В «Медиастудии добрых дел» прошла встреча с православным миссионером
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В «Медиастудии добрых дел» прошла встреча с православным миссионером

Грантовые конкурсы 17 Ноября, 2020
В «Медиастудии добрых дел» прошла встреча с православным миссионером
Очередное занятие в "Медиастудии добрых дел" посвятили ознакомлению ребят с короткометражными картинами. Просмотр и обсуждение фильмов провел председатель епархиального миссионерского отдела иерей Алексей Плохов.

Вниманию слушателей были представлены работы "Учитель" Евгения Шикова и "Цени" Алёны Рупалевой.

Первый фильм о девочке, оставшейся без матери и живущей с отцом-выпивохой, который пытается неумело воспитывать свою "неблагодарную" дочь. А девочка случайным образом находит заботу и поддержку у школьного учителя, который отнёсся к ней с теплом и добротой.

Второй фильм повествует о первой подростковой любви девушки к парню, который старше ее, ветреный и безответственный. Мама предостерегает свою дочь от такого выбора, однако дочь ничего не желает слушать. Случилось так, что мамы не стало, и девушка осталась одна; парень, в котором она была уверена, уже с другой девушкой. Мама была права!

"Целью проведения занятия в таком формате было не только духовно-нравственное просвещение молодежи, но и демонстрация работ, которые выполнили такие же молодые люди, выпускники других художественных студий. Мне хотелось показать, насколько точно можно передать чувства, эмоции, жизненные ситуации даже в таком коротком хронометраже, чтобы ребята усвоили некоторые авторские приемы, способность посредством символов, образов, деталей донести до зрителя не только основную мысль фильма но и суметь раскрыть персонажей и их жизнь", - пояснил отец Алексей.

Каждая из представленных работ нашла отклик в сердцах юных зрителей - ребята активно подключились к обсуждению кинолент, выявляя положительных и отрицательных героев, основные мысли авторов, их посыл зрителю; делились своими эмоциями и впечатлениями от просмотра фильмов.

Напомним, что в Курганской епархии с 1 сентября 2020 года стартовал проект «Медиастудия добрых дел», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. На его реализацию выделено около пятисот тысяч рублей.

Главная цель проекта – переключить подростков с просмотра негативного медиаконтента на создание положительных фото- и видеоматериалов. В результате проекта на базе епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности будет создана медиастудия с современной компьютерной и видеотехникой. Здесь еженедельно проходят  занятия для группы из двадцати молодых людей по обучению фото- и видеосъемке, монтажу и основам тележурналистики.

Кроме того, будут проводиться творческие мастер-классы, беседы со священниками, экскурсии в храмы и телекомпании. Итоговыми мероприятиями проекта станут конкурс на лучший видеосюжет и фотокадр и пресс-конференция участников проекта с приглашением ведущих журналистов местных телекомпаний и студенческой молодёжи. Реализация проекта рассчитана на шесть месяцев.

Фотогалерея

Последние новости по теме "Грантовые конкурсы"
В курганском «Сквере милосердия» нуждающихся угощали блинами

В курганском «Сквере милосердия» нуждающихся угощали блинами

В Кургане продолжает работу проект «Социальная столовая «Сквер Милосердия», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Руководитель проекта - настоятель прихода Святой Троицы протоиерей Михаил Кучеров 18 Марта, 2024
Юные художники города Шадринска посмотрели фильм о преподобном Далмате Исетском

Юные художники города Шадринска посмотрели фильм о преподобном Далмате Исетском

В детской художественной школе им. Ф.А. Бронникова города Шадринска прошел показ фильма «Духовный форпост Зауралья», посвящённый преподобному Далмату Исетскому и основанному им Успенскому монастырю 13 Марта, 2024
Представитель Курганской епархии рассказал студентам КГУ об информационных войнах

Представитель Курганской епархии рассказал студентам КГУ об информационных войнах

Председатель отдела Курганской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, эксперт Федерального агентств по делам национальностей, член Союза журналистов РФ Михаил Насонов прочитал для студентов разных институтов Курганского государственного университета (КГУ) лекцию о современных информационных войнах, «фейках» и технологиях манипуляции сознанием 5 Марта, 2024
Приходы Курганской епархии могут принять участие в конкурсе грантов «Православная инициатива-2024»

Приходы Курганской епархии могут принять участие в конкурсе грантов «Православная инициатива-2024»

15 февраля начался прием заявок на Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива – 2024» 16 Февраля, 2024
Назад к списку