Курганские паломники побывали в храме с богатой историей
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Курганские паломники побывали в храме с богатой историей

Паломничество 27 Октября, 2020
Курганские паломники побывали в храме с богатой историей
Паломники города Кургана 25 октября посетили храм Усекновения главы Иоанна Предтечи в селе Крестовское Шадринского района.

«Мы даже не ожидали, что в таком маленьком населенном пункте (в Крестовском  живет всего семь человек)  есть замечательный храм, музей, освященный колодец!», - поделилась впечатлениями руководитель паломнического отдела Курганской епархии Валентина Махаева.

Село Крестовское (Кресты) возникло в 1857 году. В наше время оно известно и знаменито тем, что до революции здесь  ежегодно с 29 августа проходила Крестовско-Ивановская ярмарка с миллионными оборотами, вторая по величине в Южном Зауралье после Ирбитской.

В XXI веке эта ярмарка пережила второе рождение: в 2012 году она вновь собрала шадринских умельцев, а в 2014 году ярмарка получила областной статус и стала одним из ярких мероприятий в Зауралье.

Но в этом году ярмарку из-за пандемии не проводили.

20 августа 1872 года в селе состоялось освящение храма. Он был небольшой и, как свидетельствовали современники, “напоминал собою большую часовню”. Вместо колокольни были врыты в землю толстые столбы, на которые подвешено несколько колоколов. Позже с западной стороны были пристроены северный и южный приделы и возвели высокую, в несколько ярусов, колокольню.

В справочной книге Екатеринбургской епархии об этом храме сказано так: “Храм, при очень обширных размерах, отличался полным благоустройством и особенным благолепием. Иконостас главного храма выполнен в русском стиле, а в приделах – в готическом. Главную святыню храма составляет явленная икона Усекновения главы св. Иоанна Предтечи”.

В 1930 году святой источник вместе с храмом было решено уничтожить. Часовню разрушили, родник завалили кирпичами. Устоял лишь храм. По словам старожил из деревни Верхозино, колокольню пытались разрушить с помощью тросов тракторами. Последнее крещение в храме состоялось в 1932 году.

Долгое время храм использовался под зернохранилище, а для въезда трактора  внутрь храма северный вход был увеличен в ширине, в результате чего произошла усадка стены над проемом и появились трещины на прекрасной фреске “Явление Христа народу”.

«Всю эту историю нам рассказал настоятель храма иерей Константин Стерхов.  После литургии мы отслужили молебен икон Божией Матери, литию и отправились на экскурсию. Нас так захватил рассказ батюшки, даже не хотелось уходить. Интереснейшая история рядом с нами», - рассказала Валентина Фёдоровна.

Еще паломники из Кургана посетили музей истории Крестовско-Ивановской  ярмарки. Там собраны очень интересные экспонаты, старинные вещи,  различная утварь.  Здесь бывают не только жители Зауралья, но и иностранцы.

Неподалеку от храма расположен освященный колодец, где каждый желающий может попить воды, а самые смелые - облиться.

«Мы еще очень долго общались с отцом Константином. Ведь у людей много возникает вопросов: как лучше подготовиться к исповеди, причастию, как поступить в той или иной ситуации и т.д. Батюшка терпеливо нам все разъяснял, давал советы, рассказывал, - продолжила рассказ Валентина Махаева. - Очень радушно нас встретили и в трапезной. Всем, кто был в этот день с нами, хочется сказать слова благодарности за труд, душевную теплоту, заботу, умение дарить радость людям. Несмотря на то, что погода была мрачная, все паломники сияли, как солнышки. Их сердца наполняла радость».

Фотогалерея

Последние новости по теме "Паломничество"
Группа паломников из Курганской епархии отправилась на Святую гору Афон

Группа паломников из Курганской епархии отправилась на Святую гору Афон

Возглавляет группу клирик Курганской епархии иеродиакон Эраст (Тугульбаев), также среди паломников – глава Курганского отделения Союза промышленников и предпринимателей Юрий Авдалов и глава исполкома ОНФ Фёдор Теребенин. 7 Апреля, 2024
Православные гимназисты Кургана побывали в мужском монастыре

Православные гимназисты Кургана побывали в мужском монастыре

Воспитанники казачьего юнармейского отряда «Зауральские соколы» гимназии  святого благоверного князя Александра Невского  города Кургана приняли участие в паломнической поездке в Казанский Чимеевский мужской монастырь 4 Апреля, 2024
В Чимеевском монастыре побывали две группы «социальных туристов»

В Чимеевском монастыре побывали две группы «социальных туристов»

Одним из самых популярных направлений проекта «Социальный туризм» Курганского Центра социального обслуживания № 1 является экскурсия в Казанский Чимеевский мужской монастырь 26 Марта, 2024
Чимеевский монастырь посетила группа паломников из Кургана

Чимеевский монастырь посетила группа паломников из Кургана

4 февраля Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь посетила группа паломников из города Кургана 6 Февраля, 2024
Назад к списку