Паломники из Омска помолились на зауральской земле
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Паломники из Омска помолились на зауральской земле

Паломничество 9 Ноября, 2021
Паломники из Омска помолились на зауральской земле
3 ноября после долгой ночной дороги гости прибыли в Курган. В соборе Александра Невского диакон Валерий Жуков рассказал о храме и иконах, все вместе помолились у мощей святого благоверного Александра Невского и священноисповедника Агафангела, митрополита Ярославского.

В Городском парке возле собора сотрудник епархии Ольга Трембакова рассказала гостям о городе, декабристах, которые проживали в Кургане и о промышленнике Александре Балакшине, памятник которому был недавно установлен в парке.

После паломники посетили Троицкий собор на берегу Тобола. Омичи побывали на клиросе, смогли внимательно рассмотреть семиярусный иконостас, прогулялись по красивой набережной, полюбовались памятниками Ангелу Хранителю и преподобному Далмату Исетскому.

Знакомство с Курганом продолжилось в храме святого Георгия Победоносца в поселке Увал.  Настоятель храма протоиерей Владимир Дедов с большой радостью встретил гостей, рассказал о храме и старинных иконах, послужил молебен Богородице, окропил паломников святой водой и пожелал здравия в непростые времена. После богослужения гостей напоили чаем с пирогами и  медом, а затем, по благословению настоятеля, все поднялись на звонницу и поучились звонить в колокола.

На пороге храма Святого Духа в посёлке Смолино гостей из Омска встретил иерей Александр Кармакулов. Священник рассказал прибывшим о зауральских Петре и Февронии - протоиерее Григории Пономареве и матушке Нине, о том, как много значит история этого батюшки для жителей города, какие гонения он претерпел, не утратив веру в Бога. Паломники узнали от отца Александра о храме и его святынях.  Иерей Владимир Юрцун и матушка Ольга накормили паломников обедом, после чего все смогли пообщаться со священниками и задать интересующие вопросы о вере.

Утром 4 ноября омичи помолились на Литургии у чудотворного образа Казанской Чимеевской иконы Божией Матери. Желающие смогли посетить святой источник, искупаться и набрать воды.

Знакомство с храмами Курганской области продолжилось в селе Усть- Миасское в церкви Богоявления. По-домашнему тепло встретили гостей и угостили обедом из настоящей русской печи.

В  старинном храме Усекновения главы Иоанна Предтечи в селе Крестовское настоятель иерей Константин Стерхов рассказал об истории села, об Ивано-Крестовской ярмарке, третьей по значимости в 19 веке в России, показал музей, расположенный рядом.

Также состоялась литературная встреча с  православным поэтом Натальей Пушкаревой в храме Параскевы Пятницы села Кондинское.  Она читала гостям свои стихи из сборника «Частицы Бытия».

Вернувшись домой, гости из Омска поделились своими впечатлениями.

«Огромное вам спасибо, что организовали такой маршрут по Святыням Зауралья! Эта поездка помогла узнать много нового и интересного в истории нашей России, увидеть и прикоснуться к святыням, познакомиться с интересными, отзывчивыми и талантливыми людьми. Низкий поклон батюшкам за их любящие и добрые сердца, которые посвятили себя служению Богу и людям. Хочется пожелать всем здравия духовного, душевного, телесного и помощи Божией во всех делах и начинаниях. Верю и надеюсь, что мы еще увидимся на земле Зауралья», – поделилась Ирина Никитченко.

«Мое паломничество в Зауралье было давно запланировано. Трижды оно откладывалось, по различным причинам, и вот, наконец-то, я попала в Курганскую область.  Восставшие из пепла - так можно сказать о наших храмах, церквях, соборах. Их жгли, ломали, рушили, оскверняли, а они возрождаются и живут. Дай Бог каждому увидеть то, что увидели мои глаза. Я благодарна Богу за возможность ходить по Русской земле и наслаждаться божественной красотой, теплом и добром. Куда бы мы ни приехали, нас везде радушно встречали и принимали. Поразила мощь и сила наших храмов, сила молитв наших православных отцов, их великая мудрость и наставления. Низкий Вам всем поклон и благодарность за молитвы обо всех нас. Благодарю за все!» - сказала паломница Елена Гришина.

«Спасибо организаторам, что открыли для меня православный Курган. Была счастлива прикоснуться к истории края через старинную храмовую архитектуру, росписи и иконы,  познакомиться с настоящими сельскими батюшками,  приложиться к святыням Зауралья и частичку каждой из них сохранить в своем сердце!»- рассказывает Анна Кокорич.

«Низкий поклон всем чудесным, добрейшим людям, которые нас так радушно искренне встречали, батюшкам, настоящим подвижникам, творящим светлые дела на Земле! И, конечно, организаторам поездки! Дай нам Бог ещё не раз побывать в Зауралье!»- выразила надежду Ирина Резник.

Ольга Трембакова, принимавшая гостей в Кургане, тоже поделилась своими впечатлениями от этой встречи: «Было грустно расставаться с гостями. Омичи вдохновили меня на паломничество. Очень добрые люди! У нас появились общие планы. Надеюсь, что  мы сможем осуществить ответный визит в Омск».
Фотогалерея

Последние новости по теме "Паломничество"
Группа паломников из Курганской епархии отправилась на Святую гору Афон

Группа паломников из Курганской епархии отправилась на Святую гору Афон

Возглавляет группу клирик Курганской епархии иеродиакон Эраст (Тугульбаев), также среди паломников – глава Курганского отделения Союза промышленников и предпринимателей Юрий Авдалов и глава исполкома ОНФ Фёдор Теребенин. 7 Апреля, 2024
Православные гимназисты Кургана побывали в мужском монастыре

Православные гимназисты Кургана побывали в мужском монастыре

Воспитанники казачьего юнармейского отряда «Зауральские соколы» гимназии  святого благоверного князя Александра Невского  города Кургана приняли участие в паломнической поездке в Казанский Чимеевский мужской монастырь 4 Апреля, 2024
В Чимеевском монастыре побывали две группы «социальных туристов»

В Чимеевском монастыре побывали две группы «социальных туристов»

Одним из самых популярных направлений проекта «Социальный туризм» Курганского Центра социального обслуживания № 1 является экскурсия в Казанский Чимеевский мужской монастырь 26 Марта, 2024
Чимеевский монастырь посетила группа паломников из Кургана

Чимеевский монастырь посетила группа паломников из Кургана

4 февраля Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь посетила группа паломников из города Кургана 6 Февраля, 2024
Назад к списку