На поклон к Чимеевской святыне: группа курганских паломников посетила Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

На поклон к Чимеевской святыне: группа курганских паломников посетила Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь

Паломничество 22 Октября, 2020
На поклон к Чимеевской святыне: группа курганских паломников посетила Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь
18 октября группа паломников из города Кургана посетила Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь.

«Наши паломники всегда с радостью едут к Казанской  Чимеевской иконе Божией Матери – нашей Святыне. Приехали мы в храм заблаговременно. Смогли заказать требы, поставить свечи, настроились на исповедь. Желающие смогли исповедоваться, причаститься», - рассказала руководитель паломнической службы Курганской епархии Валентина Махаева.

После Божественной литургии наместник монастыря игумен Варнава (Ваулин) провел для паломников познавательную и интересную экскурсию, ответил на все вопросы.  «Нам рассказали не только об истории храма, святынях, но  и разъяснили многие проблемные вопросы сегодняшнего дня. Чем дольше мы общались с отцом Варнавой, тем больше хотелось задавать вопросов. Такое общение дает очень много для развития души каждого прихожанина», - уверена Валентина Федоровна.

Затем паломники съездили на святой источник, обустроенный в  полутора километрах от села. От дороги к источнику ведет деревянная лестница с коваными перилами. Здесь курганцы смогли набрать целебной воды.

По преданию, в конце XVII века у села Чимеево по водам речки Неяп явилась, неведомо откуда плывшая в вертикальном положении, икона Казанской Божией Матери. Селяне, обнаружившие явленый образ, поместили его в местный храм в честь равноапостольных Константина и Елены. Очень скоро икона обрела большую известность, и в Чимеево потянулись паломники из разных концов Урала и даже Сибири.
По местному преданию, почти через столетие после первого чудесного явления по воде Чимеевская икона явила второе чудо. 5 ноября 1770 года в чимеевской церкви случился пожар, храм полностью сгорел. На пепелище люди нашли почти нетронутую огнем икону Божией Матери. От огня образ лишь слега потемнел.

Чимеевский храм был возобновлен, освятили его в честь иконы Казанской Божией Матери. В 1888 году из-за ветхости храм разобрали. Современную церковь построили в 1890 году, освятив ее также в честь Казанской иконы Божией Матери. Перед Великой Отечественной войной храм закрыли. Но, по рассказам, местные жители и паломники молились у ворот. В 1943 году местные власти приняли решение организовать в церкви зерносклад. Верующие сложили иконы в алтаре и плотно зашили входы в алтарь досками, до лучших времен все образы старинного храма были спасены.

В 1947 году по настоятельным просьбам жителей Чимеево и его окрестностей Свято-Казанский храм вернули верующим. Люди расшили двери иконостаса, где обнаружили целыми все храмовые иконы и, конечно же, «матушку-заступницу» Чимеевскую Богородицу.

В июле 2002 года по благословению Святейшего Патриарха Алексия II в Чимеево был основан Свято-Казанский мужской монастырь. Казанская икона Божией Матери села Чимеево, прославившаяся многочисленными чудотворениями, с 2004 года внесена в список почитаемых во всей России чудотворных икон. Престольные праздники Чимеевского монастыря — 21 июля и 4 ноября.

В 2009 году в обители закончено строительство келейного корпуса с домовым храмом в честь Серафима Саровского, а в 2010 году освящен храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша». В последние годы территория вокруг Чимеевского храма силами братии значительно благоустроена. На берегу реки Нияп, на том самом месте, где была обретена чудотворная икона, поставлена часовня, которая летом открыта для посещения.

Летом 2019 года в Свято-Казанском монастыре случилось большое несчастье – в пожаре сгорела Казанская церковь, сильно пострадал образ Чимеевской иконы Божией Матери. В настоящее время ведутся строительные работы по возведению нового храма. А красавица икона уже восстановлена и радует прихожан. Слава Богу за все!

Фотогалерея

Последние новости по теме "Паломничество"
В Чимеевском монастыре побывали две группы «социальных туристов»

В Чимеевском монастыре побывали две группы «социальных туристов»

Одним из самых популярных направлений проекта «Социальный туризм» Курганского Центра социального обслуживания № 1 является экскурсия в Казанский Чимеевский мужской монастырь 26 Марта, 2024
Чимеевский монастырь посетила группа паломников из Кургана

Чимеевский монастырь посетила группа паломников из Кургана

4 февраля Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь посетила группа паломников из города Кургана 6 Февраля, 2024
Чимеевскую обитель посетили гости из Притобольного района

Чимеевскую обитель посетили гости из Притобольного района

В Свято-Казанском Чимеевском мужском монастыре побывала группа, в состав которой входили жёны участников специальной военной операции и пенсионеры из села Глядянское 29 Октября, 2023
Клуб любителей паломничества из Кургана побывал в новом храме Чимеевского монастыря

Клуб любителей паломничества из Кургана побывал в новом храме Чимеевского монастыря

Группа паломников из Кургана 13 августа совершила поездку в Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь 15 Августа, 2023
Назад к списку