В Курганской епархии подвели итоги проекта «Люди, созидающие Зауралье»
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Курганской епархии подвели итоги проекта «Люди, созидающие Зауралье»

Грантовые конкурсы 10 Ноября, 2022
В Курганской епархии подвели итоги проекта «Люди, созидающие Зауралье»
В культурно-просветительском центре Курганской епархии 10 ноября прошла пресс-конференция по итогам реализации проекта «Люди, созидающие Зауралье», который стал победителем международного грантового конкурса «Православная инициатива-2022».

Напомним, что в рамках проекта на базе Курганского епархиального управления с привлечением грантовых и собственных средств была оборудована студия документальных фильмов, а также созданы четыре фильма-очерка из цикла «Люди, созидающие Зауралье» о выдающихся представителях края. Героев  фильмов называют «сердцем и духовным стержнем» Зауралья. Среди них – общественный деятель, заслуженный ветврач РФ Александр Брюханов, заслуженный художник РФ Вячеслав Пичугин, главврач Курганского онкодиспансера Гиви Сепиашвили, заслуженный учитель РФ Ольга Баланчук.

В пресс-конференции приняли участие руководитель проекта, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Курганской епархии Михаил Насонов и автор всех фильмов цикла Елена Саенко.

Михаил Насонов рассказал о причинах, послуживших появлению проекта «Люди, созидающие Зауралье»: «Первая причина – это желание рассказать о замечательных людях, которые живут на зауральской земле и созидают наш край. Мы не так давно приехали в Курганскую область с владыкой Даниилом, митрополитом Курганским и Белозерским, и с первых дней нам стали помогать замечательные прекрасные люди. И владыка как-то сказал – о них бы фильмы снимать»

Второй причиной, побудившей взяться за проект, Михаил Насонов назвал демографическую ситуацию в Курганской области. Только по данным статистики, население региона за 30 лет сократилось на 300 тысяч человек. Причём, массово уезжает самая активная и талантливая молодёжь. «Мы посмотрели соцопросы – 60% молодых людей в возрасте до 30 лет, хочет уехать из региона. В качестве причин называют отсутствие хорошей работы и перспектив. По демографическому рейтингу у Зауралья 84-е место, ситуация хуже только в Биробиджане. И поэтому наш проект был направлен в первую очередь на молодёжную аудиторию – мы хотели рассказать молодым людям о выдающихся земляках, которые реализовали себя на зауральской земле во всей полноте».

По каждому из четырёх фильмов было организовано несколько показов в разных аудиториях. Первое – это официальные презентации в Юговке с участием героев фильма. Параллельно шли показы в молодёжных студенческих аудиториях: в медицинском, музыкальном, государственном колледжах Кургана, в Шадринском политехническом колледже, а также в Курганской сельхозакадемии и госуниверситете. Всего в очных показах приняли участие более 700 человек.

Фильмы цикла «Люди, созидающие Зауралье» жители региона имели возможность посмотреть на пяти телеканалах: «Россия-1», «Россия-24», «Область45», ОРТ, «Союз». Потенциальная зрительская аудитория превысила 8 млн. человек.

Проект преследовал ещё одну благую цель – показать Зауралье с самой привлекательной стороны за пределами нашего региона. И это удалось благодаря участию и попаданию в конкурсные программы четырёх международных фестивалей – «Святой Владимир», «Родина в сердце», «Победили вместе» имени Владимира Меньшова, «Радонеж». В первых из них фильмы цикла получили дипломы, в двух других результаты ещё не подведены, но перспективы – самые обнадёживающие.

По словам Елены Саенко, сделать такой цикл фильмов было потрясающей идеей. «Мы с большим удовольствием и радостью откликнулись на предложение Курганской епархии принять участие в создании этого цикла. Во-первых, потому, что все эти люди – заслуженные, во-вторых, потому, что основа у них – духовность, вера, любовь к человеку, всё то, что отвечает христианским принципам. Мы с нашими героями разговаривали на одной волне, очень легко, несмотря на то, что все они очень разные – разные сферы, разные характеры, но было то, что их объединяет. Мы всё пропускали через сердце, через Церковь, через веру, и, наверное, поэтому цикл и нам близкий, и людям, надеюсь, понравится».

Михаил Насонов продолжил мысль о том, что создатели фильма стремились показать роль Православной веры в жизни героев, сформировавшей во многом их внутренний стержень. Но сделано это было с особой тактичностью: «Мы не преследовали цель сказать зрителям – вот, идите в храмы и тогда достигнете успеха. Нет, мы говорили о людях, о богатстве их души, неотъемлемой частью которых является вера в Бога».

Михаил Насонов рассказал и о дальнейших планах по продолжению съёмок о выдающихся зауральцах, для чего потребуется новые победы в грантовых конкурсах. Есть намерение создать фильмы о молодых зауральцах-созидателях, о знаменитых местах Зауралья, также снять фильм к 30-летию Курганской епархии, которое будет отмечаться в феврале 2023 года.

Елена Саенко полностью согласна с тем, что цикл фильмов нужно продолжить. «Сейчас время такое сложное, нас очень много негатива окружает, и волей-неволей мы чего-то ищем светлого и радостного. У каждого из людей, которые окружают нас, есть что рассказать, чем поделиться, и прежде всего – радостью жизни, радостью служения своему краю. Это дорогого стоит. Благодаря людям, которые участвуют в нашем проекте, Зауралье и держится. Это самое главное».

#ПравославнаяИнициатива #ЛюдиСозиданиеЗауралье
Видео:
Фотогалерея

Последние новости по теме "Грантовые конкурсы"
В Кургане подопечные «Сквера Милосердия» получают  духовную поддержку и ответы на волнующие вопросы

В Кургане подопечные «Сквера Милосердия» получают духовную поддержку и ответы на волнующие вопросы

Добровольцы и сестры милосердия всех приходов раздали посетителям Сквера 30 крестиков, 30 иконок, 28 экземпляров газет «Православное Зауралье», 10 книг православной тематики, 40 буклетов 18 Апреля, 2024
Введенские школьники узнали о роли монастырей в истории России и Зауралья

Введенские школьники узнали о роли монастырей в истории России и Зауралья

Презентация фильма «Духовный форпост Зауралья» об Успенском Далматовском мужском монастыре и преподобном Далмате Исетском прошла в Введенской средней школе № 1. 17 Апреля, 2024
Курганские студенты первыми увидели фильм «Земля сильных Духом» о Шадринской земле

Курганские студенты первыми увидели фильм «Земля сильных Духом» о Шадринской земле

Студенты Курганского государственного колледжа (КГК) и Курганского института железнодорожного транспорта (КИЖТ) первыми увидели третий фильм из цикла «Зауралье: связь времён» о Шадринской земле и ее великих уроженцах. 16 Апреля, 2024
В Кетовской школе показали фильмы о Далматовском монастыре и курганских казаках

В Кетовской школе показали фильмы о Далматовском монастыре и курганских казаках

В Кетовской средней общеобразовательной школе имени контр-адмирала В.Ф. Иванова состоялся показ двух документальных фильмов, снятых Курганской епархией в рамках проекта «Зауралье: связь времён» 15 Апреля, 2024
Назад к списку