Курганские паломники побывали на фестивале колокольного звона
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Курганские паломники побывали на фестивале колокольного звона

Паломничество 30 Сентября, 2020
Курганские паломники побывали на фестивале колокольного звона
Паломники из города Кургана посетили VII областной фестиваль колокольного звона, который проходил в городе Верхний Уфалей Челябинской области.

Там 19 сентября с утра проходил областной открытый фестиваль колокольных звонов «Уфалейский благовест». Масштабный фестиваль состоялся в седьмой раз и собрал на уфалейской земле мастеров колокольного звона и прочих умельцев из разных уголков области и соседних регионов. В этом году он проводился в рамках престольного праздника храма Рождества Пресвятой Богородицы.

Фестиваль колокольных звонов «Уфалейский благовест» по традиции начался с Божественной литургии и молебна на начало доброго дела в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Зауральские паломники смогли исповедоваться и причаститься

«После этого мы прошли крестным ходом от Богородице-Рождественского храма до центральной площади, где и состоялось торжественное открытие фестиваля.

На главной сцене прошёл концерт, в котором приняли участие звонари и выступили вокальные коллективы и солисты из Челябинской области и других городов России», -рассказала руководитель епархиальной паломнической службы Валентина Махаева.

Фестиваль проводился на нескольких площадках. В центре города работала «Разноцветная ярмарка» с изделиями южноуральских мастеров, действовали фотозона и интерактивные площадки.

На площадке «Мастеровая слобода» прошли мастер-классы по гончарному и кузнечному делу. Особенно много внимания привлёк «Лагерь старателя» от «Музея-шахты» города Берёзовский, где можно было посмотреть на оборудование золотоискателей, попробовать намыть золото на лотке и даже пройтись на ходулях и прокатиться в тачке.

На площадке у Ирбитских самоваров можно было выпить наивкуснейшего чаю и попробовать ирбитскую молочную продукцию. А на площадке «Бабий кут» можно было порубить капусту сечкой.

«Сотрудники музея провели для нас обзорную экскурсию, мы пешком прошлись по центральной части города. Наша группа посетила также мастер-класс по колокольному звону, и все паломники попробовали себя в роли звонарей», - продолжила Валентина Фёдоровна.

Показать свое мастерство приезжали опытнейшие профессиональные звонари из Челябинска, Екатеринбурга, Миасса, Полевского, Копейска, Кыштыма, Кусы, села Кузнецкое. Также в фестивале приняли участие восемь выпускников Верхнеуфалейской школы звонарей. Это образовательное учреждение – уникальный грантовый проект историко-краеведческого музея си храма Рождества Богородицы.

Школу звонарей открыли 21 сентября 2019 года. Проект был рассчитан до 30 июня 2020 года, однако, самоизоляция внесла свои коррективы. Самому юному ученику школы звонарей 11 лет, самому взрослому - 64 года.

«По дороге домой мы решили посмотреть красоты уральской природы и заехали на Черемшанские карьеры. В недавние времена здесь добывали никелевую руду. Карьер создан искусственно и сейчас представляет небольшой туристический объект Челябинской области. Много интересного и познавательного было в этой поездке», -завершила рассказ Валентина Махаева.
Фотогалерея

Последние новости по теме "Паломничество"
Группа паломников из Курганской епархии отправилась на Святую гору Афон

Группа паломников из Курганской епархии отправилась на Святую гору Афон

Возглавляет группу клирик Курганской епархии иеродиакон Эраст (Тугульбаев), также среди паломников – глава Курганского отделения Союза промышленников и предпринимателей Юрий Авдалов и глава исполкома ОНФ Фёдор Теребенин. 7 Апреля, 2024
Православные гимназисты Кургана побывали в мужском монастыре

Православные гимназисты Кургана побывали в мужском монастыре

Воспитанники казачьего юнармейского отряда «Зауральские соколы» гимназии  святого благоверного князя Александра Невского  города Кургана приняли участие в паломнической поездке в Казанский Чимеевский мужской монастырь 4 Апреля, 2024
В Чимеевском монастыре побывали две группы «социальных туристов»

В Чимеевском монастыре побывали две группы «социальных туристов»

Одним из самых популярных направлений проекта «Социальный туризм» Курганского Центра социального обслуживания № 1 является экскурсия в Казанский Чимеевский мужской монастырь 26 Марта, 2024
Чимеевский монастырь посетила группа паломников из Кургана

Чимеевский монастырь посетила группа паломников из Кургана

4 февраля Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь посетила группа паломников из города Кургана 6 Февраля, 2024
Назад к списку