Введенские школьники узнали о роли монастырей в истории России и Зауралья
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Введенские школьники узнали о роли монастырей в истории России и Зауралья

Грантовые конкурсы 17 Апреля, 2024
Введенские школьники узнали о роли монастырей в истории России и Зауралья

Презентация фильма «Духовный форпост Зауралья» об Успенском Далматовском мужском монастыре и преподобном Далмате Исетском прошла в Введенской средней школе № 1.

Вёл показ волонтёр проекта Евгений Измайлов. Всего на просмотре ленты присутствовали 140 учеников из 5-7-х и 10-11-х классов, а также педагоги школы.

Перед показом ведущий вкратце рассказал о проекте «Зауралье: связь времён», который реализуется Курганской епархией при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, его целях и задачах, а также о самом фильме и настроил школьников на серьёзный лад.

По словам Евгения Измайлова, ученики Введенской школы с большим интересом слушали, узнавая  о значении монастырей для России. Культурная, духовная, историческая значимость духовных форпостов (монастырей) нашей страны произвела большое впечатление на ребят.

«Для школьников также было открытием то, что монастыри играли также военную, административную, образовательную и научную роль. По сути, в старое время это были единственно возможные очаги развития российской цивилизации на неосвоенных территориях. Это уже потом появлялись города, административные, научные и образовательные учреждения, расцветала культура (православная, академическая и народная, в основе которых также лежало Православие), а до это здесь были столпы Русской цивилизации - монастыри.  Удивительный парадокс ещё и в том, что распространяясь на Восток, российская цивилизация каким-то удивительным образом уживалась со всеми народами и культурами, которые здесь были, есть и будут. Русские приходят с миром, обогащают пространство вокруг себя, приносят мир и процветание всем, кого встречают на пути. Это то, что отличает русских от противоположных сил Запада», – пояснил Евгений Измайлов.

Во время просмотра фильма ученики узнали об истории жизни преподобного Далмата Исетского, его воспитаннике Тимофее Невежине, который основал Курган, а также о выпускниках училища при Далматовском монастыре, которые стали знаменитыми и даже великими учёными. Это изобретатель радио А.С. Попов, учёный В.М. Флоринский, который сделал большой вклад в отечественную фармакологию, и многие другие известные на весь мир люди.

Как рассказал Евгений Измайлов, по итогам просмотра фильм очень понравился и ребятам, и педагогам. Было принято совместное решение продолжать работу с Введенской СОШ № 1 по информационному просвещению школьников.

Напомним, цикл документальных фильмов «Зауралье: связь времён» – совместный проект Курганской епархии и ГТРК «Курган», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Срок проекта: с 1 ноября 2023 года по 30 июня 2024 года.

Проект призван приобщить молодежь Курганской области в возрасте от 18 до 30 лет к традиционным ценностям через знакомство с героями прошлых веков, а также повысить общественный интерес к жизни Зауралья и социальную мотивацию местного населения.

Четыре документальных фильма из цикла «Зауралье: связь времен» расскажут о жизни выдающихся людей, которые родились в Зауралье и чьи имена со временем были вписаны «золотыми буквами» в историю России. Героические страницы прошлых веков будут переплетаться с рассказами о героях нашего времени: врачах, воинах-ополченцах священнослужителях, общественных и творческих деятелях.

Первый фильм «Духовный форпост Зауралья» был снят в ноябре 2023 года, второй фильм «Рождённые защищать» вышел в январе 2024 года. Производство третьего фильма «Земля сильных Духом» о Шадринской земле и её великих уроженцах завершилось в конце марта 2024 года.

#ЗауральеСвязьВремён #Фондкультурныхинициатив
Фотогалерея

Последние новости по теме "Грантовые конкурсы"
В Кургане подопечные «Сквера Милосердия» получают  духовную поддержку и ответы на волнующие вопросы

В Кургане подопечные «Сквера Милосердия» получают духовную поддержку и ответы на волнующие вопросы

Добровольцы и сестры милосердия всех приходов раздали посетителям Сквера 30 крестиков, 30 иконок, 28 экземпляров газет «Православное Зауралье», 10 книг православной тематики, 40 буклетов 18 Апреля, 2024
Курганские студенты первыми увидели фильм «Земля сильных Духом» о Шадринской земле

Курганские студенты первыми увидели фильм «Земля сильных Духом» о Шадринской земле

Студенты Курганского государственного колледжа (КГК) и Курганского института железнодорожного транспорта (КИЖТ) первыми увидели третий фильм из цикла «Зауралье: связь времён» о Шадринской земле и ее великих уроженцах. 16 Апреля, 2024
В Кетовской школе показали фильмы о Далматовском монастыре и курганских казаках

В Кетовской школе показали фильмы о Далматовском монастыре и курганских казаках

В Кетовской средней общеобразовательной школе имени контр-адмирала В.Ф. Иванова состоялся показ двух документальных фильмов, снятых Курганской епархией в рамках проекта «Зауралье: связь времён» 15 Апреля, 2024
Студенты Курганского госуниверситета посмотрели фильм о Далматовском монастыре

Студенты Курганского госуниверситета посмотрели фильм о Далматовском монастыре

В Курганском государственном университете (КГУ) прошел показ документального фильма о Далматовском монастыре и преподобном Далмате Исетском из цикла «Зауралье: связь времен». 5 Апреля, 2024
Назад к списку