В просветительском центре Курганской епархии открыли учебный год и презентовали грантовый проект
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В просветительском центре Курганской епархии открыли учебный год и презентовали грантовый проект

Грантовые конкурсы 22 Сентября, 2021
В просветительском центре Курганской епархии открыли учебный год и презентовали грантовый проект
В культурно-просветительском центре Курганской епархии, который расположен в Кургане по улице Пичугина, 15, прошло торжественное открытие нового учебного года.

В этом центре занимаются люди разных возрастов: дети – в воскресной школе, взрослые – на миссионерско-катехизаторских курсах и занятиях по церковному пению.

На торжестве присутствовал митрополит Курганский и Белозерский Даниил. «Сегодня для наших детей – знаковое событие. Цель воскресной школы – подготовить христианина, вырастить христианина. Самое страшное – это когда порабощают человеческие души. Секты, которые к нам сюда приходят, стремятся оторвать людей от своей культуры, чтобы выросли иваны, не помнящие родства. Мы наших детей воспитываем правильно! А без Бога правильно воспитать ребёнка невозможно», – сказал владыка, открывая мероприятие.

В своём выступлении архипастырь особо поблагодарил председателя наблюдательного совета АК «Корвет» Анатолия Чернова – именно он 10 лет назад передал епархии эти помещения для организации здесь культурно-просветительского центра. В ответном слове Анатолий Васильевич подчеркнул, что это не только его заслуга. «Деньги были заработаны коллективом “Корвета”. И не только деньги, но и частичку души вложили сюда тысячи людей. Им всем хотелось бы, чтобы здесь курганцы получали и духовное, и обычное образование, а дети выросли прекрасными людьми».

Позже в интервью для СМИ Анатолий Васильевич сказал: «Открытие нового учебного года в культурно-просветительском центре – для меня маленький праздник. Я очень благодарен владыке, ведь чётко понимаю: одно дело – здание, помещение, оборудование, мы тоже приложили к этому свою руку. Но самое главное – люди, которые здесь работают и которые здесь занимаются с ребятишками. Это очень ответственное и нужное дело!»

Митрополит Даниил и Анатолий Чернов вручили дипломы девяти выпускникам богословских курсов. Один из них, Владимир Ярушников, рассказал, что программа обучения была рассчитана на 2 года, но из-за пандемии коронавируса пришлось учиться на год больше. «Не все, к сожалению, с кем начали учёбу, дошли до конца. Но самые упорные достигли цели. Мы изучали богословские предметы – догматическое богословие, сравнительное богословие, различные вопросы, связанные с литургикой, богослужением, сектоведение, миссионерские дисциплины и ряд других. Сложно было учиться, из-за работы не всегда хватало времени, поэтому приходилось самостоятельно навёрстывать».

Полученные дипломы дают возможность выпускникам заниматься миссионерской деятельностью, что Владимир Ярушников уже делает – он возглавляет миссионерский отдел в зауральском отделении общества «Царьград».

Затем ведущие церемонии открытия провели небольшую презентацию воскресной школы при кафедральном соборе Александра Невского, рассказав, что здесь изучают, какие кружки и студии действуют. Одним из полюбившихся детям и взрослым является кружок «Резьба по дереву», который ведёт иерей Андрей Верхотуров, настоятель храма в селе Старый Просвет Кетовского района. Отец Андрей считает важным, что его кружок – семейный: «Родители приводят сюда детей и вместе с ними занимаются. Это для семьи очень важно».

В новом учебном году культурно-просветительский центр оснащён новейшим компьютерным, аудио- и видео-оборудованием. Это произошло благодаря грантовому проекту «Зауральский центр духовно-нравственного развития личности», победившему в конкурсе «Православная инициатива»-2021». По словам председателя епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Михаила Насонова, проект задуман с целью эффективного развития просветительских проектов епархии на ниве церковно-общественного взаимодействия.

«Мы выбрали четыре ключевые темы, это информационное просвещение, экологическое просвещение, культурное и духовное просвещение. На средства гранта мы закупили новейшую технику и буквально в ближайшие дни начинаем серию лекториев по духовной и информационной безопасности и учебно-практических курсов для младших школьников по экологии и этикету. Проект предусматривает ещё создание общегородской доступной библиотеки – мы закупили около 800 экземпляров книг. Библиотека будет работать два раза в неделю работать по субботам и воскресеньям с 11:30 до 16:00, и все желающие могут прийти записаться, познакомиться с самыми современными книжными новинками по темам проекта», – рассказал Михаил Насонов.

Также он отметил, что в рамках проект Курган будут посещать известные лекторы из Москвы и других регионов России. В сентябре столицу Зауралья посетил первый эксперт – сектовед и церковный историк, профессор Александр Дворкин.

Перед гостями на открытии центра также выступили воспитанники епархиальной студии художественного слова, которым руководит заслуженная артистка России Ольга Манус. Они представили литературную композицию о святых князьях Петре и Февронии.

Регент мужского архиерейского хора Геннадий Горохов является заместителем директора культурно-просветительского центра. Он убеждён, что роль центра огромная, потому что он захватывает очень многие аспекты жизни зауральцев. По словам Геннадия Александровича, здесь нет возрастных ограничений: в воскресной школе занимаются дети от 3 до 15 лет, а все, кто старше – на богословских и певческих курсах. «Рады будем видеть всех. Мы стараемся сделать так, чтобы у нас здесь была тёплая атмосфера и чтобы людям, пришедшим единожды, хотелось прийти к нам ещё. Приятно, когда в аудитории висят современные большие телевизоры, высококачественный проектор, звуковое оборудование – всё это, конечно, помогает. Но главное – духовная составляющая. Техника – это средство, а то, что мы делаем, это суть - чтобы нести людям добро, просвещать их многосторонне. Наверное, это и есть самая главная задача нашего центра».

После завершения торжественной части прошли организационные собрания для родителей воспитанников воскресной школы и для слушателей миссионерско-катехизаторских курсов.


Видео:

Последние новости по теме "Грантовые конкурсы"
В Кургане подопечные «Сквера Милосердия» получают  духовную поддержку и ответы на волнующие вопросы

В Кургане подопечные «Сквера Милосердия» получают духовную поддержку и ответы на волнующие вопросы

Добровольцы и сестры милосердия всех приходов раздали посетителям Сквера 30 крестиков, 30 иконок, 28 экземпляров газет «Православное Зауралье», 10 книг православной тематики, 40 буклетов 18 Апреля, 2024
Введенские школьники узнали о роли монастырей в истории России и Зауралья

Введенские школьники узнали о роли монастырей в истории России и Зауралья

Презентация фильма «Духовный форпост Зауралья» об Успенском Далматовском мужском монастыре и преподобном Далмате Исетском прошла в Введенской средней школе № 1. 17 Апреля, 2024
Курганские студенты первыми увидели фильм «Земля сильных Духом» о Шадринской земле

Курганские студенты первыми увидели фильм «Земля сильных Духом» о Шадринской земле

Студенты Курганского государственного колледжа (КГК) и Курганского института железнодорожного транспорта (КИЖТ) первыми увидели третий фильм из цикла «Зауралье: связь времён» о Шадринской земле и ее великих уроженцах. 16 Апреля, 2024
В Кетовской школе показали фильмы о Далматовском монастыре и курганских казаках

В Кетовской школе показали фильмы о Далматовском монастыре и курганских казаках

В Кетовской средней общеобразовательной школе имени контр-адмирала В.Ф. Иванова состоялся показ двух документальных фильмов, снятых Курганской епархией в рамках проекта «Зауралье: связь времён» 15 Апреля, 2024

Последние новости по теме "Церковь и общество"
В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Координационном центре по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Курганского госуниверситета 24 апреля состоялся открытый диалог с представителями традиционных религий – православия и ислама вчера
В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила формируется команда добровольцев,  желающих помогать в организации богослужений в Александро-Невском кафедральном соборе 13 Апреля, 2024
Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил выступил с новым обращением к православным жителям Курганской области в связи с надвигающимся паводком 12 Апреля, 2024
В Курганской епархии прошёл крестный ход по воздуху с чудотворной иконой Божией Матери

В Курганской епархии прошёл крестный ход по воздуху с чудотворной иконой Божией Матери

Крестный ход по воздуху с чудотворной Казанской Чимеевской иконой Божией Матери совершили священники Курганской епархии 11 апреля над Зауральем 11 Апреля, 2024
Назад к списку