Паломники из города Кургана посетили челябинские храмы
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Паломники из города Кургана посетили челябинские храмы

Паломники из города Кургана посетили челябинские храмы
«В храмах Челябинской области мы бываем не часто. В выходные решили съездить в город Челябинск, познакомиться с историей храмов, со святынями епархии. Наше знакомство началось со Свято–Симеоновского кафедрального собора», - начала рассказ руководитель епархиального паломнического отдела Валентина Махаева.

По словам Валентины Фёдоровны, зауральцам удалось побывать на исторической службе: «18 апреля митрополит Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе городе Челябинска. Так как накануне стало известно о переводе владыки в Краснодар, на богослужение собрались настоятели храмов города Челябинска и благочинные со всей епархии.

Высокопреосвященнейшего Григория на службе уже поминали как митрополита Екатеринодарского и Кубанского, а Преосвященного Алексия – как епископа Челябинского и Миасского».

Также курганские паломники посетили музей истории православия на Южном Урале. Основу экспозиции составляют предметы, которые много лет хранились в храме. Это и различные по времени и манере написания иконы, и вышедшая из употребления церковная утварь, и старинные богослужебные книги XVIII-XIX веков, священнические облачения, и многое другое.

Особое место среди экспонатов занимает непривычная для современных прихожан плащаница Иисуса Христа, не вышитая на тканом полотне, а написанная на доске в конце XIX века. Также сохранилась плащаница Богородицы, вышитая сёстрами челябинского женского Одигитриевского монастыря также в XIX веке.

Богослужебные предметы различного назначения поражают своей красотой.

Экспонаты музея, вложенный в оформление экспозиции труд и любовь восхитили гостей из Кургана.

«В храме во имя святого великого князя Владимира мы были в прошлом году, но и нынче решили туда заехать. Эта церковь стала одной из первых в Челябинске, где установили баптистерий для крещения полным погружением. Он располагается в нижнем храме, освящённом в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского. С сентября 2001 года и по сей день настоятелем здесь служит протоиерей Владислав Василевский.

Он провёл для нас экскурсию по храму, рассказал много для развития нашей души. За трапезой мы смогли побеседовать с батюшкой, задали ему много вопросов. Во время таких бесед со священником паломники получают очень много информации для духовного развития», - продолжила повествование Валентина Махаева.

У курганских паломников оставалось ещё время до отправления домой, поэтому они решили заехать в храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», который располагается в бывшем кинотеатре «Дружба» посёлка Новосинеглазово.

Настоятель храма протоиерей Алексей Егоров рассказал о святынях храма, главной из которых является икона Божией Матери «Скоропослушница», написанная по благословению схимонаха Илариона, игумена келии св. Харлампия со Святой Горы Афон. С июня 2015 года эта икона неотступно находится при храме.

Также великой святыней храма является башмачок с левой ноги святителя Спиридона Тримифунтского (остров Корфу), который в 2016 года привез в Новосинеглазово схимонах Иларион.

В этом храме много и других святынь, к каждой из них курганские паломники приложились, поставили свечи, заказали требы. Домой все возвратились довольные поездкой.
Фотогалерея

Последние новости по теме "Паломничество"
В Чимеевском монастыре побывали две группы «социальных туристов»

В Чимеевском монастыре побывали две группы «социальных туристов»

Одним из самых популярных направлений проекта «Социальный туризм» Курганского Центра социального обслуживания № 1 является экскурсия в Казанский Чимеевский мужской монастырь 26 Марта, 2024
Чимеевский монастырь посетила группа паломников из Кургана

Чимеевский монастырь посетила группа паломников из Кургана

4 февраля Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь посетила группа паломников из города Кургана 6 Февраля, 2024
Чимеевскую обитель посетили гости из Притобольного района

Чимеевскую обитель посетили гости из Притобольного района

В Свято-Казанском Чимеевском мужском монастыре побывала группа, в состав которой входили жёны участников специальной военной операции и пенсионеры из села Глядянское 29 Октября, 2023
Клуб любителей паломничества из Кургана побывал в новом храме Чимеевского монастыря

Клуб любителей паломничества из Кургана побывал в новом храме Чимеевского монастыря

Группа паломников из Кургана 13 августа совершила поездку в Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь 15 Августа, 2023
Назад к списку