Паломники из Кургана побывали в Свято-Троицком Всецарицынском монастыре
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Паломники из Кургана побывали в Свято-Троицком Всецарицынском монастыре

Паломничество 1 Октября, 2020
Паломники из Кургана побывали в Свято-Троицком Всецарицынском монастыре
В день празднования Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня паломники из города Кургана побывали в Свято-Троицком Всецарицынском мужском монастыре Нижнетагильской епархии Русской Православной Церкви, расположенном в селе Тарасково Свердловской области.

«Собираясь в поездку, мы узнали, что в Тарасково есть несколько святых источников. Мы посетили источник «Всецарицынский», находящийся рядом с храмом. К этому источнику приезжает все больше и больше паломников.

От воды из Всецарицынского источника люди получают исцеление. Третьего декабря 2003 года, накануне праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, часовня «Всецарицы» над чудодейственным источником была преобразована в надкладезную церковь», - рассказала руководитель епархиальной паломнической службы Валентина Махаева.

На окраине села, среди невысоких деревьев, одаривает всех приходящих животворной влагой неиссякаемый источник Святой Троицы. По преданию, в старину жил на этом месте отшельник, подвизавшийся в подвиге поста и молитвы. До революции над Свято-Троицким источником стояла часовня, совершались к нему крестные ходы, но во времена богоборчества часовню уничтожили. Тарасковские старожилы рассказывают, что больные и страждущие, посещая этот источник, исцелялись от многих недугов - телесных и духовных.

Пять чистейших ключей в одном небольшом селе - это ли не милость Божия? Некоторые источники известны с давних времен. Один из них – древний кладезь в честь Святителя Николая Чудотворца – расположен прямо за монастырской оградой. Вода из этого святого колодца вкусна и целительна.

«Недалеко от села в поросшей лесом низине находится источник во имя

преподобной Марии Египетской. Говорят, вода из него помогает избавиться от блудной страсти. Здесь мы смогли и напиться, и умыться, и погрузиться в воду в специально устроенной купальне. Пение птиц в тишине, чистейший воздух, напоенный хвойным ароматом, и исполинские ели, точно охраняющие источник, создают особое настроение. Еще мы побывали на источнике Киприана и Устиньи», - продолжила рассказ Валентина Махаева.

Обойдя и объехав все эти источники, курганские паломники пошли на Богослужение, где смогли исповедоваться и причаститься.

В поездке их сопровождал иерей Михаил Бахарев - настоятель курганского прихода храма в честь блаженной Матроны Московской.

«Батюшка пообщался со всеми паломниками, ответил на интересующие вопросы. Много интересного и нового мы узнали от отца Михаила. Все очень благодарны ему за доброту, умение донести необходимую информацию до каждого паломника, подсказать, помочь в определенной жизненной ситуации. И хоть дорога была дальней, домой мы возвращались умиротворенные, а в душе царили мир и гармония», - пояснила Валентина Фёдоровна.
Фотогалерея

Последние новости по теме "Паломничество"
Группа паломников из Курганской епархии отправилась на Святую гору Афон

Группа паломников из Курганской епархии отправилась на Святую гору Афон

Возглавляет группу клирик Курганской епархии иеродиакон Эраст (Тугульбаев), также среди паломников – глава Курганского отделения Союза промышленников и предпринимателей Юрий Авдалов и глава исполкома ОНФ Фёдор Теребенин. 7 Апреля, 2024
Православные гимназисты Кургана побывали в мужском монастыре

Православные гимназисты Кургана побывали в мужском монастыре

Воспитанники казачьего юнармейского отряда «Зауральские соколы» гимназии  святого благоверного князя Александра Невского  города Кургана приняли участие в паломнической поездке в Казанский Чимеевский мужской монастырь 4 Апреля, 2024
В Чимеевском монастыре побывали две группы «социальных туристов»

В Чимеевском монастыре побывали две группы «социальных туристов»

Одним из самых популярных направлений проекта «Социальный туризм» Курганского Центра социального обслуживания № 1 является экскурсия в Казанский Чимеевский мужской монастырь 26 Марта, 2024
Чимеевский монастырь посетила группа паломников из Кургана

Чимеевский монастырь посетила группа паломников из Кургана

4 февраля Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь посетила группа паломников из города Кургана 6 Февраля, 2024
Назад к списку