В Куртамыше презентовали благотворительный проект «Милосердие в Зауралье»
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Куртамыше презентовали благотворительный проект «Милосердие в Зауралье»

Грантовые конкурсы 16 Сентября, 2022
В Куртамыше презентовали благотворительный проект «Милосердие в Зауралье»
15 сентября в городе Куртамыше состоялась презентация благотворительного проекта «Милосердие в Зауралье», в реализации которого будут задействованы районные православные приходы и Комплексные центры социального обслуживания населения (КЦСОН).

Этот совместный проект направлен на возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейного воспитания, укрепление института семьи в Курганской области.

На презентацию собрались руководители всех 25 КЦСОН Курганской области, начальники отделов по работе с семьёй, настоятели православных приходов районных центров, а также руководители отделов по социальному служению и церковной благотворительности: Курганской епархии – протоиерей Владимир Алексеев, Шадринской епархии – протоиерей Василий Семёнов.

Старт мероприятию был дан в храме честь святых апостолов Петра и Павла города Куртамыша, где представители разных уголков Зауралья помолились за Божественной литургией. Затем для гостей была проведена экскурсия по храму с рассказом о его истории и самых значимых иконах.

Директор Курганского центра социальной помощи семье и детям

Ольга Мищенко, которая является один из организаторов презентации, пояснила, что цель сегодняшнего мероприятия – дать старт новому благотворительному проекту «Милосердие в Зауралье».

«Этот проект назревал уже давно. Дружба между учреждениями соцзащиты и православными приходами уже устоявшаяся, сложившаяся, и сейчас она переходит на новый системный уровень», - сказала Ольга Владимировна.

По её словам, проект «Милосердие в Зауралье» рассчитан на два года, и он является своеобразным продолжением проекта «Шаг навстречу – семья», который с 2012 года реализуется в Курганской области совместными усилиями Курганской митрополии и Департамента образования.

«Новый проект направлен больше на оказание семьям благотворительной, срочной социальной помощи, а также на проведение просветительских мероприятий, но по линии соцзащиты населения», - подчеркнула Ольга Мищенко.

После общего фотографирования на ступенях храма участники презентации прошли в находящееся рядом с храмом здание приходской воскресной школы. Руководитель школы Любовь Незаметдинова рассказала гостям, что здание воскресной школы – деревянное, ему 86 лет, но сотрудники постарались её облагородить. «Детей к нам ходит много, места всем не хватает, но стараемся устраиваться. Недавно приходу отдали часть территории, где мы разместили швейную мастерскую для взрослых, авиакружок, (второй в области), мы только начинаем его оснащать. Здесь же

Небольшая благотворительная столовая, которая существует за счёт гранта «Социальный пункт «Нива милосердия», - проинформировала Любовь Юрьевна.

В проведении экскурсии помогала старшая сестра милосердия Зоя Терентьевна Бурнашова, она подробно рассказала о швейной мастерской прихода.

Куртамышский приход уже 19 лет прочно сотрудничает с районным Комплексным центром СОН. Любовь Юрьевна вспоминает: «В прежние времена мы просто по звонку работали. Наталья Николаевна Важенина мне звонит: “Вот у нас есть такая семья, там совсем нет муки и вермишели. Поможете? ”. Да какой вопрос! Мы благословляемся у батюшки, собираем продуктовый набор и едем по адресу. Потом у нас возникла идея – а почему бы детей из многодетных семей не пригласить в воскресную школу? Стали их приглашать – сначала на праздники, и обязательно с горячим питанием, с вручением подарков, потому что дети любят подарки».

По мнению Любови Незаметдиновой, совместный проект «Милосердие в Зауралье» означает новый этап сотрудничества прихода и соцзащиты: «Мы с Натальей Николаевной обсудили, чем она нам может помочь, и чем мы ей можем. Прежде всего, она обозначила списочный состав детей, семей, престарелых, которые нуждаются в опеке, в помощи вещами, бытовыми предметами, бесплатным питанием, в медицинской, социальной, юридической и психологической помощи. Сейчас эта работа проводится. По выигранному в начале лета гранту «Социальный пункт «Нива милосердия» мы должны были выдать 1400 горячих обедов за полгода, а уже сейчас, спустя полтора месяца, выдали 2,5 тысячи горячих обедов. Сюда к нам ходят и студенты, и малообеспеченные, есть граждане без определенного места жительства. Мы никого не разделяем, они у нас всегда получают горячее питание и то, в чём они нуждаются».

Руководитель отдела по социальному служению и церковной благотворительности: Курганской епархии протоиерей Владимир Алексеев главной задачей приходов в реализации проекта «Милосердие в Зауралье» видит, прежде всего, в духовной помощи: «Социальному работнику, который несёт добро многим и многим нуждающимся, необходимо подкрепление с духовной стороны. Церковь этим занимается давно, это одно из сторон церковного служения, у нас есть чем поделиться с социальными работниками, что им предложить. А главное - свою молитвенную помощь, , поддержку духовную , ну и в остальном тоже мы стараемся помочь. Главное – это люди, кадры решают всё, и кадры социальные очень актуальны в наше время, от них зависит многое, внутреннее состояние человека. Социальные работники должны научиться доброму слову, молитве, чтобы утешить человека – это немаловажно. И в этом плане Церковь со своим потенциалом всегда поддержит».

Круглый стол, на котором проходила презентация проекта «Милосердие в Зауралье», состоялся в зале Дома творчества юных. С приветственным словом выступила заместитель главы по социальным вопросам Куртамышского района Наталья Бухалко.

К собравшимся обратилась и заместитель начальника ГУСЗН Ирина Кудрявцева. По словам Ирины Валерьевны, примеры взаимодействия организаций социального обслуживания населения с православными приходами были и раньше, но единичными и разрозненными. Их результативность во многом зависела от возможности территорий, их ресурсности. «Сегодня практически все организации социального обслуживания заключили соглашения с православными приходами. Все инициативы со стороны епархии мы всегда поддерживаем. У Главного управления тоже подписано соглашение с епархией, и встречи на территориях наших учреждений говорят о том, что руководство епархии позитивно относится к идее помощи тем, кто нуждается, и готовы к объединению усилий. Это радует. Вместе мы – сила!».

На круглом столе прозвучали доклады «Взаимодействие государственных учреждений и православных приходов Курганской епархии в вопросах благотворительности и милосердия», «Презентация проекта «Милосердие в Зауралье», «Опыт взаимодействия православного прихода святых апостолов Петра и Павла города Куртамыша и КСЦОН по Куртамышскому, Альменевскому и Целинному районам».
Видео:

Последние новости по теме "Грантовые конкурсы"
В Кургане подопечные «Сквера Милосердия» получают  духовную поддержку и ответы на волнующие вопросы

В Кургане подопечные «Сквера Милосердия» получают духовную поддержку и ответы на волнующие вопросы

Добровольцы и сестры милосердия всех приходов раздали посетителям Сквера 30 крестиков, 30 иконок, 28 экземпляров газет «Православное Зауралье», 10 книг православной тематики, 40 буклетов 18 Апреля, 2024
Введенские школьники узнали о роли монастырей в истории России и Зауралья

Введенские школьники узнали о роли монастырей в истории России и Зауралья

Презентация фильма «Духовный форпост Зауралья» об Успенском Далматовском мужском монастыре и преподобном Далмате Исетском прошла в Введенской средней школе № 1. 17 Апреля, 2024
Курганские студенты первыми увидели фильм «Земля сильных Духом» о Шадринской земле

Курганские студенты первыми увидели фильм «Земля сильных Духом» о Шадринской земле

Студенты Курганского государственного колледжа (КГК) и Курганского института железнодорожного транспорта (КИЖТ) первыми увидели третий фильм из цикла «Зауралье: связь времён» о Шадринской земле и ее великих уроженцах. 16 Апреля, 2024
В Кетовской школе показали фильмы о Далматовском монастыре и курганских казаках

В Кетовской школе показали фильмы о Далматовском монастыре и курганских казаках

В Кетовской средней общеобразовательной школе имени контр-адмирала В.Ф. Иванова состоялся показ двух документальных фильмов, снятых Курганской епархией в рамках проекта «Зауралье: связь времён» 15 Апреля, 2024

Последние новости по теме "Дела милосердия"
В Кургане православный «Экипаж милосердия» привёз в пункт временного размещения пострадавших от паводка очередную партию гумпомощи

В Кургане православный «Экипаж милосердия» привёз в пункт временного размещения пострадавших от паводка очередную партию гумпомощи

25 апреля православный  «Экипаж милосердия» доставил очередную партию гуманитарной помощи в  пункт временного размещения граждан, пострадавших от весеннего паводка, находящийся в оздоровительном лагере им. Островского сегодня
В Кургане служба «Милосердие» продолжает помогать пострадавшим от наводнения

В Кургане служба «Милосердие» продолжает помогать пострадавшим от наводнения

24 апреля сёстры милосердия сестричества во имя великой княгини Елизаветы Фёдоровны при Порт-Артурском храме города Кургана совершили очередной выезд в пункт временного размещения пострадавших от наводнения, расположенный в школе № 55  микрорайона Глинки вчера
В Зауралье наводнение идёт на спад, но сёстры милосердия продолжают оказывать помощь пострадавшим

В Зауралье наводнение идёт на спад, но сёстры милосердия продолжают оказывать помощь пострадавшим

На текущей неделе сестры милосердия Курганской епархии в пункт временного размещения (ПВР) в лагере им. Островского выезжают не ежедневно,  а два-три раза в неделю, так как в их обязанности добавилось попечение расселённых людей  в ПВР микрорайона Глинки 24 Апреля, 2024
Сёстры милосердия нескольких курганских храмов ежедневно дежурят в ПВР лагеря Островского

Сёстры милосердия нескольких курганских храмов ежедневно дежурят в ПВР лагеря Островского

Православные сёстры милосердия по графику дежурят в пункте временного размещения в загородном лагере им. Островского 23 Апреля, 2024
Назад к списку