В культурном центре Курганской епархии за чаем обсудили фильм «Украинцы – мы русские!»
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В культурном центре Курганской епархии за чаем обсудили фильм «Украинцы – мы русские!»

В культурном центре Курганской епархии за чаем обсудили фильм «Украинцы – мы русские!»
Чайная дискуссия с просмотром и обсуждением фильма режиссера Юрия Кота «Украинцы – мы русские!» (1 серия: «Майдан») прошла культурно-просветительском центре Курганской епархии в рамках проекта «Курганский региональный форум “Кино Победы”».

Фильм рассказывает о том, как из Украины сделали антироссийский проект, какие технологии применялись на Майдане в 2014 году, кто и зачем разделил некогда единый народ и есть ли выход из этого тупика.

Кроме зрителей, в показе приняли участие эксперты проекта «Кино Победы» настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Кургана, заместитель председателя молодежного отдела Курганской епархии иерей Димитрий Жернаков; преподаватель истории и обществознания в ЧОУ «Александро-Невская гимназия», магистр философии Алексей Минин; руководитель Регионального центра патриотического воспитания граждан и допризывной подготовки молодежи Светлана Пенькова.

Используя фразу из просмотренного фильма, ведущий эксперт проекта Евгений Измайлов пригласил участников к дискуссии: «Мы живём в мире, где обёртки стало больше, чем содержимого. Что делать, чтобы в наших делах (направленных на укрепление страны) было больше содержимого, а не обёртки?».

По словам Светланы Пеньковой, для того, чтобы патриотическое воспитание нашей молодёжи имело завершённый и логически правильный вид, был принят региональный стандарт патриотического воспитания, в который входит также изучение отечественного патриотического кинематографа. Комплексный подход позволяет нам решать задачи патриотического воспитания не локально, а в широком смысле этого слова.

Отец Димитрий Жернаков подчеркнул, что корень проблем кроется в бездуховности. Первична вера, а всё остальное следует за ней: «В фильме приводится цитата известного геополитического врага России Збигнева Бжезинского, в которой он недвусмысленно говорит, что главный враг мирового зла – Православие. То есть для них важнее победить в нас силу веры, чем захватить территории, ресурсы и людей. Над этим стоит задуматься...»

Алексей Минин отметил, что начиная с 70-х годов в нашей стране изменения в сознании людей не в лучшую сторону: «Мы хорошо видим, как уже к 80-м годам в наших людях становится меньше таких качеств, как самопожертвование, безусловная любовь к ближнему. В наше время вообще основной целью подавляющего большинства становится личная выгода. Поэтому суть в том, чтобы вернуться к истокам, когда каждый должен вновь начать думать об общем благе, а потом уже о собственном. Тогда у нас появится больше содержимого, нежели внешней обёртки».

Во время дискуссии участники много говорили и о конкретных путях решения актуальных проблем современной России. Это и проблема враждебной пропаганды, которую можно решить только замещением деструктивной информации позитивным созидательным контентом. Это и проблемы воспитания, и позднего взросления, и недостаточной занятости молодёжи и многое другое.

«Очередной просмотр и чайная дискуссия прошли в очень конструктивной и дружественной атмосфере. Участники мероприятия с пользой провели время и прояснили для себя многие вопросы, касающиеся современной геополитической ситуации», – отметил ведущий эксперт проекта Евгений Измайлов.

Напомним, что это уже 26 мероприятие проекта «Кино Победы», в котором к настоящему времени приняли участие уже 1565 человек.

Посмотреть фильм Юрия Кота «Украинцы - мы русские!» (1 серия: "Майдан") можно по ссылке: https://vk.cc/clMNfg

Проект реализуется Курганской епархией с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.



Фотогалерея

Последние новости по теме "Грантовые конкурсы"
В курганском «Сквере милосердия» нуждающихся угощали блинами

В курганском «Сквере милосердия» нуждающихся угощали блинами

В Кургане продолжает работу проект «Социальная столовая «Сквер Милосердия», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Руководитель проекта - настоятель прихода Святой Троицы протоиерей Михаил Кучеров 18 Марта, 2024
Юные художники города Шадринска посмотрели фильм о преподобном Далмате Исетском

Юные художники города Шадринска посмотрели фильм о преподобном Далмате Исетском

В детской художественной школе им. Ф.А. Бронникова города Шадринска прошел показ фильма «Духовный форпост Зауралья», посвящённый преподобному Далмату Исетскому и основанному им Успенскому монастырю 13 Марта, 2024
Представитель Курганской епархии рассказал студентам КГУ об информационных войнах

Представитель Курганской епархии рассказал студентам КГУ об информационных войнах

Председатель отдела Курганской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, эксперт Федерального агентств по делам национальностей, член Союза журналистов РФ Михаил Насонов прочитал для студентов разных институтов Курганского государственного университета (КГУ) лекцию о современных информационных войнах, «фейках» и технологиях манипуляции сознанием 5 Марта, 2024
Приходы Курганской епархии могут принять участие в конкурсе грантов «Православная инициатива-2024»

Приходы Курганской епархии могут принять участие в конкурсе грантов «Православная инициатива-2024»

15 февраля начался прием заявок на Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива – 2024» 16 Февраля, 2024
Назад к списку