проект было выделено около пятисот тысяч рублей.

Главная цель проекта – переключить подростков с просмотра негативного медиаконтента на создание положительных фото- и видеоматериалов. В результате проекта на базе епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности была создана медиастудия с современной компьютерной и видеотехникой, где проходили еженедельные занятия для группы из двадцати молодых людей по обучению фото- и видеосъемке, монтажу и основам тележурналистики.

Кроме того, за время проекта проводились творческие мастер-классы, беседы со священниками, экскурсии в храмы и телекомпании. Итоговыми мероприятиями проекта стали конкурс на лучший видеосюжет и фотокадр и пресс-конференция участников проекта с приглашением ведущих журналистов местных телекомпаний и студенческой молодёжи.

Фотогалерея

Последние новости по теме "Грантовые конкурсы"
В Кургане подопечные «Сквера Милосердия» получают  духовную поддержку и ответы на волнующие вопросы

В Кургане подопечные «Сквера Милосердия» получают духовную поддержку и ответы на волнующие вопросы

Добровольцы и сестры милосердия всех приходов раздали посетителям Сквера 30 крестиков, 30 иконок, 28 экземпляров газет «Православное Зауралье», 10 книг православной тематики, 40 буклетов 18 Апреля, 2024
Введенские школьники узнали о роли монастырей в истории России и Зауралья

Введенские школьники узнали о роли монастырей в истории России и Зауралья

Презентация фильма «Духовный форпост Зауралья» об Успенском Далматовском мужском монастыре и преподобном Далмате Исетском прошла в Введенской средней школе № 1. 17 Апреля, 2024
Курганские студенты первыми увидели фильм «Земля сильных Духом» о Шадринской земле

Курганские студенты первыми увидели фильм «Земля сильных Духом» о Шадринской земле

Студенты Курганского государственного колледжа (КГК) и Курганского института железнодорожного транспорта (КИЖТ) первыми увидели третий фильм из цикла «Зауралье: связь времён» о Шадринской земле и ее великих уроженцах. 16 Апреля, 2024
В Кетовской школе показали фильмы о Далматовском монастыре и курганских казаках

В Кетовской школе показали фильмы о Далматовском монастыре и курганских казаках

В Кетовской средней общеобразовательной школе имени контр-адмирала В.Ф. Иванова состоялся показ двух документальных фильмов, снятых Курганской епархией в рамках проекта «Зауралье: связь времён» 15 Апреля, 2024
Назад к списку