В курганском «Сквере Милосердия» подопечных проверяли на СПИД и консультировали по вакцинации
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В курганском «Сквере Милосердия» подопечных проверяли на СПИД и консультировали по вакцинации

Грантовые конкурсы 22 Ноября, 2021
В курганском «Сквере Милосердия» подопечных проверяли на СПИД и консультировали по вакцинации
В городе Кургане продолжает свою работу проект «Социальный пункт «Сквер Милосердия», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

В третью неделю ноября в социальный пункт «Сквер милосердия», который ежедневно (кроме воскресенья)  работает у пригородного вокзала с 14 до 15  часов, с горячими обедами и вещевой помощью мобильный экипаж выезжал шесть раз.

В реализации мероприятий проекта приняли участие 33 человека - добровольцы, сестры милосердия и прихожане шести приходов Центрального благочиния Курганской епархии:
Рождества Христова, Петро-Павловской церкви посёлка Черемухово, Георгия Победоносца, Святой Троицы, великомученика и целителя Пантелеймона и преподобного Серафима Саровского

З шесть кормлений было выдано 279 порции горячих обедов. В меню на этой неделе – суп овощной с тушенкой, суп гороховый, борщ, суп с макаронами и зеленью, рис с тушеной говядиной, плов, гречневая каша с тушеной говядиной, овощное рагу, сало соленое, дополнительный гарнир из квашеной капусты, булочки, чай с лимоном и травами и сладости (вафли, конфеты и печенье). Нуждающиеся получили 306 единиц одежды, в том числе теплые вещи.

На этой неделе 15 ноября вместе с приходом Рождества Христова «Сквер Милосердия» посетил иерей Георгий Чирков. Отец Георгий провел со страждущими индивидуальные беседы, которые были направлены на духовную поддержку и преодоление трудной жизненной ситуации. В этот день было выдано более 40 буклетов и листовок по проблемам православных ценностей, профилактике алкоголизма и курения, а также молитвенной помощи.

18 ноября к работе экипажа милосердия присоединилась медицинская бригада Курганского областного центра профилактики и борьбы со СПИД. Подопечные получили консультацию по профилактике заболевания, а также бесплатно узнали свой ВИЧ-статус при помощи экспресс-метода лабораторного исследования.

19 ноября «Сквер Милосердия» посетили специалисты отделения социальной адаптации лиц без определенного места жительства Центра социального обслуживания населения по городу Кургану, - психолог, фельдшер и специалист по социальной работе. Они провели индивидуальные консультации. Все желающие получили буклеты Центра, в которых указаны контактные телефоны, виды услуг и условия для приема в отделение временного ночного пребывания нуждающихся.

Много вопросов возникло по поводу вакцинации от коронавирусной инфекции. Фельдшер подробно рассказала правила вакцинации и указала пункты, в которых можно поставить прививку, а также необходимые документы для вакцинации.

Для обеспечения масочного режима на этой неделе было выдано более 100 медицинских одноразовых масок. В ходе организации кормления обязательно соблюдается социальная дистанция.

На этой неделе активное участие в реализации проекта приняли казаки Зауральского отдельского казачьего общества ОВКО, они осуществляли дежурство в сквере во время кормления. Добровольцы проекта выражают им искреннюю благодарность и надеются на дальнейшее сотрудничество.

Фотогалерея

Последние новости по теме "Грантовые конкурсы"
В Кургане подопечные «Сквера Милосердия» получают  духовную поддержку и ответы на волнующие вопросы

В Кургане подопечные «Сквера Милосердия» получают духовную поддержку и ответы на волнующие вопросы

Добровольцы и сестры милосердия всех приходов раздали посетителям Сквера 30 крестиков, 30 иконок, 28 экземпляров газет «Православное Зауралье», 10 книг православной тематики, 40 буклетов 18 Апреля, 2024
Введенские школьники узнали о роли монастырей в истории России и Зауралья

Введенские школьники узнали о роли монастырей в истории России и Зауралья

Презентация фильма «Духовный форпост Зауралья» об Успенском Далматовском мужском монастыре и преподобном Далмате Исетском прошла в Введенской средней школе № 1. 17 Апреля, 2024
Курганские студенты первыми увидели фильм «Земля сильных Духом» о Шадринской земле

Курганские студенты первыми увидели фильм «Земля сильных Духом» о Шадринской земле

Студенты Курганского государственного колледжа (КГК) и Курганского института железнодорожного транспорта (КИЖТ) первыми увидели третий фильм из цикла «Зауралье: связь времён» о Шадринской земле и ее великих уроженцах. 16 Апреля, 2024
В Кетовской школе показали фильмы о Далматовском монастыре и курганских казаках

В Кетовской школе показали фильмы о Далматовском монастыре и курганских казаках

В Кетовской средней общеобразовательной школе имени контр-адмирала В.Ф. Иванова состоялся показ двух документальных фильмов, снятых Курганской епархией в рамках проекта «Зауралье: связь времён» 15 Апреля, 2024

Последние новости по теме "Дела милосердия"
Назад к списку