В Юговке прошла публичная презентация фильма Курганской епархии о Николае Плотникове
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Юговке прошла публичная презентация фильма Курганской епархии о Николае Плотникове

Грантовые конкурсы 14 октября, 2024
В Юговке прошла публичная презентация фильма Курганской епархии о Николае Плотникове
В Курганской областной научной библиотеке им А.К. Югова 11 октября прошла публичная презентация шестого фильма из цикла «Люди, созидающие Зауралье».

Документальный фильм под названием «Курганская область – место, где сбываются мечты» рассказывает о главном враче Курганской областной клинической больницы, кандидате медицинских наук Николае Валерьевиче Плотникове.

В большом зале Юговки собрались студенты медицинского колледжа, коллеги и пациенты главного героя.

Ведущая презентации Раиса Саморукова первое слово представила заместителю директора библиотеки имени А. К. Югова Ольге Бабушкиной.

По словам Ольги Юрьевны, Юговка является главным хранилищем культурного наследия Зауралья, а история здравоохранения – неотъемлемая часть всей истории малой родины. В неё навсегда вписаны имена великих врачей Илизарова и Витебского, и эта история продолжается: «Благодаря проекту “Люди, созидающие Зауралье”, мы открываем для себя новые имена. Я сама историк, краевед, и знаю, как трудно писать об истории края, потому что она кажется слишком обычной. Умение раскрыть героя, его черты характера, показать его уникальность – это заслуживает теплых слов в адрес создателей цикла».

Руководитель проекта, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Михаил Насонов поблагодарил библиотеку за многолетнее сотрудничество с Курганской епархией и участие в просветительских проектах.

Михаил Сергеевич передал добрые пожелания от митрополита Курганского и Белозерского Даниила, который и был инициатором этого проекта. «Мы с владыкой приехали пять лет назад в Курганскую область и сразу стали общаться с таким количеством замечательных людей, что владыка сказал – про них надо фильмы снимать! Так и реализовался наш проект», - рассказал Михаил Сергеевич.

По словам Михаила Насонова, этот проект посвящен людям, которые своими трудами и служением созидают и развивают Курганскую область. «Все герои проекта являются примером, в первую очередь, для подрастающего поколения. Мы через жизнь и служение этих людей хотели показать, что наш регион обладает огромным потенциалом и возможностями для развития», - сказал Михаил Сергеевич.

Говоря о Николае Плотникове, он подчеркнул: «Наш герой – замечательный врач, он, кроме высоких профессиональных качеств, обладает особым даром тактичности, чуткости и скромности, что в наше время является редкостью. Создателям фильма удалось показать глубину личности этого человека».

Затем зрителям был показан фильм, после которого ведущая предоставила слово автору картины, известному курганскому журналисту, лауреату российских и международных конкурсов Елене Саенко.

Отвечая на вопросы, всё ли задуманное удалось, Елена Вадимовна призналась, что в фильм вошло не всё, многое осталось за кадром. Она поблагодарила Николая Плотникова за согласие участвовать в проекте. «Вы - человек высокой культуры, интеллигентный, и мне приятно, что нам была дана возможность рассказать о вас. Спасибо вам большое за то, что вы есть. Никакой звёздности, несмотря на ваше повышение – та же самая тактичность ко всем, внимание к пациентам, та же самая любовь к профессии и людям».

В завершение своего выступления Елена Саенко прочитала четверостишие из песни Розенбаума со словами «Не болейте, доктор, мы за вас болеем!». И это были не последние стихотворные строчки, прозвучавшие на презентации фильма. Сам Николай Плотников, несмотря на свою сугубо прозаическую профессию, дважды обращался к стихам, чтобы подчеркнуть свои чувства и эмоции.

Сначала Николай Валерьевич прочёл стихотворение Яны Бражник, где есть такие слова: “От любви до потери - минута в пути, и минута в пути от разлуки до встречи. Счастье - это когда ты не можешь уйти. Если можешь уйти - значит, хвастаться нечем”. «Когда я уходил из эндокринного центра, я думал, что это несчастье, а сейчас понимаю, что не расстаюсь со своими коллегами, со своим детищем», – сказал он.

Николай Плотников передал низкий поклон коллективу областной больницы, где, по его словам, он родился как профессионал, где проработал уже более четверти века и получает от этого «безумное удовольствие». Рассказал, что был такой период, когда с переходом на должность главврача подумал, что предаёт свою профессию: «Были большие терзания, но сейчас я нахожу в этом самореализацию, понимаю, что в чём-то могу помогать молодым коллегам. Хочу им сказать – ничего не бойтесь, всё будет хорошо! – сказал Николай Валерьевич и посоветовал – Много читайте, идите вперёд, и у вас все получится, а Курганская область – это место, где сбываются мечты!».

Плотников поблагодарил Курганскую епархию за поддержку таких нужных проектов: «К человеческим страданиям привыкнуть невозможно, мы всё пропускаем через себя, и Православная вера помогает нам с этим жить».

А в завершении своего выступления Николай Валерьевич снова обратился к стихам и, перефразировав строки Анны Ахматовой «Я люблю тебя, как 40 ласковых сестер», сказал: «Я тоже вас всех люблю, как 40 ласковых сестер!».

На презентации также выступили коллеги главного героя, они поздравили его с премьерой и подчеркнули, что фильм получился, что авторам удалось показать такого Николая Валерьевича, каким они видят его ежедневно - чутким руководителем, требовательным, но справедливым человеком, который всегда поможет и поддержит.














Фотогалерея

Последние новости по теме "Грантовые конкурсы"
Как действовать в чрезвычайных ситуациях? Уроки на эту тему провёл в курганской школе куратор проекта «Стратег»

Как действовать в чрезвычайных ситуациях? Уроки на эту тему провёл в курганской школе куратор проекта «Стратег»

8 октября в рамках проекта «Стратег» было проведено два занятия для учеников седьмых и восьмых классов курганской средней школы № 11 12 октября, 2026
В Кургане прошла презентация визуального путеводителя для женщин «Маршрут к материнству «Подари жизнь»

В Кургане прошла презентация визуального путеводителя для женщин «Маршрут к материнству «Подари жизнь»

Визуальный путеводитель был разработан в рамках проекта "Духовная аптечка беременной мамы" 10 октября, 2026
Ученики школы №11 посмотрели фильм о священнической династии Балиных

Ученики школы №11 посмотрели фильм о священнической династии Балиных

8 октября в средней общеобразовательной школе № 11 города Кургана состоялся показ фильма Курганской епархии «Служим Богу по-честному» в рамках проекта «Соль родной земли»... 10 октября, 2026
Презентация фильма о курганском священнике Александре Кармакулове, участнике СВО, пройдет 15 октября в Юговке

Презентация фильма о курганском священнике Александре Кармакулове, участнике СВО, пройдет 15 октября в Юговке

Автором картины «Я стал жестче к себе и мягче к другим» выступила известный журналист, лауреат российских и международных конкурсов Елена Саенко. 8 октября, 2026

Последние новости по теме "Церковь и общество"
Курганские священники побывали на премьере телеверсии спектакля-летописи «Наши: во имя жизни»

Курганские священники побывали на премьере телеверсии спектакля-летописи «Наши: во имя жизни»

В Курганской областной библиотеке им. А.К. Югова 6 октября прошёл премьерный показ телевизионной документальной киноверсии спектакля «Наши: во имя жизни» 8 октября, 2026
В Кургане Союз православных женщин приглашает на премьерный показ телеверсии спектакля-летописи

В Кургане Союз православных женщин приглашает на премьерный показ телеверсии спектакля-летописи

6 октября в 17:00 в Курганской областной универсальной научной библиотеке им. А. К. Югова (ул. Комсомольская, 30) состоится премьерный показ телевизионной версии спектакля «Наши: во имя жизни» 5 октября, 2026
В Курганской епархии объявляется сбор помощи погорельцам

В Курганской епархии объявляется сбор помощи погорельцам

Православная служба «Милосердие» совместно с Курганским отделением Союза православных женщин объявляет сбор средств для помощи многодетной семьи погорельцев из села Мостовское Шатровского района 2 октября, 2026
Продолжается региональный этап конкурса «Красота Божьего мира»

Продолжается региональный этап конкурса «Красота Божьего мира»

С 1 августа по 25 октября 2026 года в Курганской епархии проводится региональный этап Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» 1 октября, 2026
Назад к списку