В Кургане в память о решающей битве против половцев состоялся показ фильма «Илья Муромец»
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Кургане в память о решающей битве против половцев состоялся показ фильма «Илья Муромец»

В Кургане в память о  решающей битве против половцев состоялся показ фильма «Илья Муромец»
В Курганском епархиальном культурно-просветительском центре 23 марта  состоялся показ кинокартины "Илья Муромец", снятой в 1956 году.

Показ был приурочен к памятной дате военной истории России:  27 марта 1111 года русские дружины разбили половецкое войско. В этот день Владимир Мономах одержал блестящую победу над половцами в битве при Сальнице. Благодаря героизму и решительности русских дружин было разгромлено огромное вражеское войско, а набеги половцев на Русь прекратились.

На показе присутствовали 18 человек, в том числе, трое экспертов проекта "Кино Победы".

Это настоятель храмов блаженной Матроны Московской"(мкрн. Глинки) и  в честь святых царственных страстотерпцев (с. Большое Чаусово)  иеромонах Афанасий (Коренкин); настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Кургана, заместитель председателя епархиального молодежного отдела иерей Димитрий Жернаков и  начальник штаба Тоболо-Исетского казачьего отдела ОВКО - подполковник полиции в отставке Сергей Палеев.

По традиции после просмотра фильма эксперты высказали своё мнение. Так, о. Афанасий (Коренкин) уверен: «Такие фильмы, как "Илья Муромец" (1956) имеют классическую основу, хотя и в них имеются определённые идеологические коррективы, присущие советской эпохе. Фильм обозначен как сказка, но, как говорится, сказка ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок...
И пусть герой фильма представлен, как сказочный персонаж, но это реальная историческая личность и это святой человек, память о котором следует передавать из поколения в поколение в чистом неискажённом виде».

По мнению иерея Димитрия Жернакова, у фильма есть чему поучиться и есть, что взять себе на вооружение. «Следует обратить на такое понятие, как жертвенное служение, с которым образ Ильи Муромца связан неразрывно. При этом герой смиренно соглашается с послушанием в служении князю, а также соблюдает заповедь почитания родителей. Это пример, когда человек готов всё своё время и даже жизнь отдать за свою землю, за близких, за Православную Церковь и за общее дело процветания своей Родины», - сказал отец Димитрий.

Сергей Сергеевич Палеев признался, что Илья Муромец - это один из  его любимых старых советских фильмов. «Чем старше становишься, тем больше понимаешь содержание. В нём очень много глубоких смыслов, которые с каждым новым просмотром открываются всё больше и больше. Некоторые смыслы понятны всем, а иные требуют определённого взросления человека. Начиная с подросткового возраста, этот фильм надо включать в образовательные программы школьников, а затем студентов, поскольку он имеет огромное образовательное значение», - прокомментировал Сергей Палеев.

На другой день, 24 марта, показ кинокартины "Илья Муромец" состоялся в Курганской общеобразовательной школе №75  им. Героя России Е.В. Родькина. На демонстрации фильма присутствовали около 100 человек. Это ученики 5-8 классов в возрасте 12-15 лет.


Напомним, что Илия Муромец, Печерский - это не вымышленный персонаж, а реально существовавший богатырь-воин, который после тяжёлого ранения стал монахом.

С детства и до 30 лет Илья был парализован, а потом чудесным образом получил исцеление от трех вещих старцев – калик перехожих (нищих странников), – которые предсказали, что «смерть ему на бою не писана». Взяв родительское благословение, Илья много лет состоял в дружине киевского князя Владимира Мономаха – был «первый богатырь во Киеве», не знавший поражений.

Илья Муромец прославился многочисленными воинскими подвигами и невиданной силой, которую использовал только для борьбы с врагами Отечества, защиты русских людей и восстановления справедливости.

Получив в одном из боев с половцами неизлечимую рану в грудь и, повинуясь зову сердца, Илья принял монашеский постриг в Киево-Печерском Успенском монастыре.

[
Фотогалерея

Последние новости по теме "Грантовые конкурсы"
В курганском «Сквере милосердия» нуждающихся угощали блинами

В курганском «Сквере милосердия» нуждающихся угощали блинами

В Кургане продолжает работу проект «Социальная столовая «Сквер Милосердия», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Руководитель проекта - настоятель прихода Святой Троицы протоиерей Михаил Кучеров 18 Марта, 2024
Юные художники города Шадринска посмотрели фильм о преподобном Далмате Исетском

Юные художники города Шадринска посмотрели фильм о преподобном Далмате Исетском

В детской художественной школе им. Ф.А. Бронникова города Шадринска прошел показ фильма «Духовный форпост Зауралья», посвящённый преподобному Далмату Исетскому и основанному им Успенскому монастырю 13 Марта, 2024
Представитель Курганской епархии рассказал студентам КГУ об информационных войнах

Представитель Курганской епархии рассказал студентам КГУ об информационных войнах

Председатель отдела Курганской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, эксперт Федерального агентств по делам национальностей, член Союза журналистов РФ Михаил Насонов прочитал для студентов разных институтов Курганского государственного университета (КГУ) лекцию о современных информационных войнах, «фейках» и технологиях манипуляции сознанием 5 Марта, 2024
Приходы Курганской епархии могут принять участие в конкурсе грантов «Православная инициатива-2024»

Приходы Курганской епархии могут принять участие в конкурсе грантов «Православная инициатива-2024»

15 февраля начался прием заявок на Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива – 2024» 16 Февраля, 2024
Назад к списку