Паломники из города Кургана побывали в храме села Белозерское
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Паломники из города Кургана побывали в храме села Белозерское

Паломничество 18 ноября, 2020
Паломники из города  Кургана побывали в храме села Белозерское
Целью посещения была церковь во имя Алексия, Человека Божия.

«Традиционно паломники приняли участие в Божественной литургии. Затем была экскурсия, обед - все шло своим чередом. В этот раз практически все паломники исповедовались и причащались Святых Христовых Тайн», рассказала руководитель паломнического отдела епархии Валентина Махаева.

Во время экскурсии и за обедом настоятель этого храма иерей Давид Менщиков пообщался с паломниками, ответил на все их вопросы, рассказал об истории храма.

Из рассказа батюшки гости из Кургана узнали, что в 1784 году прихожане приняли решение о постройке каменной Алексеевской церкви с теплым приделом во имя великомученицы Параскевы, на что получили благословение архиепископа Тобольского Варлаама.

Строительство было начато в марте 1785 года и велось на средства прихожан при пособии частных благотворителей.

С конца 1790-х годов церковь достраивалась архитектором Петром Федоровичем Моршихиным из Кургана. В 1805 году состоялось ее освящение.

К 1863 году Белозерская церковь помимо собственно церковных помещений владела зданием гостиного двора, состоящего из 160 лавок. Последний приносил доход церкви во время ярмарок и еженедельных торжков.

В это время приход состоял из деревень Меньщиковой, Глубокой, Заполойской, Ачикуль, Корюкиной, Бочанцовой, Куликовой, Доможировой, Пушкаревой.

Не позднее 1901 года было открыто Белозерское церковно-приходское попечительство.

В 1936 году храм был закрыт. В 1940-е годы в здании церкви разместили банк и сберкассу, затем - краеведческий музей.

Здание сохранилось до уровня первого этажа. С 2014 году началось восстановление храма.

Фотогалерея

Последние новости по теме "Паломничество"
Назад к списку