Курганские паломники совершили поездку, запланированную ещё летом
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Курганские паломники совершили поездку, запланированную ещё летом

Паломничество 12 Января, 2021
Курганские паломники совершили поездку, запланированную ещё летом
Паломники из города Кургана 6 января посетили храм Богоявления Господня села Усть-Миасское Каргапольского района. Это уже не первая подобная поездка курганцев - в прошлом году на Рождественскую праздничную службу они ездили в этот же храм, и повторить поездку сюда запланировали ещё летом.

Перед поездкой все паломники подготовились к исповеди и причастию. В село приехали заблаговременно, поэтому успели до службы заказать требы.

Сразу бросилось в глаза красивое Рождественское убранство храма, от которого настроение у всех паломников стало ещё более праздничное.

«В этом храме всегда уютно. Нам удалось пообщаться с настоятелем – иереем Александром Дмитриевым. От общения с батюшкой на душе становится легко. От отца Александра всегда веет добротой, благодатью. У паломников ведь всегда много вопросов, он каждого выслушает, даст совет, подбодрит. Служба прошла легко. Потом всех пригласили в трапезную, а нам так не хотелось уходить из храма!», - поделилась впечатлениями руководитель епархиального паломнического отдела Валентина Махаева.

Уставшие, но очень довольные, паломники возвратились домой. Каждый из них привёз своим близким и родным частичку благодати, полученную на Богослужении в старинном храме.

Из истории храма села Усть-Миасское

Согласно историческим данным, первый деревянный храм в селе был построен в 1700-е годы, второй существовал с 1728 по 1760 годы, третий деревянный храм - с 1768 по 1842 годы. Последний деревянный храм простоял около 70 лет. В 1842 году был построен каменный храм, который сохранился до наших дней.

Усть-Миасский Богоявленский храм был закрыт в конце 30-х годов прошлого века. Во время войны здесь размещалось зернохранилище. Вновь открылся в 1947 году. Из храма еще не было убрано все зерно, однако в одном из приделов уже проводились службы и прошло первое венчание.

В 80-е годы прошлого столетия в Богоявленском храме служил митрофорный протоиерей Григорий Александрович Пономарев со своей супругой Ниной Сергеевной. Отец Григорий и матушка Нина прожили вместе 61 год и умерли в один день 25 октября 1997 года.

Храм остается главной достопримечательностью села Усть-Миасское. В настоящее время в Богоявленском храме проводятся регулярные Богослужения. Приход Богоявленского храма живёт и развивается. Силами благодетелей при помощи Божией организована воскресная школа при храме, в которой проводятся регулярные занятия для детей и для взрослых; имеется трапезная; обустроена богадельня для пожилых одиноких людей. Имеется гостиница для приёма паломников.



Фотогалерея

Последние новости по теме "Паломничество"
Группа паломников из Курганской епархии отправилась на Святую гору Афон

Группа паломников из Курганской епархии отправилась на Святую гору Афон

Возглавляет группу клирик Курганской епархии иеродиакон Эраст (Тугульбаев), также среди паломников – глава Курганского отделения Союза промышленников и предпринимателей Юрий Авдалов и глава исполкома ОНФ Фёдор Теребенин. 7 Апреля, 2024
Православные гимназисты Кургана побывали в мужском монастыре

Православные гимназисты Кургана побывали в мужском монастыре

Воспитанники казачьего юнармейского отряда «Зауральские соколы» гимназии  святого благоверного князя Александра Невского  города Кургана приняли участие в паломнической поездке в Казанский Чимеевский мужской монастырь 4 Апреля, 2024
В Чимеевском монастыре побывали две группы «социальных туристов»

В Чимеевском монастыре побывали две группы «социальных туристов»

Одним из самых популярных направлений проекта «Социальный туризм» Курганского Центра социального обслуживания № 1 является экскурсия в Казанский Чимеевский мужской монастырь 26 Марта, 2024
Чимеевский монастырь посетила группа паломников из Кургана

Чимеевский монастырь посетила группа паломников из Кургана

4 февраля Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь посетила группа паломников из города Кургана 6 Февраля, 2024
Назад к списку