В Курганской епархии подвели итоги проекта по созданию центра развития личности
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Курганской епархии подвели итоги проекта по созданию центра развития личности

Грантовые конкурсы 17 Января, 2022
В Курганской епархии подвели итоги проекта по созданию центра развития личности
В культурно-просветительском центре Курганской епархии 17 января состоялась пресс-конференция, посвященная итогам реализации проекта
«Зауральский центр духовно-нравственного развития личности» – победителя международного грантового конкурса «Православная инициатива-2021».

Проект реализовывался с августа 2021 года по январь 2022 года, общий объем финансирования составил 763 тысячи рублей. О главных направлениях работы журналистам курганских СМИ рассказал руководитель проекта – пресс-секретарь главы Курганской митрополии Михаил Насонов.

По его словам, проект призван через реализацию различных образовательных программ под эгидой Курганской епархии улучшать духовный, культурный и нравственный уровень жителей Кургана.

Как сообщил Михаил Насонов, на средства гранта просветительский центр был оборудован современной аппаратурой (закуплены видеопроектор, экран, два телевизора, звуковая система, компьютер, телефон с моноподом, магнито-маркерные доски), что позволило на регулярной основе проводить лекции, концерты, кинолектории, а также организовывать прямые трансляции мероприятий в соцсетях.

Были проведены два лектория по духовной и информационной безопасности, а также два учебно-практических курса по этикету и экологическому просвещению. Всего прошло более 25 лекций длительностью 50 аудиторных часов. Общая аудитория курсов и лекториев составила 150 человек.

Кроме учебных занятий прошли и практические мероприятия: акции по приборке территорий и сортировке мусора, экскурсии в культурные и экологические учреждения, раздача листовок.

Курганскую область посетили три известных лектора: профессор ПСТГУ, сектовед Александр Дворкин, религиовед и исламовед, профессор МГЛУ Роман Силантьев, руководитель миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов. Они провели более 15 различных встреч с общей аудиторией свыше 1 тысячи человек.

Было напечатано 10 листовок общим тиражом 10 тысяч экз. по основным направлениям проекта. Большая часть тиража уже распространена по всей Курганской области (а в электронном виде - и за ее пределами).

Рассказ Михаила Насонова дополнили выступления других участников реализации проекта. В частности, заместитель руководителя епархиального отдела по работе с молодёжью иерей Дмитрий отвечал за работу действовавшего в рамках этого проекта кинолектория «Доброе кино». За время реализации проекта было проведено 11 кинопоказов с общим охватом аудитории не менее 150 человек.

Отец Дмитрий рассказал, что были показаны и обсуждены фильмы не только на православную тему, но и документально-исторические и даже современные голливудские, в частности картина «Заплати другому». А в ноябре зрители смотрели фильм митрополита Тихона (Шевкунова) «Гибель империи. Российский урок», рассказывающий о событиях 1917 года и их причинах с церковной точки зрения. После каждого фильма шло активное обсуждение.

Кандидат биологических наук, педагог Наталия Насонова вела учебно-практические курсы по этикету и экологическому просвещению. Надо сказать, что разработанных занятий для школьников по этой сложной теме практически нет, и Наталия Валерьевна разрабатывала их с нуля. Она рассказала журналистам, как проходили занятия, какая реакция была у детей: «Ребята очень живо откликались на темы, которые даже у взрослых людей считаются трудными. Экологический курс был задуман с целью показать детям, какая прекрасная природа в Курганской области, сколько в ней удивительного. В этом мне помогли документальные фильмы, созданные Вадимом Осадчим. Дети с распахнутыми от удивления и восторга глазами смотрели эти фильмы. Живой интерес детей – это главное для педагога».

По словам Наталии Насоновой, задача практических занятий заключалась в том, чтобы дети не только умели замечать прекрасное, но и заботиться о родной природе. А достигалась эта задача через игру, в том числе через кукольный театр. В рамках занятий по этике дети посещали Курганский музей декабристов, где их учили правильно обращаться со столовыми приборами, держать осанку и пр.

После рассказа об итогах реализации проекта и ответов на вопросы, журналистам организовали экскурсию по культурно-просветительскому центру, показали оборудованные на грантовые средства классы для учебных занятий и созданную по проекту общегородскую библиотеку, в которой сейчас более 2200 книг.

Библиотекарь Галина Маслова подробно рассказала о том, что уже сделано и какие планы на ближайшее время: «Планируется организация книжной выставки по краеведению, в частности, рассказывающей о епархиях, расположенных рядом с нами, ведь раньше часть Курганской епархии относилась к Тобольской и Оренбургским епархиям. Собираем опубликованные материалы о зауральских священниках и храмах. Буду вести курсы по родоведению для детей и для взрослых, потому что более 20 лет занимаюсь генеалогией», – рассказала Галина Анатольевна.

Партнерами проекта выступили АНО «Делай Благо» (г. Москва), отделения Общероссийского народного фронта и Всемирного русского народного собора в Курганской области, Курганская областная научная библиотека им А.К. Югова.

Информационную поддержку оказали ГТРК «Курган», телеканалы «СПАС», «Союз» и «Область45», информационно-просветительский портал «Приходы».
Видео:

Последние новости по теме "Грантовые конкурсы"
В Кургане подопечные «Сквера Милосердия» получают  духовную поддержку и ответы на волнующие вопросы

В Кургане подопечные «Сквера Милосердия» получают духовную поддержку и ответы на волнующие вопросы

Добровольцы и сестры милосердия всех приходов раздали посетителям Сквера 30 крестиков, 30 иконок, 28 экземпляров газет «Православное Зауралье», 10 книг православной тематики, 40 буклетов 18 Апреля, 2024
Введенские школьники узнали о роли монастырей в истории России и Зауралья

Введенские школьники узнали о роли монастырей в истории России и Зауралья

Презентация фильма «Духовный форпост Зауралья» об Успенском Далматовском мужском монастыре и преподобном Далмате Исетском прошла в Введенской средней школе № 1. 17 Апреля, 2024
Курганские студенты первыми увидели фильм «Земля сильных Духом» о Шадринской земле

Курганские студенты первыми увидели фильм «Земля сильных Духом» о Шадринской земле

Студенты Курганского государственного колледжа (КГК) и Курганского института железнодорожного транспорта (КИЖТ) первыми увидели третий фильм из цикла «Зауралье: связь времён» о Шадринской земле и ее великих уроженцах. 16 Апреля, 2024
В Кетовской школе показали фильмы о Далматовском монастыре и курганских казаках

В Кетовской школе показали фильмы о Далматовском монастыре и курганских казаках

В Кетовской средней общеобразовательной школе имени контр-адмирала В.Ф. Иванова состоялся показ двух документальных фильмов, снятых Курганской епархией в рамках проекта «Зауралье: связь времён» 15 Апреля, 2024
Назад к списку