В курганском «Сквере Милосердия продолжают следить за чистотой
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В курганском «Сквере Милосердия продолжают следить за чистотой

Грантовые конкурсы 26 Октября, 2022
В курганском «Сквере Милосердия продолжают следить за чистотой
В третью неделю октября в Социальный пункт «Сквер милосердия», расположенный напротив Пригородного вокзала,  с горячими обедами и вещевой помощью мобильный экипаж выезжал шесть раз.
В реализации мероприятий проекта приняли участие 30 человек - добровольцы, сестры милосердия и прихожане шести приходов Центрального благочиния Курганской епархии: Рождества Христова, Петропавловской церкви посёлка Черемухово, Георгия Победоносца, Святой Троицы, великомученика и целителя Пантелеймона и прихода прп. Серафима Саровского.

На этой неделе было выдано 311 порций горячих обедов. Меню – рассольник с тушенкой, суп с макаронами и овощами, борщ, лапша куриная, суп гороховый, ячневая каша с тушеной говядиной, пшенка с овощами и с мясом, каша гречневая, рагу овощное, макароны по-флотски с салатом из квашеной капусты, чай с лимоном и мятой, компоты вишневый, яблочный и из сухофруктов, булочка и обязательный десерт к чаю – пряники, вафли, конфеты и печенье.

Нуждающиеся получили 220 единиц одежды, в том числе, теплые вещи и обувь.

20 октября «Сквер Милосердия» вместе с приходом Святой Троицы посетила медицинская бригада Курганского областного центра профилактики и борьбы со СПИД. Подопечные смогли получить консультацию по профилактике заболевания, а также бесплатно узнать свой ВИЧ-статус при помощи экспресс-метода лабораторного исследования.

21 октября сентября вместе с добровольцами прихода великомученика и целителя Пантелеймона «Сквер Милосердия» посетил протоиерей Михаил Ширяев. Батюшка провел со страждущими индивидуальные беседы, которые были направлены на трезвенное просвещение и духовную поддержку.

Выданы буклеты и листовки по проблемам православных ценностей, профилактике алкоголизма и курения.

В этот же день в «Сквере Милосердия» работала бригада специалистов отделения социальной адаптации Центра социального обслуживания №1. Фельдшер провела профилактические беседы о сезонных вирусных заболеваниях, о необходимости своевременной вакцинации от коронавирусной инфекции. Специалист по социальной работе переписала всех подопечных и выдала буклет о Центре, о возможности получения помощи в восстановлении документов и социализации.

На этой неделе, в рамках проекта «Социальная пекарня «Добрая печка» в «Сквере Милосердия» подопечным было выдано 300 булок хлеба.

«Продолжаем следить за чистотой в сквере, все желающие из числа наших подопечных  могут потрудиться на уборке территории», - подчеркнула координатор проекта Ольга Мищенко.

Проект «Сквер Милосердия – территория добрых дел» реализуется в городе Кургане с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Фотогалерея

Последние новости по теме "Грантовые конкурсы"
В Кургане подопечные «Сквера Милосердия» получают  духовную поддержку и ответы на волнующие вопросы

В Кургане подопечные «Сквера Милосердия» получают духовную поддержку и ответы на волнующие вопросы

Добровольцы и сестры милосердия всех приходов раздали посетителям Сквера 30 крестиков, 30 иконок, 28 экземпляров газет «Православное Зауралье», 10 книг православной тематики, 40 буклетов 18 Апреля, 2024
Введенские школьники узнали о роли монастырей в истории России и Зауралья

Введенские школьники узнали о роли монастырей в истории России и Зауралья

Презентация фильма «Духовный форпост Зауралья» об Успенском Далматовском мужском монастыре и преподобном Далмате Исетском прошла в Введенской средней школе № 1. 17 Апреля, 2024
Курганские студенты первыми увидели фильм «Земля сильных Духом» о Шадринской земле

Курганские студенты первыми увидели фильм «Земля сильных Духом» о Шадринской земле

Студенты Курганского государственного колледжа (КГК) и Курганского института железнодорожного транспорта (КИЖТ) первыми увидели третий фильм из цикла «Зауралье: связь времён» о Шадринской земле и ее великих уроженцах. 16 Апреля, 2024
В Кетовской школе показали фильмы о Далматовском монастыре и курганских казаках

В Кетовской школе показали фильмы о Далматовском монастыре и курганских казаках

В Кетовской средней общеобразовательной школе имени контр-адмирала В.Ф. Иванова состоялся показ двух документальных фильмов, снятых Курганской епархией в рамках проекта «Зауралье: связь времён» 15 Апреля, 2024

Последние новости по теме "Дела милосердия"
Назад к списку