В курганском «Сквере Милосердия» раздают просветительскую литературу
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В курганском «Сквере Милосердия» раздают просветительскую литературу

Грантовые конкурсы 3 Февраля, 2024
В курганском «Сквере Милосердия» раздают просветительскую литературу
В Кургане продолжает работу проект «Социальная столовая «Сквер Милосердия», который реализуется с использованием гранта, предоставленного Фондом президентских грантов.

Во второй половине января в «Сквер Милосердия», расположенный напротив Пригородного вокзала, с горячими обедами и вещевой помощью мобильный «Экипаж «Милосердие» выезжал 14 раз.

В реализации мероприятий проекта приняли участие 92 человека - добровольцы, сестры милосердия и прихожане 13 приходов Центрального благочиния Курганской епархии.

Было выдано 689 порций горячих обедов.

В меню на первое – рассольник с тушенкой и сметаной, суп – лапша с тушенкой, суп гороховый с сухариками, суп с курицей, суп гороховый с тушенкой, борщ с тушенкой и сметаной или майонезом, суп овощной с тушенкой, борщ со свежей капустой и тушенкой.

На второе – каша пшенно-гречневая с тушенкой и овощами, каша рисовая с тушенкой и овощами, каша пшенно-рисовая с тушенкой, рис с тушенкой и овощами, макароны с овощами и сосисками, каша пшенно-рисовая, гречка с тушенкой и овощами, каша пшенно-рисовая с рыбой.

На третье – чай с лимоном и с сахаром, компоты из яблок и вишнево-яблочный, к чаю печенье, вафли, конфеты, булочки.

Также подопечным «Сквера» были предложены салат из квашеной капусты с маслом и луком, бутерброды с колбасой, яйца вареные, пирожки.

За этот период в «Сквере Милосердия» было выдано 700 булок хлеба из социальной пекарни «Добрая печка», которая работает при приходе Святой Троицы.

Нуждающиеся подопечные Сквера получили 495 единиц вещей, в том числе одежду по сезону, белье и обувь.

Всего в январе выдано 1272 порции горячих обедов и 921 единиц вещей, трудилось 177 добровольцев.

17 января волонтеры храма Благовещения Пресвятой Богородицы раздали обратившимся посетителям Сквера 11 иконок, 5 нательных крестиков и 4 журнала «Фома», а 18 января священник храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Павел Захаров провел 7 индивидуальных бесед.

19 января в Сквере Милосердия работала выездная бригада Отделения социальной адаптации для лиц без определенного места жительства ЦСО №1. Психологическую помощь получили 4 человека, юридическую – 4 человека, к специалисту по социальной работе обратились 4 человека, к медицинскому работнику – 11 человек. Всего специалистами проведено 56 приёмов.

25 января сестры милосердия прихода Святой Троицы раздали 12 книг православного содержания, 9 газет «Православное Зауралье» и 3 журнала «Душа».

26 января алтарник храма Пантелеймона целителя Климент Гладкевич провел 10 индивидуальных бесед с подопечными Сквера Милосердия. Все обратившиеся получили духовную поддержку и ответы на волнующие их вопросы. В этот же день в социальной столовой специалистами Центра по профилактике и борьбе со СПИД было проведено информационно-профилактическое мероприятие с раздачей мотивационных пакетов. Информацию получили все обратившиеся подопечные Сквера.

30 января семь индивидуальных бесед, направленных на профилактику алкоголизма, курения и наркомании, а также по семейным вопросам провела Надежда Борисова - православный психолог, руководитель школы «Трезвение». Волонтеры раздали 7 книг и 20 просветительских православных брошюр.

Во второй половине января сестрой милосердия Порт-Артурского храма Натальей Пермяковой проведены очередные занятие по программе «Жизнь – Дар Божий» со страждущими в Отделении социальной адаптации бездомных ГАУ ЦСО №1. 23 января проведена - беседа на тему «Равноапостольная Нина, просветительница Грузии». 31 января - беседа на тему «О судьбе, счастье и воле Божией». Занятия на «уроках трезвости» посетили 10 человек.

За вторую половину января в Социальной пекарне «Добрая печка», которая работает при приходе Святой Троицы также в рамках проекта «Социальная столовая «Сквер Милосердия», выпекли 800 булок хлеба. Из них 700 булок раздали подопечным в Сквере Милосердия и 100 булок – нуждающимся прихожанам прихода Святой Троицы. В Сквере Милосердия ежедневно раздается 50 булок.

Социальная столовая «Покров», которая работает при храме Святой Троицы – тоже часть общего проекта. За вторую половину января было приготовлено не менее 300 горячих обедов для нуждающихся прихожан. Всего в январе приготовлено не менее 1200 горячих обедов.

2 февраля все приходы, участники проекта, получили продукты, приобретенные на средства гранта, для приготовления горячих обедов для подопечных Сквера Милосердия в феврале.

Руководитель проекта «Социальная столовая «Сквер Милосердия» — настоятель прихода Святой Троицы города Кургана протоиерей Михаил Кучеров.
Фотогалерея

Последние новости по теме "Грантовые конкурсы"
В Кургане подопечные «Сквера Милосердия» получают  духовную поддержку и ответы на волнующие вопросы

В Кургане подопечные «Сквера Милосердия» получают духовную поддержку и ответы на волнующие вопросы

Добровольцы и сестры милосердия всех приходов раздали посетителям Сквера 30 крестиков, 30 иконок, 28 экземпляров газет «Православное Зауралье», 10 книг православной тематики, 40 буклетов 18 Апреля, 2024
Введенские школьники узнали о роли монастырей в истории России и Зауралья

Введенские школьники узнали о роли монастырей в истории России и Зауралья

Презентация фильма «Духовный форпост Зауралья» об Успенском Далматовском мужском монастыре и преподобном Далмате Исетском прошла в Введенской средней школе № 1. 17 Апреля, 2024
Курганские студенты первыми увидели фильм «Земля сильных Духом» о Шадринской земле

Курганские студенты первыми увидели фильм «Земля сильных Духом» о Шадринской земле

Студенты Курганского государственного колледжа (КГК) и Курганского института железнодорожного транспорта (КИЖТ) первыми увидели третий фильм из цикла «Зауралье: связь времён» о Шадринской земле и ее великих уроженцах. 16 Апреля, 2024
В Кетовской школе показали фильмы о Далматовском монастыре и курганских казаках

В Кетовской школе показали фильмы о Далматовском монастыре и курганских казаках

В Кетовской средней общеобразовательной школе имени контр-адмирала В.Ф. Иванова состоялся показ двух документальных фильмов, снятых Курганской епархией в рамках проекта «Зауралье: связь времён» 15 Апреля, 2024

Последние новости по теме "Дела милосердия"
В Кургане православный «Экипаж милосердия» привёз в пункт временного размещения пострадавших от паводка очередную партию гумпомощи

В Кургане православный «Экипаж милосердия» привёз в пункт временного размещения пострадавших от паводка очередную партию гумпомощи

25 апреля православный  «Экипаж милосердия» доставил очередную партию гуманитарной помощи в  пункт временного размещения граждан, пострадавших от весеннего паводка, находящийся в оздоровительном лагере им. Островского вчера
В Кургане служба «Милосердие» продолжает помогать пострадавшим от наводнения

В Кургане служба «Милосердие» продолжает помогать пострадавшим от наводнения

24 апреля сёстры милосердия сестричества во имя великой княгини Елизаветы Фёдоровны при Порт-Артурском храме города Кургана совершили очередной выезд в пункт временного размещения пострадавших от наводнения, расположенный в школе № 55  микрорайона Глинки 25 Апреля, 2024
В Зауралье наводнение идёт на спад, но сёстры милосердия продолжают оказывать помощь пострадавшим

В Зауралье наводнение идёт на спад, но сёстры милосердия продолжают оказывать помощь пострадавшим

На текущей неделе сестры милосердия Курганской епархии в пункт временного размещения (ПВР) в лагере им. Островского выезжают не ежедневно,  а два-три раза в неделю, так как в их обязанности добавилось попечение расселённых людей  в ПВР микрорайона Глинки 24 Апреля, 2024
Сёстры милосердия нескольких курганских храмов ежедневно дежурят в ПВР лагеря Островского

Сёстры милосердия нескольких курганских храмов ежедневно дежурят в ПВР лагеря Островского

Православные сёстры милосердия по графику дежурят в пункте временного размещения в загородном лагере им. Островского 23 Апреля, 2024
Назад к списку