Представители Курганской епархии посетили фестиваль «Православие и СМИ»
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Представители Курганской епархии посетили фестиваль «Православие и СМИ»

СМИ и интернет 23 Июня, 2022
Представители Курганской епархии посетили фестиваль «Православие и СМИ»
Традиционный межрегиональный фестиваль «Православие и СМИ» проходил в городе Тобольске с 21 по 23 июня.

Нынче он двадцатый, юбилейный, посвящен 400-летию образования Сибирский епархии Русской Православной Церкви с центром в Тобольске.

Участники форума - журналисты и представители епархиальных пресс-служб из более чем 20 российских регионов. В состав группы Курганской епархии входили руководитель пресс-службы Татьяна Маковеева, фотокорреспондент Александр Нифантов и руководитель миссионерского отдела иерей Алексий Плохов.

Программа фестиваля в этом году началась с посещения древних сибирских обителей - Свято-Знаменского Абалакского мужского и Иоанно-Введенского женского монастырей. Многие участники фестиваля оказались в этих святых местах впервые, для них открылось немало новых страниц из истории православия в Сибири.

22 июня гости фестиваля побывали в Тобольском Кремле. Здесь были организованы экскурсии на колокольню, в ризницу Софийского собора и в музей православия в Архиерейском доме.

После экскурсии журналисты собрались в тронном зале Архиерейского дома. На открытии фестиваля «Православие и СМИ» к участникам обратился глава Тобольской митрополии, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

Владыка рассказал о том, что в историческом здании Архиерейского дома в течение многих столетий решалась духовная судьбы огромного региона – от Урала до Тихого океана; здесь в 1703 году по указу Петра Первого было открыто за Уралом учебное заведение - славяно-русская школа, которая через 40 лет была преобразована в Тобольскую духовную семинарию.

По словам митрополита Димитрия, большое значение имеет подвиг журналистского труда – слово доброе, заряженное правдой и подтверждённое истиной, будет приносить плоды добрые.

«Двадцатый раз собираемся. Два года был перерыв. Фестиваль состоялся, и это говорит о том, что на крепком фундаменте стоит наше объединение. Опыт показывает, что наш фестиваль - взаимно полезен и для нас, и для нашего Отечества», — отметил владыка Димитрий.

Заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий вручил митрополиту Тобольскому и Тюменскому Димитрию, члену Союза журналистов России, почетный знак «За заслуги перед профессиональным сообществом».

К участникам конференции обратился гость из Москвы - заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

«Мы живём с вами во времена, когда Церковь и журналистское сообщество являются союзниками, соработниками в свидетельском служении. Мы знаем, что сейчас в публичном пространстве медиа нередко подвергается нападкам то, что для нас свято. Пытаются переформатирвать наше сознание, настроить нас на вражду и ненависть. В этих условиях журналистское слово становится единственным средством защитить то, что для нас свято и ценно, - подчеркнул Вахтанг Владимирович. – Более того, в современном обществе журналистское служение на защиту православных ценностей становится новой формой исповедничества. Высота журналистского служения сейчас достигла очень высокого уровня надобности».

Затем состоялась пресс-конференция на тему «400-летие Православия в Сибири». Представитель Курганской епархии задала владыке Димитрию вопрос о самых распространённых ошибках, которые встречаются в светских изданиях. Но владыка не стал их перечислять, а назвал задачи, которые должен ставить перед собой журналист, пишущий о православии.

«Вы должны облагораживать человека, общество. Журналист может посеять добрые семена, а может – плевелы; может вдохнуть в душу человека добрую энергию, а может – плохую. Нужно, чтобы вы понимали ценность своего слова. Когда вы пишите о чём-то непристойном, неблагородном, вы оказываете услугу диаволу, приумножаете грех, отравляете душу свою и других. Выносить грех на всеобщий позор – это пагубное дело. Ведь Господь всех покрывал. Нет человека без греха, говорится в Святом Писании, и каждый журналист должен эти слова к себе относить. Журналист может многих отравить, испачкать сознание себе и другим, если скажет о чём-то неблагородном, греховном. Надо помнить об этом. Думайте о том, как облагораживать общество, в котором мы пребываем - мы единый народ! Сохраняйте чистоту своей души, своих помыслов, и помните о трёх важных вещах, от которых зависит её состояние: это разум – не познавайте худое, это воля – не творите худое, это совесть – не убивайте её. Совесть нам дана Богом, и если вы будете слушать её голос, то всегда будете на связи с Ним. Как советовали Оптинские старцы “познай себя – и будет с тебя”. Каждый судит о другом в меру своей испорченности, и чем больше мы испортим свою душу, тем хуже судим о других. Избегайте этого, и будете на пути доброделания», - ответил митрополит Димитрий.

По завершению пресс-конференции все участники церемонии открытия вышли на двор Тобольского кремля, где делали общее фото на память, а затем стали слушателями фестиваля колокольного звона, который, по традиции, сопровождался чаепитием на открытом воздухе.

Также на фестивале «Православие и СМИ» во время круглого стола участники и эксперты обсудили вопросы взаимодействия средств массовой информации и православной церкви.

Одной из ключевых тем для общения стала: разъяснительная и познавательная миссия СМИ в сфере моральных смыслов. Обсудили также темы появления священнослужителей-блогеров, вопросы поддержки профильных СМИ

В ходе общения были затронуты темы православной церкви в информационном поле, а также миссия СМИ в сфере моральных смыслов.

Последние новости по теме "СМИ и интернет"
Активист Курганского отделения Союза православных женщин дала интервью на ГТРК

Активист Курганского отделения Союза православных женщин дала интервью на ГТРК

Активист Курганского регионального отделения Союза православных женщин, кандидат медицинских наук, магистр теологии Юлия Якиманская приняла участие в передаче «Большое интервью» ГТРК «Курган 6 Апреля, 2024
Митрополит Даниил дал большое интервью ГТРК «Курган» о Великом посте и Пасхе

Митрополит Даниил дал большое интервью ГТРК «Курган» о Великом посте и Пасхе

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил по традиции в Великий пост дал большое интервью ГТРК «Курган» 4 Апреля, 2024
Мартовский номер газеты «Православное Зауралье» открывается репортажем с Чина прощения

Мартовский номер газеты «Православное Зауралье» открывается репортажем с Чина прощения

Вышел в свет мартовский номер официальной газеты Курганской епархии «Православное Зауралье». На первой странице газеты публикуется репортаж с вечернего богослужения в Прощеное воскресенье 29 Марта, 2024
Февральский выпуск  «Православного Зауралья» рассказывает о зимнем православном слёте

Февральский выпуск «Православного Зауралья» рассказывает о зимнем православном слёте

Из свежего номера газеты читатели узнают об участии представителей Курганской епархии в праздновании 81-летия Курганской области и в открытии Года семьи 1 Марта, 2024
Назад к списку