В Юговке прошла презентация фильма Курганской епархии об Александре Брюханове
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Юговке прошла презентация фильма Курганской епархии об Александре Брюханове

Грантовые конкурсы 21 Октября, 2022
В Юговке прошла презентация фильма Курганской епархии об Александре Брюханове
20 октября в зале Регионального центра Президентской библиотеки на третьем этаже Курганской областной научной библиотеки им А.К. Югова состоялась презентация третьего фильма из цикла «Люди, созидающие Зауралье».

Героем картины стал Александр Брюханов – генеральный директор АО «Шадринский Зооветснаб», заслуженный ветеринарный врач РФ, депутат Курганской областной Думы, председатель Курганского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).

Презентация началась со слайд-шоу: под звучание песни Юрия Антонова «Родные места» на экране проходили фотографии Николая Пушилина, на которых запечатлены уголки Зауралья. И это не случайно. Ведь Александр Александрович Брюханов любит родной край так, как любят самого близкого человека. Эта любовь прослеживается и в названии фильма: «Только здесь я чувствую себя хорошо».

По словам ведущей презентации, руководителя Регионального центра Президентской библиотеки Риммы Насыровой, новый фильм рассказывает о человеке, несущем любовь к своей малой родине через всю свою жизнь – от первых ярких детских воспоминаний о родном доме и улице. Это фильм о человеке, который заботится о той земле, на которой родился и живет; о человеке, который знает историю своего края и чтит национальные святыни.

Съемки проходили в Батурино, где трудами Александра Брюханова и членов ИППО восстановлен храм и возведен памятник основателю Русской Палестины архимандриту Антонину (Капустину). Снимали также на его родине героя – в селе Канаши – в «Зооветснабе», который он возродил. В картине можно увидеть Шадринский конезавод, духовно-просветительский центр ИППО в Шадринске, село Маслянское, а также семью Александра Александраовича.

«Непросто было создателям фильма – съемочной группе телеканала «Союз» и ГТРК «Курган» – за 20 минут показать все то, что сделано нашим героем, то, чем он живет сейчас, что его волнует и какие планы строит. Но автор сценария Елена Саенко, режиссер Сергей Высоких, операторы Алексей Евтодеев, Роман Дуров и видеоинженер Антон Бородкин справились с этой задачей», – отметила Римма Насыров.

На презентации присутствовали коллеги Александра Брюханова по работе в Зооветснабе, члены ИППО, студенты госколледжа и сельхозакадемии, получающие профессию ветеринара, представители Курганской митрополии.

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил тоже посетил презентацию. Владыка сказал много хороших слов об Александре Александровиче и в фильме, и здесь, на презентации. Особенно высоко архипастырь оценил огромную роль Брюханова в деятельности Курганского отделения ИППО.

«Эта работа предполагает много обязанностей. Я знаю таких людей, которым предлагали возглавить, но они отказывались, потому что не хватало сил. И то, что Александр Александрович согласился, взял и несёт, как знамя, достойно красиво, благородно. Это радует всех нас», – сказал митрополит Даниил.

Директор библиотека им. А.К. Югова Наталья Катайцева, обращаясь к студентам во вступительном слове, подчеркнула, что проект «Люди созидающие Зауралье» для тех, кто только начинает в этой жизни что-то созидать. «Сегодняшний наш герой – человек, который возрождал то, что уходило. Это его внутренняя потребность. И когда мы сегодня приезжаем в Шадринский район и видим воссозданные храмы, то сердце поет, радуется тому, что есть люди, которые это делают. И не потому, что получат за это награду, а по зову души, сердца. О таких людях наша библиотека с удовольствием всегда рассказывает, хранит материал, популяризирует его. Молодёжи надо понять и запомнить, что состояться можно здесь, можно реализовать себя в Зауралье, быть оценённым здесь и сейчас».

Примечательно, что героями трёх из четырёх фильмов цикла стали люди, являющиеся народными избранниками – депутатами Курганской областной думы. Заместитель председателя Курганской областной Думы Владимир Сажин считает, что Брюханов – это пример для других депутатов. «Я с Александром Александровичем много лет общаюсь, он добросовестно, вдохновенно, с отдачей работает на своём округе. То, что он сделал, заслуживает внимания и уважения. Эту работу надо продолжать, развивать, приумножать, чтобы она стала достойным примером подражания. У нас есть над чем работать, есть места, где нужно приложить депутатские усилия».

После демонстрации фильма слово представили главному герою. Александр Брюханов признался, что впервые принимал участие в таком масштабном проекте, что предложение стать героем фильма было неожиданным, но съёмки проходили легко, профессионально: «Все было разложено по полочкам, всё расписано, так что больших проблем для меня это не составило. Фильм многогранный, объёмный, с глубокой режиссурой. В нём показан жизненный путь, профессиональное становление, но особенно подробно – восстановление Батуринской святыни – Спасо-Преображенского храма. Это наша история, это культурное наследие».

Александр Александрович пожелал молодёжной аудитории правильно определиться в выборе жизненного пути, сделать его по зову сердца: «Студентам, выбравшим специальность “Ветеринария”, желаю освоить её за время учёбы как можно лучше, чтобы прийти на производство хорошо подготовленными специалистами. Я желаю вам, ребята, на жизненном пути общаться с как можно большим кругом успешных людей, впитывали от них наработанный опыт; желаю вам всю жизнь учиться, познавать новое и применять знания в работе. Ставьте перед собой цели и задачи, стремитесь к их выполнению и успешно их решайте!».

Предприятие «Шадринский зооветснаб», которое уже почти три десятка лет возглавляет Александр Брюханов, – единственное в Курганской области занимается снабжением сельхозорганизаций и населения ветеринарной продукцией. От имени 150 сотрудников предприятия выступила Наталья Лапунова.

Добрые слова о герое фильма добавили к сказанному выступившие на презентации действительные члены ИППО – настоятель храма в селе Батурино иерей Константин Стерхов и генеральный директор АО «Газпром газораспределение Курган» Олег Попов.

Александр Александрович поблагодарил авторов проекта, съёмочную группу, Курганскую епархию, сотрудников Юговки: «Спасибо! Будем дальше работать. Нужно сделать второй иконостас для Батуринского храма, нужно помочь великолепной церкви в селе Барнёвское. ИППО сделает всё, чтобы ещё одна святыня в Зауралье была восстановлена».

Напомним, что цикл документальных фильмов «Люди, созидающие Зауралье» – совместный проект Курганской епархии и ГТРК «Курган», который реализуется на средства международного грантового конкурса «Православная инициатива-2022».

Героев фильмов называют «сердцем и духовным стержнем» Зауралья. Среди них – выдающийся педагог, заслуженный учитель РФ Ольга Баланчук, общественный деятель, заслуженный ветврач РФ Александр Брюханов, заслуженный художник РФ Вячеслав Пичугин, главврач Курганского онкодиспансера Гиви Сепиашвили.

Автор картин – известный курганский журналист, лауреат российских и международных конкурсов Елена Саенко.

Проект призван привлечь внимание молодых людей – жителей Курганской области – к своей малой родине как к месту, где во всей полноте можно реализовать свои профессиональные, социальные и духовные потребности.

#ПравославнаяИнициатива #ЛюдиСозиданиеЗауралье

Последние новости по теме "Грантовые конкурсы"
В курганском «Сквере милосердия» нуждающихся угощали блинами

В курганском «Сквере милосердия» нуждающихся угощали блинами

В Кургане продолжает работу проект «Социальная столовая «Сквер Милосердия», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Руководитель проекта - настоятель прихода Святой Троицы протоиерей Михаил Кучеров 18 Марта, 2024
Юные художники города Шадринска посмотрели фильм о преподобном Далмате Исетском

Юные художники города Шадринска посмотрели фильм о преподобном Далмате Исетском

В детской художественной школе им. Ф.А. Бронникова города Шадринска прошел показ фильма «Духовный форпост Зауралья», посвящённый преподобному Далмату Исетскому и основанному им Успенскому монастырю 13 Марта, 2024
Представитель Курганской епархии рассказал студентам КГУ об информационных войнах

Представитель Курганской епархии рассказал студентам КГУ об информационных войнах

Председатель отдела Курганской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, эксперт Федерального агентств по делам национальностей, член Союза журналистов РФ Михаил Насонов прочитал для студентов разных институтов Курганского государственного университета (КГУ) лекцию о современных информационных войнах, «фейках» и технологиях манипуляции сознанием 5 Марта, 2024
Приходы Курганской епархии могут принять участие в конкурсе грантов «Православная инициатива-2024»

Приходы Курганской епархии могут принять участие в конкурсе грантов «Православная инициатива-2024»

15 февраля начался прием заявок на Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива – 2024» 16 Февраля, 2024

Последние новости по теме "Церковь и общество"
В Кургане священник выступил на церемонии награждения медалью «Отец солдата»

В Кургане священник выступил на церемонии награждения медалью «Отец солдата»

В Курганском драматическом театре 26 февраля прошла церемония награждения медалью общественного признания «Отец солдата» 28 Февраля, 2024
Зауральский священник освятил автомобили, подготовленные к отправке на СВО

Зауральский священник освятил автомобили, подготовленные к отправке на СВО

Священник также совершил молебен о путешествующих, помолился о водителях, которые должны будут доставить колонну автомобилей к месту назначения 27 Февраля, 2024
Курганская епархия выражает соболезнования в связи с  кончиной  православной поэтессы Маргариты  Терновской

Курганская епархия выражает соболезнования в связи с кончиной православной поэтессы Маргариты Терновской

С прискорбием сообщаем, что после тяжелой продолжительной болезни отошла ко Господу жительница города Кургана православная поэтесса и певица Маргарита Терновская 27 Февраля, 2024
Сенатор РФ Сергей Муратов подарил курганскому храму икону святого Георгия

Сенатор РФ Сергей Муратов подарил курганскому храму икону святого Георгия

Икона великомученика Георгия займёт место среди других святынь Порт-Артурского прихода 26 Февраля, 2024
Назад к списку