В курганском храме впервые совершили чин присоединения к Православной Церкви
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В курганском храме впервые совершили чин присоединения к Православной Церкви

В курганском храме впервые совершили чин присоединения к Православной Церкви
В кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского впервые был совершен чин присоединения молодых супругов – бывших баптистов – к Православной Церкви.

Богослужение в нижнем крестильном приделе собора в честь святого равноапостольного князя Владимира провел руководитель Епархиального миссионерского апологетического центра имени святителя Макария (Невского) священник Алексий Плохов.

Как рассказал отец Алексий, на страницу Курганской епархии «ВКонтакте»  написал мужчина со следующим обращением: «Мир Вам! Я и моя жена баптисты, но мы в шаге от того, что бы выйти из баптизма и перейти в Православие. Подскажите, пожалуйста, есть ли в Кургане общинные Православные Церкви?».

Перед совершением чина присоединения (во время которого человек отрекается от догматических заблуждений и  исповедует православную веру) отец Алексий провёл с супругами несколько огласительных бесед, где они поделились историей своих духовных поисков. Приведём их от первого лица.

Супруг:

«С детства была внутренняя вера, но не до чего серьёзного не доходило. Потом в жизни был трудный период, и как раз мне встретились свидетели Иеговы, рассказали мне о Боге, спустя время, я начал посещать дом молитвы. Все вокруг говорили, что это секта, я не верил, но сомнения всё же были. И через два года я ушёл. Спустя время, пришёл к пятидесятникам; там познакомился со своей будущей женой, через год мы покинули их, перейдя в баптизм.

В это время я общался с христианином Армянской апостольской Церкви, и во мне зародилось сомнение в истинности протестантизма. Мы начали читать книги, Святых отцов, смотреть видео людей, у которых уже есть опыт перехода из протестантизма в Православие, и в итоге мы увидели, что Православие - это Церковь, которую создал Христос, наполняли и распространяли апостолы! Православие имеет прямое отношение к апостолам через преемственность рукоположения и веры! Мы увидели, что на протяжении 1500 лет Церковь верила в одно учение о Евхаристии, Литургии, крещении детей, иконопочитании, крестном знамении и т.д. Даже Мартин Лютер первоначально исповедовал эти догматы. Мы решили стать частью Апостольской Церкви!»

Супруга:

«Я ходила с детства в Православную Церковь, но сути не понимала. В вузе познакомилась с верующей девочкой, она пригласила меня на богослужения к пятидесятникам, там и я осталась, начала изучать Библию, Евангелие. После окончания учебы вернулась в родной город, продолжала ходить к пятидесятникам, там познакомилась с будущим мужем. Затем мы вместе перешли к баптистам. Через три года пребывания у баптистов стали размышлять о Православии, читали книги и кое-что из святых отцов. Из всего прочитанного сделали вывод об историчности Православной Церкви, ее полноте, о том, что многое нам было неизвестно и много было стереотипов, поэтому приняли решение возвратиться в Православную Церковь».

Поскольку девушка ранее была крещена в Православии, то в ее случае чин присоединения совершался без последующего Крещения, через покаяние. Она отреклась от ложных реформатских учений,  подтвердив свое намерение хранить и соблюдать Православную веру. Супруг так же проходил отречение от прежнего учения, затем был крещен и миропомазан.

«Чин присоединения необходим для тех, кто, находится в сектах, деструктивных культах или иноверии, или, будучи крещённым в Православной Церкви, уклонился в иные религиозные учения. Неверно полагать, что для возвращения в церковное общение довольно одной исповеди. Желающие воссоединиться с Христовой Церковью должны отречься от ложных учений той религиозной традиции, в которой они находились прежде, и исповедовать и соблюдать догматы, каноны и уставы Православия», – подчеркнул отец Алексий Плохов.

Напомним, Епархиальный миссионерский апологетический центр святителя Макария (Невского) открылся по благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила в 2020 году. Апологетический центр не ставит своей целью борьбу с сектами. Его задача – религиозное просвещение, распространение объективной информации, психологическая и духовная помощь жертвам сект и их родственникам, проведение чинов присоединения к Церкви тех людей, которые были крещены в Православии, но временно уклонились от него в секты и псевдорелигиозные культы.

Желающие получить помощь в Апологетическом центре могут звонить по телефону +7 (906) 883-00-03 ежедневно с 12:00 до 16:00, группа ВКонтакте: https://vk.com/missionkurgan.
Епархиальные отделы:
Фотогалерея

Последние новости по теме "Миссионерское служение"
Студентам курганского вуза рассказали о семейной жизни

Студентам курганского вуза рассказали о семейной жизни

Сотрудник миссионерского отдела Курганской епархии подробно остановилась на теме «Любовь и влюбленность» 23 Февраля, 2024
Глава миссионерского отдела Курганской епархии принял участие в Рождественских чтениях

Глава миссионерского отдела Курганской епархии принял участие в Рождественских чтениях

В рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений состоялась  конференция «Миссионерская деятельность Русской Православной Церкви на современном этапе и отечественная культура» под председательством главы Синодального миссионерского отдела епископа Луховицкого Евфимия 30 Января, 2024
В Кургане председатель епархиального миссионерского отдела выступил с лекцией о сектах на выставке-ярмарке «Добрый свет Рождества»

В Кургане председатель епархиального миссионерского отдела выступил с лекцией о сектах на выставке-ярмарке «Добрый свет Рождества»

Руководитель миссионерского отдела Курганской епархии иерей Алексей Плохов прочёл лекцию для посетителей на тему «Деструктивные культы и секты в Кургане» 26 Января, 2024
Курганские волонтёры просвещали пришедших в храмы на праздник Богоявления

Курганские волонтёры просвещали пришедших в храмы на праздник Богоявления

Также волонтеры следили за порядком в храмах, по необходимости помогали наливать воду 22 Января, 2024
Назад к списку