митрополита Курганского
и Белозерского Даниила
Ученикам «Медиастудии добрых дел» рассказали о лайфах, экшенах и стендапах
В помещении воскресной школы храма Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана состоялось очередное занятие в «Медиастудии добрых дел», которое провел председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом Курганской епархии Михаил Насонов.
В начале занятия прошёл разбор домашнего задания, которое слушатели получили в прошлое воскресенье. В частности, ребята сами нашли в интернете фейковые новости и объяснили, как им удалось распознать их ложность.
«В веб-пространстве существует опасность первым делом довериться эмоциям. Есть даже такой термин – “эффект заражения”. Люди видят cкандальный заголовок или пост в интернете, и у них отключается разум, а включаются эмоции. Они начинают репостить, возмущенно комментировать, вместо того, чтобы сказать себе “стоп” и проверить подлинность сообщения. Ваша задача – не поддаваться на эмоции и всегда “включать голову”», – ещё раз посоветовал Михаил Насонов молодым слушателям медиастудии.
Затем ребята повторили, как должны строиться новости (по принципу перевёрнутой пирамиды) и на примерах реальных новостей выявили ошибки в их написании. Одна из них – неподобающий стиль изложения. «Что бы вы ни писали – новость, телесюжет, даже письмо другу в соцсети – пишите живым понятным языком, не примитивным, но простым и ясным для понимания», – сказал Михаил Сергеевич.
Также на занятии слушатели начали знакомство с темой «Основы телерепортажа». Михаил Насонов рассказал теорию построения телесюжета и познакомил с основными терминами тележурналистики (лайф, люфт, экшен, планы, синхрон, стендап, интершум).
С целью закрепления полученных знаний ребята посмотрели и разобрали с лектором специальный репортаж «Крещение в Кургане», снятый журналистом Александром Егорцевым для телеканала «Спас».
Напомним, в Курганской епархии с 1 сентября 2020 года началась реализация проекта «Медиастудия добрых дел», ставшего победителем конкурса Фонда президентских грантов. На его реализацию выделено около пятисот тысяч рублей.
Главная цель проекта – переключить подростков с просмотра негативного медиаконтента на создание положительных фото- и видеоматериалов. В результате проекта на базе епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности будет создана медиастудия с современной компьютерной и видео- техникой, а также начнутся еженедельные занятия для группы из двадцати молодых людей в возрасте 14-20 лет по обучению фото- и видеосьемке, монтажу и основам тележурналистики.
Кроме того, будут проводиться творческие мастер-классы, беседы со священниками, экскурсии в храмы и телекомпании. Итоговыми мероприятиями проекта станут конкурс на лучший видеосюжет и фотокадр и пресс-конференция участников проекта с приглашением ведущих журналистов местных телекомпаний и студенческой молодёжи. Реализация проекта рассчитана на шесть месяцев.
В Юговке состоялась презентация итогового фильма Курганской епархии из цикла «На линии жизни»
В Курганской областной библиотеке им. А.К. Югова 15 октября прошла презентация четвертого, итогового фильма проекта Курганской епархии «На линии жизни» о курганских священниках – участниках СВО сегодня
Казачьи классы курганской школы №43 изучили основы альпподготовки в рамках проекта «Стратег»
Для учеников казачьих классов средней школы №43 города Кургана в рябковском экопарке прошло занятие по освоению прикладных навыков использования альпинистского снаряжения в маршевых условиях вчера
Как действовать в чрезвычайных ситуациях? Уроки на эту тему провёл в курганской школе куратор проекта «Стратег»
8 октября в рамках проекта «Стратег» было проведено два занятия для учеников седьмых и восьмых классов курганской средней школы № 11 12 октября, 2026
В Кургане прошла презентация визуального путеводителя для женщин «Маршрут к материнству «Подари жизнь»
Визуальный путеводитель был разработан в рамках проекта "Духовная аптечка беременной мамы" 10 октября, 2026
Сентябрьский номер «Православного Зауралья» открывается репортажем с презентации фильма
1 октября, 2026
Ирина Медведева в интервью ГТРК «Курган» рассказала о проблемах воспитания
В студии ГТРК «Курган» состоялась запись программы «Большое интервью», гостьей которой стала детский психолог Ирина Медведева 16 сентября, 2026
На радио ГТРК «Курган» обсудили работу православных курсов и воскресной школы «Благовест»
На областном радио ГТРК «Курган» в прямом эфире обсудили вопросы религиозного образования в Курганской епархии 11 сентября, 2026
