Курганские паломники совершили очередную поездку в храм Челябинской епархии
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Курганские паломники совершили очередную поездку в храм Челябинской епархии

Паломничество 5 Марта, 2021
Курганские паломники совершили очередную поездку в храм Челябинской епархии
Уже не первый год паломники из города Кургана  ездят в церковь  Спиридона Тримифунтского  в посёлок  Межевой Саткинского района.

Этот храм построен сравнительно недавно -  в 2005 году,  на средства бывшего межевчанина  Владимира Геннадьевича Кисмерешкина, доктора экономических наук, профессора, руководителя Центра экономических программ Торгово-промышленной палаты.

Место для строительства выбрали на возвышенности при въезде в посёлок, среди березняка, напротив здания поселковой администрации. 18 июня 2004 года по благословению митрополита Челябинского и Златоустовского Иова был освящен закладной камень и воздвигнут крест в основание строительства нового здания храма.

За короткий срок в поселке Межевом вырос красавец–храм. В сентябре 2004 года мастерами фирмы «Морион» (Трехгорный) были изготовлены три золоченых купола на церкви.

Этот храм является главным украшением и достопримечательностью поселка Межевой. Он представляет собой комплекс одно- и двухэтажных зданий с колокольней и тремя главками с золотыми куполами и крестами.

Свято-Спиридоновская церковь полностью выполнена из дерева и построена абсолютно без использования гвоздей. Крыша окрашена в ярко-зеленый цвет, а территория храма окружена деревянным частоколом. Трапезная и большая шатровая колокольня завершают постройку.

В храме находятся частицы мощей святого Спиридона и святых блаженных дивеевских жен: Пелагии, Параскевы, Марии и преподобных Александры, Марфы и Елены.

Настоятель храма  иерей  Александр Коротовский встретил зауральцев приветливо. В храме, как обычно, тепло, уютно, спокойно.

После Божественной литургии и трапезы наступило время экскурсии и беседы с батюшкой. Отец Александр очень подробно рассказал о храме, иконах, истории, святынях храма; ответил на вопросы паломников. Кто-то из членов паломнической группы уже был в этом храме, а кто-то приехал первый раз.

«Батюшка, видимо, почувствовал, что нам не хотелось уезжать,  и предложил проехать на место старой церкви в Межевом, где сейчас  имеются остатки  фундамента и стоит крест. Мы, как настоящие паломники, по снегу, в гору, продвигались за отцом Александром к этому кресту. Все приложились к нему и поняли, вот она,  благодать! Спаси Господи, вас, отец Александр!», - поделилась руководитель епархиального паломнического отдела Валентина Махаева.

Курганцы не упустили возможности  познакомиться с городом Сатка, с Сонькиной лагуной. Паломники посмотрели много интересных мест, посетили обзорную экскурсию по городу.




Фотогалерея

Последние новости по теме "Паломничество"
Группа паломников из Курганской епархии отправилась на Святую гору Афон

Группа паломников из Курганской епархии отправилась на Святую гору Афон

Возглавляет группу клирик Курганской епархии иеродиакон Эраст (Тугульбаев), также среди паломников – глава Курганского отделения Союза промышленников и предпринимателей Юрий Авдалов и глава исполкома ОНФ Фёдор Теребенин. 7 Апреля, 2024
Православные гимназисты Кургана побывали в мужском монастыре

Православные гимназисты Кургана побывали в мужском монастыре

Воспитанники казачьего юнармейского отряда «Зауральские соколы» гимназии  святого благоверного князя Александра Невского  города Кургана приняли участие в паломнической поездке в Казанский Чимеевский мужской монастырь 4 Апреля, 2024
В Чимеевском монастыре побывали две группы «социальных туристов»

В Чимеевском монастыре побывали две группы «социальных туристов»

Одним из самых популярных направлений проекта «Социальный туризм» Курганского Центра социального обслуживания № 1 является экскурсия в Казанский Чимеевский мужской монастырь 26 Марта, 2024
Чимеевский монастырь посетила группа паломников из Кургана

Чимеевский монастырь посетила группа паломников из Кургана

4 февраля Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь посетила группа паломников из города Кургана 6 Февраля, 2024
Назад к списку