Митрополит Даниил возглавил первое в 2022 году заседание Епархиального совета
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил возглавил первое в 2022 году заседание Епархиального совета

Митрополит Даниил возглавил первое в 2022 году заседание Епархиального совета
В Курганской епархии прошло собрание Епархиального совета под председательством митрополита Курганского и Белозерского Даниила.

В заседании приняли участие члены епархиального совета, благочинные епархиальных округов, председатели отделов, настоятели и клирики храмов епархии.

Открыли заседание пением стихиры «Царю Небесный». Затем председатель Епархиального совета митрополит Даниил поприветствовал участников заседания и пожелал помощи Божией в предстоящих трудах.

Первым вопросом в повестке дня стоял отчет о работе епархиальной попечительской комиссии в I квартале текущего года. Председатель комиссии протоиерей Михаил Кучеров доложил, что по состоянию на 6 апреля поступления составили 124675 рублей. Из них 40 тысяч рублей было израсходовано на оказание материальной помощи священнослужителям, находящимся в затруднительной жизненной ситуации. Еще около 60 тысяч рублей будет распределено в течение месяца.

«Хочется выразить особую благодарность благочинному Южного церковного округа иерею Константину Балину за своевременный контроль по исполнению обязанностей настоятелями приходов по уплате взносов в кассу взаимопомощи», – подчеркнул отец Михаил.

Затем на Совете был рассмотрен вопрос о расходовании средств Фонда общеепархиальных мероприятий. В первом квартале в кассе фонда насчитывалось 135027,50 рублей, из них 115590,75 рублей было выделено на проведение мероприятий, проведённых епархиальными отделами.

В повестке дня заседания также входили вопросы об исполнении поручений прошлых епархиальных советов и собраний, в частности, проведение оглашения и посткрещальной катехизации на приходах; о преподавании «Основ православной культуры» в школах и участии священнослужителей в проведении родительских собраний; о приходских воскресных школах для взрослых или библейских кружках; о закреплении священнослужителей епархии за социальными и медицинскими учреждениями и местами лишения свободы с целью окормления нуждающихся.

Председатель отдела религиозного образования иерей Георгий Чирков сообщил о завершении мониторинга огласительных бесед в Центральном благочинии. Рапорт с выявленными замечаниями будет представлен правящему архиерею. С апреля начнутся проверки в храмах Западного благочиния, также в мае запланирован семинар для катехизаторов.

Председатель ревизионной комиссии иерей Михаил Сычков доложил о том, как обстоят дела с получением духовного образования клириками Курганской епархии. Все священники в возрасте до 50 лет, которые по тем или иным причинам не завершили обучение в духовных семинариях, обязались восстановиться на учёбе до конца 2022 года.

Секретарь епархии иерей Леонид Перчугов проинформировал о проведении пастырских семинаров для священнослужителей.

В завершение заседания шёл разговор об информационной деятельности приходов Курганской епархии. С сообщением по этому вопросу выступил председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Курганской епархии Михаил Насонов.

Фотогалерея

Последние новости по теме "Курганское епархиальное управление"
В Курганской епархии утвердили изменения церковных округов

В Курганской епархии утвердили изменения церковных округов

В Курганской епархии под председательством митрополита Курганского и Белозерского Даниила 3 апреля прошло первое в 2024 году собрание Епархиального совета 4 Апреля, 2024
Главный собор Кургана встречает Рождество Христово в праздничном украшении

Главный собор Кургана встречает Рождество Христово в праздничном украшении

По уже установившейся традиции в преддверии Нового года началось украшение Александро-Невского кафедрального собора города Кургана 6 Января, 2024
Первое в 2024 году заседание Епархиального совета прошло в Курганской епархии

Первое в 2024 году заседание Епархиального совета прошло в Курганской епархии

В Курганском епархиальном управлении 5 января под председательством митрополита Курганского и Белозерского Даниила прошло первое в 2024 году собрание Епархиального совета. 5 Января, 2024
Духовенство Курганской епархии подвело итоги 2023 года

Духовенство Курганской епархии подвело итоги 2023 года

21 декабря состоялось ежегодное епархиальное собрание Курганской епархии, на котором были подведены итоги деятельности в уходящем 2023 году и намечены планы на 2024 год 21 Декабря, 2023
Назад к списку