Главный собор Кургана встречает Рождество Христово в праздничном украшении
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Главный собор Кургана встречает Рождество Христово в праздничном украшении

Главный собор Кургана встречает Рождество Христово в праздничном украшении
По уже установившейся традиции в преддверии Нового года началось украшение Александро-Невского кафедрального собора города Кургана+

На прихрамовой территории к живым елям добавилось несколько десятков искусственных ёлочек, украшенных разноцветными гирляндами. Искусственные ели обрамляют три входа в собор.

Подсвечены храм, колокольня, здания трапезной и епархиального управления. Расцветили огоньками также входные кованые ворота и металлическую ограду собора. Вкупе со светящимися ёлками, подсветка создаёт праздничную сказочную атмосферу.

Возле входа в собор установлены   симпатичные  фигурки зверушек и красиво оформленные  подарочные коробки. Над одной из композиций появилась светящаяся арка со звездой, имитирующая один из символов Рождества - Вифлеемскую звезду.

Металлические арки, обрамляющие главный символ рождественского праздника – вертеп, оплетены  сосновыми ветками, украшены  гирляндами из разноцветных сверкающих шаров и  лент. Сверху спускаются тонкие светильники, имитирующие сосульки. Всё это великолепие в тёмное время суток сияет и переливается, создавая непередаваемо праздничную атмосферу.

Украшают территорию и белые металлические деревья, подсвеченные огоньками.

В праздничном убранстве и внутренняя часть собора. Здесь украшены паникадила, аналой, клиросные иконы. Причём, каждый раз собор украшается по-новому.

Украшением собора занимались священнослужители, храмовые  служащие, работники епархиального управления, прихожане.

Несмотря на мороз, многие курганцы с удовольствием гуляют на прихрамовой территории, любуются украшениями, фотографируются возле собора и выставляют снимки в социальных сетях.

Вертеп (вьртьпъ) в переводе со старославянского — пещера. И хотя у слова немало других значений, как правило, им обозначают ту единственную пещеру, в которой родился Христос.

Пещера Рождества, или Святой Вертеп, находится под амвоном храма Рождества Христова в Вифлееме. Место рождения Спасителя отмечено на полу серебряной звездой и надписью на латыни: «Здесь родился Иисус Христос от Девы Марии». В полукруглой нише над звездой теплится шестнадцать лампад. А чуть поодаль находится Придел яслей - место, куда Дева Мария положила Христа после рождения.

Сами ясли - кормушка для домашних животных, которую Богородица использовала в качестве колыбельки, была вывезена в VII веке в Рим как великая святыня. А нишу, где некогда стояли ясли, обложили мрамором.

Этот вертеп и стал первообразом для последующих вертепов, созданных искусством людей.

В России, в храмах и по сей день над иконой Рождества Христова сооружают небольшой шатер из еловых веток, украшая его часто блестящей мишурой. Однако более популярны (особенно в XVIII-XIX вв.) были вертепы театральные - короткие кукольные представления с рождественским сюжетом. Вертепами также назывались деревянные двухэтажные переносные ящики-домики, где, собственно, и разыгрывался спектакль.



Последние новости по теме "Курганское епархиальное управление"
В Курганской епархии утвердили изменения церковных округов

В Курганской епархии утвердили изменения церковных округов

В Курганской епархии под председательством митрополита Курганского и Белозерского Даниила 3 апреля прошло первое в 2024 году собрание Епархиального совета 4 Апреля, 2024
Первое в 2024 году заседание Епархиального совета прошло в Курганской епархии

Первое в 2024 году заседание Епархиального совета прошло в Курганской епархии

В Курганском епархиальном управлении 5 января под председательством митрополита Курганского и Белозерского Даниила прошло первое в 2024 году собрание Епархиального совета. 5 Января, 2024
Духовенство Курганской епархии подвело итоги 2023 года

Духовенство Курганской епархии подвело итоги 2023 года

21 декабря состоялось ежегодное епархиальное собрание Курганской епархии, на котором были подведены итоги деятельности в уходящем 2023 году и намечены планы на 2024 год 21 Декабря, 2023
Архиерейский совет Курганской митрополии обсудил прославление архимандрита Антонина (Капустина)

Архиерейский совет Курганской митрополии обсудил прославление архимандрита Антонина (Капустина)

Итоговое в 2023 году заседание Архиерейского совета Курганской митрополии прошло в Курганском епархиальном управлении. Собрание возглавил митрополит Курганский и Белозерский Даниил. В его работе также приняли участие действующие члены Архиерейского совета – епископ Шадринский и Далматовский Владимир и секретарь совета иерей Леонид Перчугов. 18 Декабря, 2023
Назад к списку