«Увидеть солнце»: в Кургане прошла презентация последнего фильма из цикла «Своя высота»
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

«Увидеть солнце»: в Кургане прошла презентация последнего фильма из цикла «Своя высота»

Грантовые конкурсы 18 декабря, 2025
«Увидеть солнце»: в Кургане прошла презентация последнего фильма из цикла «Своя высота»
Очередная публичная презентация фильма, созданного Курганской епархией, состоялась 17 декабря в Курганской областной библиотеке им. А.К. Югова.

На этот раз курганским зрителям был презентован фильм «Увидеть солнце» –четвертого из документального цикла «Своя высота». Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и посвящен людям с ограниченными возможностями здоровья, которые преодолевают свои недуги и достигают высот в творчестве, выбранной профессии, спорте.

Фильм «Увидеть солнце» рассказывает об уникальной театральной школе «Инклюзион», которая открылась в Кургане 24 декабря 2021 года. Идея создания инклюзивного театра пришла главному художнику Курганского театра кукол «Гулливер» Татьяне Терещенко и актрисе этого же театра Оксане Кириевской, а воплотить идею в жизнь коллегам помогала театральный педагог и режиссер международного уровня Наталья Плеханова.

Ведущая презентации Елена Дымарь предложила рассказать о проекте «Своя высота» его инициатору, председателю епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Михаилу Насонову.

Михаил Сергеевич поблагодарил библиотеку за теплый прием, передал всем собравшимся благословение от митрополита Курганского и Белозерского Даниила и высказал слова признательности автору цикла Елене Саенко и всей съемочной группе. «Елена Вадимовна призналась, что это фильм был для нее самым сложным в цикле, потому что снимать о театре непросто, а о таком театре и так, чтобы передать всю сердцевину театральной жизни – непросто вдвойне. Это тяжелый труд, но ей удалось».

Михаил Сергеевич процитировал слова одного из героев фильма, который сказал: “Наш театр – это место, где мы учимся любви”. «Скоро мы будем встречать праздник Рождества Христова, а главная весть, которую Спаситель принес на землю – что Бог есть любовь, и каждый человек призван к этой любви Божией и любви к ближнему. Эти заповеди любви выполняются в театре “Инклюзион”», – подчеркнул Михаил Насонов.

В завершение своего выступления Михаил Сергеевич рассказал о новом проекте Курганской епархии: «В 2026 году начнем съемки о подвигах и служении наших курганских священников – участников СВО, которые окормляли бойцов, развозили гуманитарную помощь, помогали выносить раненых, рискуя жизнью. Приглашаю всех принять участие в презентациях новых фильмов».

Заместитель директора Юговки Ольга Бабушкина уверена, что фильмы цикла «Своя высота» учат человеколюбию. «Самое дорогое в этом проекте – наш духовный рост. Тут непонятно, кто кого поддерживает. Мы думаем, что поддерживаем людей с ограниченными возможностями, а на самом деле это они делают нас способными к восприятию боли и страданий других людей. Этим людям нелегко живется, но они не сдаются и живут ярко: пишут стихи, участвуют в соревнованиях, устраивают концерты и ставят спектакли. Они живут такой яркой жизнью, что за ними надо духовно тянуться, расти и преображать себя».

После просмотра фильма к микрофону пригласили куратора и педагога уникального творческого сообщества «Инклюзион. Школа. Курган» Оксану Кириевскую. Поблагодарив съемочную группу за большую работу и за то, как тепло и открыто показали жизнь «Инклюзиона», Оксана Николаевна представила участников театра, и каждая названная ею фамилия сопровождалась горячими аплодисментами зрительного зала.

По словам Оксаны Николаевны, в настоящее время коллектив “выдыхает”, переживает эмоции от состоявшейся недавно в ДК им. Горького премьеры спектакля «Поэзия красок», подготовленного в рамках проекта «Литургия красоты» при поддержке Фонда президентских грантов. Это уже четвертый спектакль «Инклюзиона», до этого были «Я кто…», «Видим ли мы крылья свои», «Я могу». Кстати сказать, «Я могу» актеры показали уже в медицинском, педагогическом, технологическом колледжах и хотят показать во всех колледжах Зауралья.

Говоря о планах, Оксана Кириевская сказала: «Планы – сохранить то, что есть, нашу команду, и потихоньку, шаг за шагом двигаться дальше».

Руководитель спортивно-реабилитационного клуба инвалидов "Ахиллес" Вера Павловна Никитина, которая также является актером «Инклюзиона», поблагодарила дружную команду театра: «Мы очень сплотились и очень выросли. Наша фантазия, мне кажется, идет из нашего первого спектакля – “Маленький принц”. Там мы были маленькими, а теперь выросли и несем в мир красоту и счастье!».

На презентации присутствовали герои третьего фильма цикла «Своя высота» – Юлия и Евгений Баитовы. После завершения разговора они сфотографировались вместе со всеми и пообщались с героями четвертого фильма.

Последние новости по теме "Грантовые конкурсы"
Как действовать в чрезвычайных ситуациях? Уроки на эту тему провёл в курганской школе куратор проекта «Стратег»

Как действовать в чрезвычайных ситуациях? Уроки на эту тему провёл в курганской школе куратор проекта «Стратег»

8 октября в рамках проекта «Стратег» было проведено два занятия для учеников седьмых и восьмых классов курганской средней школы № 11 вчера
В Кургане прошла презентация визуального путеводителя для женщин «Маршрут к материнству «Подари жизнь»

В Кургане прошла презентация визуального путеводителя для женщин «Маршрут к материнству «Подари жизнь»

Визуальный путеводитель был разработан в рамках проекта "Духовная аптечка беременной мамы" 10 октября, 2026
Ученики школы №11 посмотрели фильм о священнической династии Балиных

Ученики школы №11 посмотрели фильм о священнической династии Балиных

8 октября в средней общеобразовательной школе № 11 города Кургана состоялся показ фильма Курганской епархии «Служим Богу по-честному» в рамках проекта «Соль родной земли»... 10 октября, 2026
Презентация фильма о курганском священнике Александре Кармакулове, участнике СВО, пройдет 15 октября в Юговке

Презентация фильма о курганском священнике Александре Кармакулове, участнике СВО, пройдет 15 октября в Юговке

Автором картины «Я стал жестче к себе и мягче к другим» выступила известный журналист, лауреат российских и международных конкурсов Елена Саенко. 8 октября, 2026

Последние новости по теме "Церковь и общество"
Курганские священники побывали на премьере телеверсии спектакля-летописи «Наши: во имя жизни»

Курганские священники побывали на премьере телеверсии спектакля-летописи «Наши: во имя жизни»

В Курганской областной библиотеке им. А.К. Югова 6 октября прошёл премьерный показ телевизионной документальной киноверсии спектакля «Наши: во имя жизни» 8 октября, 2026
В Кургане Союз православных женщин приглашает на премьерный показ телеверсии спектакля-летописи

В Кургане Союз православных женщин приглашает на премьерный показ телеверсии спектакля-летописи

6 октября в 17:00 в Курганской областной универсальной научной библиотеке им. А. К. Югова (ул. Комсомольская, 30) состоится премьерный показ телевизионной версии спектакля «Наши: во имя жизни» 5 октября, 2026
В Курганской епархии объявляется сбор помощи погорельцам

В Курганской епархии объявляется сбор помощи погорельцам

Православная служба «Милосердие» совместно с Курганским отделением Союза православных женщин объявляет сбор средств для помощи многодетной семьи погорельцев из села Мостовское Шатровского района 2 октября, 2026
Продолжается региональный этап конкурса «Красота Божьего мира»

Продолжается региональный этап конкурса «Красота Божьего мира»

С 1 августа по 25 октября 2026 года в Курганской епархии проводится региональный этап Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» 1 октября, 2026
Назад к списку