В Кургане слушатели «Медиастудии добрых дел» говорили о том, как стать универсальным журналистом
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Кургане слушатели «Медиастудии добрых дел» говорили о том, как стать универсальным журналистом

Грантовые конкурсы 11 Ноября, 2020
В Кургане слушатели «Медиастудии добрых дел» говорили о том, как стать универсальным журналистом
Очередное занятие на тему «Как стать универсальным журналистом?» провели Татьяна Викторовна Маковеева, руководитель пресс-службы Курганской епархии, и Людмила Дмитриевна Ермакова, корректор Издательского Дома "Новый мир".

На этот раз юных участников проекта познакомили с понятием «кросс-медийная редакция», работа в которой требует от журналиста умения один и тот же инфоповод адаптировать под разные виды СМИ и подать его по-разному.  

«Современные условия жизни требуют от журналиста универсальности. Но  стать универсальным журналистом  может только грамотный человек. Ошибки, допущенные журналистом,  вызывают недоверие и к содержанию текста, и позиции автора», -  начала разговор по теме Татьяна Викторовна.

Затем она представила ребятам приглашенную гостью: Людмила Дмитриевна Ермакова много лет преподавала в школе русский язык и литературу, после чего более десяти лет работает корректором в старейшей областной газете. Людмила Дмитриевна продолжает совершенствовать свои знания, ежегодно участвует во Всероссийской гуманитарной акции «Тотальный диктант» и одна из немногих в Курганской области постоянно получает за его выполнение высший балл.

Людмила Дмитриевна рассказала о значимости русского языка, привела примеры некоторых правил, указала на самые распространённые журналистские ошибки.

Впечатлениями от занятия поделилась одна из участниц проекта Екатерина Устюгова: «Вместе с лектором мы вспомнили слова-исключения, причастные и деепричастные обороты, обособление вводных слов. В конце своей лекции Людмила Дмитриевна провела  конкурс - нам предложили вспомнить существительные, состоящих из двух букв (такие, как щи, уж, як,  и другие). Больше всех – одиннадцать  слов – вспомнил Саша Ульянов, ему Людмила Дмитриевна вручила книжечку о русском языке. Благодаря этому конкурсу, мы смогли оценить,  каков наш словарный запас».

Занятие проходило в  помещении воскресной школы храма Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана.

Напомним, что в Курганской епархии с 1 сентября 2020 года стартовал проект «Медиастудия добрых дел», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. На его реализацию выделено около пятисот тысяч рублей.

Главная цель проекта – переключить подростков с просмотра негативного медиаконтента на создание положительных фото- и видеоматериалов. В результате проекта на базе епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности будет создана медиастудия с современной компьютерной и видеотехникой. Здесь еженедельно проходят  занятия для группы из двадцати молодых людей по обучению фото- и видеосъемке, монтажу и основам тележурналистики.

Кроме того, будут проводиться творческие мастер-классы, беседы со священниками, экскурсии в храмы и телекомпании. Итоговыми мероприятиями проекта станут конкурс на лучший видеосюжет и фотокадр и пресс-конференция участников проекта с приглашением ведущих журналистов местных телекомпаний и студенческой молодёжи. Реализация проекта рассчитана на шесть месяцев.


Фотогалерея

Последние новости по теме "Грантовые конкурсы"
В Кургане подопечные «Сквера Милосердия» получают  духовную поддержку и ответы на волнующие вопросы

В Кургане подопечные «Сквера Милосердия» получают духовную поддержку и ответы на волнующие вопросы

Добровольцы и сестры милосердия всех приходов раздали посетителям Сквера 30 крестиков, 30 иконок, 28 экземпляров газет «Православное Зауралье», 10 книг православной тематики, 40 буклетов вчера
Введенские школьники узнали о роли монастырей в истории России и Зауралья

Введенские школьники узнали о роли монастырей в истории России и Зауралья

Презентация фильма «Духовный форпост Зауралья» об Успенском Далматовском мужском монастыре и преподобном Далмате Исетском прошла в Введенской средней школе № 1. 17 Апреля, 2024
Курганские студенты первыми увидели фильм «Земля сильных Духом» о Шадринской земле

Курганские студенты первыми увидели фильм «Земля сильных Духом» о Шадринской земле

Студенты Курганского государственного колледжа (КГК) и Курганского института железнодорожного транспорта (КИЖТ) первыми увидели третий фильм из цикла «Зауралье: связь времён» о Шадринской земле и ее великих уроженцах. 16 Апреля, 2024
В Кетовской школе показали фильмы о Далматовском монастыре и курганских казаках

В Кетовской школе показали фильмы о Далматовском монастыре и курганских казаках

В Кетовской средней общеобразовательной школе имени контр-адмирала В.Ф. Иванова состоялся показ двух документальных фильмов, снятых Курганской епархией в рамках проекта «Зауралье: связь времён» 15 Апреля, 2024
Назад к списку