В Курганской епархии состоялось первое в 2023 году заседание Епархиального совета
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Курганской епархии состоялось первое в 2023 году заседание Епархиального совета

В Курганской епархии состоялось первое в 2023 году заседание Епархиального совета
В Курганской епархии под председательством митрополита Курганского и Белозерского Даниила прошло первое в этом году  собрание Епархиального совета.

В заседании приняли участие постоянные члены епархиального совета, а также приглашенные участники –  председатели отделов религиозного образования и катехизации, тюремного служения и по взаимоотношениям с обществом и СМИ.

Заседание открылось пением стихиры «Царю Небесный», после чего председатель Епархиального совета митрополит Даниил поприветствовал участников заседания и пожелал помощи Божией в предстоящих трудах.

В повестке дня заседания значилось 11 вопросов. Первым слово было предоставлено председателю епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерею Георгию Чиркову. Он был докладчиком по трём вопросам: «Об исправления ситуации в связи с выявленными недочетами в ведении огласительных бесед на приходах Западного благочиния», «Об организации детских воскресных школ на приходах» и «О графике плановых проверок по благочиниям Курганской епархии».

Председатель епархиального миссионерского отдела иерей Алексий Плохов выступил с сообщением об использовании в миссионерской работе епархиальной газеты «Православное Зауралье». По словам отца Алексия, из-за недобросовестного отношения некоторых настоятелей, как сельских, так городских храмов, не забирающих ежемесячно с епархиального склада свежие выпуски, газеты не доходят до прихожан-читателей, которые всегда рады и с нетерпением  ожидают «Православное Зауралье». Тем самым не используется миссионерская роль епархиальной газеты и  обесценивается работа пресс-службы.

Также отец Алексий, докладывая  о внедрении практики «приходских консультантов» во время больших праздников на приходах епархии, предложил больше привлекать для консультирования в храмах выпускников катехизаторских курсов. На Совете было принято решение составить их список и обязать настоятелей активнее использовать выпускников курсов в работе на приходах.

О работе епархиальной попечительской комиссии доложил председатель комиссии протоиерей Михаил Кучеров. В частности, отец Михаил предложил продолжить практику оказания материальной помощи сельским священникам на обзаведение приусадебным хозяйством. Эта работа была начата в прошлом году, помощь была выделена священнику села Гладковское Притобольного района Алексию Бочкарёву, который на средства из кассы взаимопомощи духовенства приобрёл кроликов и овец, вырастил их, реализовал, и на вырученные деньги смог обеспечить дровами на зиму Никольский  храм и собственный дом. Члены Совета поддержали предложение главы попечительской комиссии.

Председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Владимир Алексеев проинформировал Епархиальный совет о реализации в Курганской области проекта «Милосердие в Зауралье». По словам отца Владимира, этот проект активно внедряется, во всех районных центрах заключены договора о сотрудничестве между приходами и Центрами обслуживания населения, проводятся совместные выезды  «Экипажей милосердия» к семьям с детьми.

Также отец Владимир доложил о промежуточных итогах по оказанию на территории Курганской области помощи беженцам из Донбасса и пострадавшим мирным жителям на территории Донбасса (работа ведётся с марта 2022 года) и помощи мобилизованным гражданам (работа начата с осени 2022 года). Помощь этим категориям граждан оказывают совместно епархиальная служба «Милосердие» и Курганский центр помощи семье и детям (директор Ольга Мищенко).

В завершение заседания совета выступил председатель епархиального отдела  по тюремному  служению иерей Андрей Верхотуров, который сообщил о деятельности священнослужителей по окормлению учреждений исполнения наказания. Послушания по этому направлению деятельности несут 17 священников Курганской митрополии. Им благословляется не менее одного раза в месяц посещать закреплённое учреждение, служить Божественную литургию, исповедовать, причащать. Но не все священнослужители соблюдают этот график. На заседании Совета было принято решение провести с такими пастырями отдельные беседы.

В качестве положительного примера отец Андрей привёл деятельность ключаря Александро-Невского кафедрального собора протоиерея Владимира Лобова,  который посещает окормляемое им учреждение еженедельно.
Фотогалерея

Последние новости по теме "Курганское епархиальное управление"
Главный собор Кургана встречает Рождество Христово в праздничном украшении

Главный собор Кургана встречает Рождество Христово в праздничном украшении

По уже установившейся традиции в преддверии Нового года началось украшение Александро-Невского кафедрального собора города Кургана 6 Января, 2024
Первое в 2024 году заседание Епархиального совета прошло в Курганской епархии

Первое в 2024 году заседание Епархиального совета прошло в Курганской епархии

В Курганском епархиальном управлении 5 января под председательством митрополита Курганского и Белозерского Даниила прошло первое в 2024 году собрание Епархиального совета. 5 Января, 2024
Духовенство Курганской епархии подвело итоги 2023 года

Духовенство Курганской епархии подвело итоги 2023 года

21 декабря состоялось ежегодное епархиальное собрание Курганской епархии, на котором были подведены итоги деятельности в уходящем 2023 году и намечены планы на 2024 год 21 Декабря, 2023
Архиерейский совет Курганской митрополии обсудил прославление архимандрита Антонина (Капустина)

Архиерейский совет Курганской митрополии обсудил прославление архимандрита Антонина (Капустина)

Итоговое в 2023 году заседание Архиерейского совета Курганской митрополии прошло в Курганском епархиальном управлении. Собрание возглавил митрополит Курганский и Белозерский Даниил. В его работе также приняли участие действующие члены Архиерейского совета – епископ Шадринский и Далматовский Владимир и секретарь совета иерей Леонид Перчугов. 18 Декабря, 2023
Назад к списку