В Кургане прошла экологическая акция, приуроченная к Дню особой молитвы о Божием творении
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Кургане прошла экологическая акция, приуроченная к Дню особой молитвы о Божием творении

Грантовые конкурсы 6 Сентября, 2021
В Кургане прошла экологическая акция, приуроченная к Дню особой молитвы о Божием творении

Вторую  экологическую акцию по уборке мусора в лесном массиве на Увале волонтеры Курганской епархии провели 4 сентября и приурочили её  к Дню особой молитвы о Божием творении, который отмечается в первое воскресенье сентября.

На этот раз к волонтёрам присоединилась епархиальная пресс-служба в полном составе.  Всего в очистке от мусора лесного массива в районе поселков Лесной – Теплый Стан  приняли участие 17 человек.

Как и первая, проведённая 28 августа, новая акция прошла в рамках проекта Курганской епархии «Зауральский центр духовно-нравственного развития личности», победившего в международном грантовом конкурсе «Православная инициатива-2021».

Перед началом акции духовник центра и заместитель руководителя епархиального молодёжного отдела иерей Дмитрий Жернаков рассказал о том, что День особой молитвы о Божием творении установлен Священным Синодом Русской Православной Церковью в 2015 году. Это церковное решение наряду с другими призвано активизировать деятельность духовенства и мирян, направленную на защиту окружающей среды.

В честь этого дня и в целях развития инициативы священноначалия экологические акции в первые выходные сентября прошли в приходских общинах Москвы, Подмосковья, Курганской и Красноярской митрополий. Там очищали территории, собирали мусор у водоемов или в парках, высаживали  деревья, проводили экодесанты на заброшенных кладбищах, организовывали станции по сбору батареек или мусора, просветительские лекции о раздельном сборе мусора; помогали с разборами завалов после лесных пожаров.

Участники акции в Кургане, взяв в руки по большому мешку,  разошлись по лесу. За время уборки было собрано более десятка огромных мешков. Причём, мусор был  не только собран, но и рассортирован: отдельно сложены стеклянные бутылки, пластиковая посуда и бутылки, жестяные банки. Отсортированные отходы волонтёры отвезли  в пункт приема вторсырья и сдали на переработку.

Завершилась акция импровизированным пикником прямо на лесной опушке, который, как и полагается у православных христиан,  начался и закончился молитвой.

О дате и месте следующего экологического мероприятия будет сообщено дополнительно.

#ЗауральскийЦентрРазвитияЛичности #ПравославнаяИнициатива

Первое воскресенье сентября определено ежегодным днем особой молитвы о Божием творении. Такое решение принял Священный Синод Русской Православной Церкви на заседании, прошедшем 13 июля 2015 года в Санкт-Петербурге.

Как известно, Русская Церковь имеет особое попечение о проповеди добросовестного отношения человека к творению Божию – окружающему миру. В конце XX – начале XXI столетий это привело к созданию целого ряда церковных документов, выражающих позицию Православной Церкви к вопросам экологии. В частности, тема экологии поднималась на заседании Архиерейского Собора 1997 года и получила развитие в документе «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», принятом Юбилейным Архиерейским Собором в 2000 году. В 2008-м эта тема была поднята в документе «Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека».

В том же году в Турции состоялась встреча Предстоятелей Поместных Православных Церквей, по итогам которой было принято Послание, в котором особо освещается тема экологии. «…мы вновь подтверждаем установленный ранее [в Константинопольском Патриархате] день особых молитв о защите творения Божия 1 сентября, в начале церковного года, – отмечается в Послании. – Мы поддерживаем введение темы защиты природной среды в катехизацию, проповедь и пастырскую работу наших Церквей, как это уже происходит в ряде из них».

Сохраняя приверженность общеправославным решениям, Архиерейский Собор 2013 года принял концептуальный документ «Позиция Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии».

В развитие намерений, которые высказываются в этом документе, призванном стимулировать активность духовенства и мирян в экологической сфере, была создана Церковно-общественная природоохранная организация при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества. Сформулированные организацией предложения стали предметом обсуждения Высшего Церковного Совета. В частности, было предложено установить день особой молитвы о Божием творении.

Согласованная в 2008 году на встрече Предстоятелей Православных Церквей дата – 1 сентября – в странах канонического присутствия Русской Православной Церкви ознаменована началом учебного года в церковных и светских учебных заведениях, молебными пениями об учащихся. К тому же по воскресным дням в храмы приходит существенно больше людей, поэтому проведение того или иного празднования или молебного пения имеет более широкий масштаб. В связи с этим было решено установить днем особой молитвы о Божием творении первое воскресенье сентября. В этот воскресный день архипастыри и пастыри посвятят свои проповеди теме заботы об окружающем мире.

Члены Священного Синода также утвердили представленный Синодальной богослужебной комиссии чин молебного пения о сохранении творения Божия, который надлежит совершать в указанный день во всех храмах Русской Православной Церкви.

По информации
пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси


Фотогалерея

Последние новости по теме "Грантовые конкурсы"
В Кургане подопечные «Сквера Милосердия» получают  духовную поддержку и ответы на волнующие вопросы

В Кургане подопечные «Сквера Милосердия» получают духовную поддержку и ответы на волнующие вопросы

Добровольцы и сестры милосердия всех приходов раздали посетителям Сквера 30 крестиков, 30 иконок, 28 экземпляров газет «Православное Зауралье», 10 книг православной тематики, 40 буклетов 18 Апреля, 2024
Введенские школьники узнали о роли монастырей в истории России и Зауралья

Введенские школьники узнали о роли монастырей в истории России и Зауралья

Презентация фильма «Духовный форпост Зауралья» об Успенском Далматовском мужском монастыре и преподобном Далмате Исетском прошла в Введенской средней школе № 1. 17 Апреля, 2024
Курганские студенты первыми увидели фильм «Земля сильных Духом» о Шадринской земле

Курганские студенты первыми увидели фильм «Земля сильных Духом» о Шадринской земле

Студенты Курганского государственного колледжа (КГК) и Курганского института железнодорожного транспорта (КИЖТ) первыми увидели третий фильм из цикла «Зауралье: связь времён» о Шадринской земле и ее великих уроженцах. 16 Апреля, 2024
В Кетовской школе показали фильмы о Далматовском монастыре и курганских казаках

В Кетовской школе показали фильмы о Далматовском монастыре и курганских казаках

В Кетовской средней общеобразовательной школе имени контр-адмирала В.Ф. Иванова состоялся показ двух документальных фильмов, снятых Курганской епархией в рамках проекта «Зауралье: связь времён» 15 Апреля, 2024

Последние новости по теме "Церковь и общество"
В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Координационном центре по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Курганского госуниверситета 24 апреля состоялся открытый диалог с представителями традиционных религий – православия и ислама сегодня
В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила формируется команда добровольцев,  желающих помогать в организации богослужений в Александро-Невском кафедральном соборе 13 Апреля, 2024
Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил выступил с новым обращением к православным жителям Курганской области в связи с надвигающимся паводком 12 Апреля, 2024
В Курганской епархии прошёл крестный ход по воздуху с чудотворной иконой Божией Матери

В Курганской епархии прошёл крестный ход по воздуху с чудотворной иконой Божией Матери

Крестный ход по воздуху с чудотворной Казанской Чимеевской иконой Божией Матери совершили священники Курганской епархии 11 апреля над Зауральем 11 Апреля, 2024
Назад к списку