Паломники Курганской епархии побывали в храме, который Иоанн Кронштадтский назвал «кривеньким»
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Паломники Курганской епархии побывали в храме, который Иоанн Кронштадтский назвал «кривеньким»

Паломничество 28 Апреля, 2021
Паломники Курганской епархии побывали в храме, который Иоанн Кронштадтский назвал «кривеньким»
Группа паломников из Кургана совершила поездку в храм Воздвижения Креста Господня в селе  Боровлянка Притобольного района.

Большинство паломников поехали в этот храм впервые. Прибыли туда заблаговременно, чтобы все успеть: заказать требы, поставить свечи, и спокойно исповедоваться.

Все паломника заметили чистоту и порядок, царящие  на прихрамовой территории и в храме.

После богослужения отец Павел рассказал паломникам  об истории храма, его святынях, так же интересно поведал об истории села. Особенно  гостям запомнился эпизод, в котором фигурировал праведный Иоанн Крондштадтский.

«Крестьяне деревни Боровлянской задумали построить храм. И хотя ближайшая церковь находилась недалеко, в селе Верхняя Алабуга, боровляне имели основание для своей просьбы.

Церковные власти инициативе крестьян не препятствовали. Тем более, что строились храмы, главным образом, на средства этих же самых крестьян.

Но время было неспокойное, военное, и каким-то непонятным образом в переписке между крестьянами и высшей церковной властью губернии произошел сбой. Во-первых, архиепископу Гермогену доложили неверно, и он 9 августа 1916 года начертал: «Пока можно служить в старом храме …».  На это благочинный о. Николай Сахаров растерянно ответил: «В деревне Боровлянской никакого храма нет, и службу отправлять пока негде…». Во-вторых, духовная консистория утвердила проект каменного храма, но крестьяне-то просили о постройке деревянной церкви!

Присутствовал при этом один любопытный нюанс. Задолго до постройки храма крестьяне деревни Боровлянской, любившие  странствовать по ближним и дальним церквям и монастырям, дошли до Кронштадта, и в беседе протоиерей Иоанн, ставший впоследствии святым русской православной церкви, будто бы сказал: “Храм у вас будет кривенький, но достоит до второго пришествия Христова”».

До сих пор живо предание, будто Иоанн Кронштадтский также предсказал, что служить в храме будут священники по имени Павел или Петр.  Так и получилось: здесь служили отцы Павел Петров, Павел Ездаков; с 2002 года настоятелем является протоиерей Павел Балакин.

Боровлянцы сохранили традиции, от которых отказываться не собираются. Например, церковный хор поддерживает редкие для нашего края напевы, свойственные западной Смоленщине.

Обычно в храмах не бывает заупокойных поминовений в праздничные воскресные дни, а здесь, по входе на тропарях хор обязательно затягивает «Со святыми упокой» и «Вечная память». И не принято в этом храме хоронить священников у алтаря – для этого, считают прихожане, есть кладбище. Кстати сказать, паломники туда тоже совершили экскурсию.

После всего увиденного и услышанного, гости возвращались домой, переполненные впечатлениями. Действительно, в Боровлянке курганцев  приняли очень приветливо, заботливо, накормили очень вкусным обедом.

Паломница Наталья Григорьева рассказала: «Я сегодня побывала в тихом, благодатном местечке. Здесь  есть настоящий хозяин, который следит за своим домом. Здесь хочется много молиться, ни на что не отвлекаясь.  Батюшка много времени сегодня провел с нами. Мы духовно подросли. Чувствуется, что здесь чтят своих предков, свою историю, очень бережно ко всему относятся. Спасибо отцу Павлу, что нашел время побеседовать с нами.  А какой он увлеченный садовник! Любит каждое свое растение, о каждом может много говорить. Сколько добрых дел на его счету! Очень приятно, что семья о. Павла ухаживает за престарелыми, помогает им.  Здоровья им всем и душевных сил!»
Благочиния:
Фотогалерея

Последние новости по теме "Паломничество"
В Чимеевском монастыре побывали две группы «социальных туристов»

В Чимеевском монастыре побывали две группы «социальных туристов»

Одним из самых популярных направлений проекта «Социальный туризм» Курганского Центра социального обслуживания № 1 является экскурсия в Казанский Чимеевский мужской монастырь 26 Марта, 2024
Чимеевский монастырь посетила группа паломников из Кургана

Чимеевский монастырь посетила группа паломников из Кургана

4 февраля Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь посетила группа паломников из города Кургана 6 Февраля, 2024
Чимеевскую обитель посетили гости из Притобольного района

Чимеевскую обитель посетили гости из Притобольного района

В Свято-Казанском Чимеевском мужском монастыре побывала группа, в состав которой входили жёны участников специальной военной операции и пенсионеры из села Глядянское 29 Октября, 2023
Клуб любителей паломничества из Кургана побывал в новом храме Чимеевского монастыря

Клуб любителей паломничества из Кургана побывал в новом храме Чимеевского монастыря

Группа паломников из Кургана 13 августа совершила поездку в Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь 15 Августа, 2023
Назад к списку