Паломники из Кургана побывали в храме Прокопия Устюжского
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Паломники из Кургана побывали в храме Прокопия Устюжского

Паломничество 21 Октября, 2020
Паломники из Кургана побывали в храме  Прокопия Устюжского
11 октября группа паломников из города Кургана побывала в храме Прокопия Устюжского в селе Чернавское Притобольного района.

Поездка оказалась очень насыщенной и интересной. Как раз в эти дни по благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила по Южному благочинию Курганской епархии был организован  объезд  с иконой  Николая Чудотворца. Именно 11 октября  образ Николушки был в храме  села Чернавское.  

«Здесь было особенно благодатно.  Ведь очень часто мы обращаемся именно к Николаю Чудотворцу. Мы и благодарим его, и просим о помощи перед Господом Богом», - рассказала руководитель паломнического отдела Валентина Махаева.

Большинство паломников смогли исповедоваться и причаститься, отслужили молебен Николаю Чудотворцу.

После трапезы паломники пообщались с настоятелем – протоиереем  Павлом Балиным,  задали батюшке интересующие  их вопросы, попросили совета.

Затем все побывали  на экскурсии, где узнали об истории храма, его святынях. Особенно всех впечатлило кружевное крестильное покрывальце, которое собственными руками сшила императрица Александра Фёдоровна для своего крестника.

В Чернавском храме эта уникальная вещь появилось в начале двухтысячных, кстати, прибыла из заграницы!

А началась история крестильного покрывальца с любви. Фрейлина императрицы Александры Федоровны Дарья Галахова стала женой офицера из дивизионного конного полка, охранявшего царскую семью в Ливадии Василия Юрицына. Узнав, что молодая пара ждет первенца, великая императрица пожелала стать его восприемницей, то есть,  крестной. Кстати, это отражалось в свидетельстве о крещении ребенка, давало право получить в будущем бесплатное образование и наделяло другими привилегиями. На крестины Александра Федоровна сшила невероятной красоты покрывальце и украсила кружевами, сплетенными ею же на коклюшках. Шикарный подарок, знак великой милости, она преподнесла своему крестнику - сыну Василия и Дарьи - тоже Василию. При эмиграции в 1918 году реликвия семьи Юрицыных попала вместе с ними в эмиграцию.

Иерей Павел Балин стал тем человеком, который в паломнической поездке в Иерусалим познакомился с внучатым племянником Василия Васильевича Юрицына - Владимиром Урбаном. Вот выдержка из православного журнала «Паломник»: «… Ни у Владимира, ни у Анны (его сестры) наследников так и не появилось, и передать святыню было больше некому. Из всех потомков Юрицыных Владимир, возможно, острее других чувствовал свою кровную связь с далекой родиной, личную причастность к ее истории. После долгих размышлений он, наконец, решает вернуться в Россию. Но кто его там ждет?
Как оказалось, ждет. Отправившись в экскурсионный тур в Тюмень, он познакомился с экскурсоводом Натальей Семеновной Кармановой и вскоре на ней женился. Когда Владимир переехал жить в Россию, его сестра Анна решилась на очень важный для себя шаг – отдала брату крестильное покрывальце. Она рассудила, что вещь, которой касались руки последней русской императрицы, должна вернуться на родину. Так покрывальце оказалось в Тюмени.
А сама Анна вскоре после этого «заболела» – ее стала беспокоить странная тяжесть внизу живота. Когда она обратилась к врачу, тот… диагностировал беременность. Своего первенца Анна Игоревна родила в 57 лет».

Владимир Урбан и Павел Балин много времени провели вместе, к тому же стали соседями по комнате в этом путешествии на святую Землю. Узнав, что иерей Балин восстанавливает в родном селе церковь, где раньше был зерносклад и загон для скота, Владимир Игоревич решил - в этом месте, так любимом людьми, обязательно должна быть своя святыня. Так покрывало императрицы попало в Чернавку.

Но свое испытание огнём храм ещё не прошёл... Через три года из-за неполадок в печном отоплении он загорелся снова. Пламя полыхало два часа. Полностью выгорела трапезная, частично сгорела крыша; центральная часть была сильно закопчена, пострадал и иконостас. Удалось тогда  спасти покрывальце - главную святыню, которая приносит радость деторождения.

Благочиния:
Фотогалерея

Последние новости по теме "Паломничество"
Группа паломников из Курганской епархии отправилась на Святую гору Афон

Группа паломников из Курганской епархии отправилась на Святую гору Афон

Возглавляет группу клирик Курганской епархии иеродиакон Эраст (Тугульбаев), также среди паломников – глава Курганского отделения Союза промышленников и предпринимателей Юрий Авдалов и глава исполкома ОНФ Фёдор Теребенин. 7 Апреля, 2024
Православные гимназисты Кургана побывали в мужском монастыре

Православные гимназисты Кургана побывали в мужском монастыре

Воспитанники казачьего юнармейского отряда «Зауральские соколы» гимназии  святого благоверного князя Александра Невского  города Кургана приняли участие в паломнической поездке в Казанский Чимеевский мужской монастырь 4 Апреля, 2024
В Чимеевском монастыре побывали две группы «социальных туристов»

В Чимеевском монастыре побывали две группы «социальных туристов»

Одним из самых популярных направлений проекта «Социальный туризм» Курганского Центра социального обслуживания № 1 является экскурсия в Казанский Чимеевский мужской монастырь 26 Марта, 2024
Чимеевский монастырь посетила группа паломников из Кургана

Чимеевский монастырь посетила группа паломников из Кургана

4 февраля Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь посетила группа паломников из города Кургана 6 Февраля, 2024
Назад к списку