Преддверие рая: курганские паломники посетили Серафим-Дивеевский монастырь
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Преддверие рая: курганские паломники посетили Серафим-Дивеевский монастырь

Паломничество 9 Июля, 2021
Преддверие рая: курганские паломники посетили Серафим-Дивеевский монастырь
22-28 июня состоялась поездка в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, организованная паломническим отделом Курганской епархии. Группу зауральских паломников сопровождал иерей Дмитрий Леготин, клирик Свято-Троицкого храма села Половинное. Предлагаем вашему вниманию его путевые заметки.

- Я очень благодарен за возможность посетить такое святое место, как Дивеево. В первую очередь, благодарен Богу - за то, что положил на сердце людям, ответственным за это, послать меня в паломничество; во-вторых, людям, которые помогли эту поездку осуществить.

Мы выехали из Кургана 22 июня в 7 утра и в течение 30 часов добирались до Дивеево.

Описать это поездку можно одним словом - непривычно. Мы спали прямо в автобусе, смотрели на прекрасные виды, которые открывались нам из окна; каждые четыре часа у нас были остановки, мы кушали в автобусе, но иногда было хорошее кафе, и ели нормально.

Ехал и удивлялся, а как раньше, в древности, люди ходили по несколько недель или месяцев, чтобы поклониться святыням?

Зато такие условия настраивают на покаяние, смиряют тело. Если бы мы полетели на самолете, то очень много потеряли. Такая длинная дорога располагает к молитве, поэтому я решил молиться примерно часов за 10 до Дивеевской обители.

Но любая дорога кончается, и в среду мы добрались до Дивеево. Заселились в гостинице, и началась наша жизнь на святом месте.

В первый день мы зашли в Троицкий собор для поклонения батюшке Серафиму. Также приложились к иконе Божией Матери "Умиление". Оригинал иконы, у которой молился прп. Серафим Саровский, находится у Патриарха и выносится раз в год. Икона эта чудотворная, и много людей в благодарность оставляли здесь кресты, в том числе священнические, и даже архииерейские панагии.

Потом мы остались на службу. Тут со мной произошел удивительный случай. Как обычно, встал возле входа, где меня не было бы видно и слышно, просил о своём покаяние, и тут у меня начали болеть ноги - прямо сдавило всё, а боль все выше по ногам поднималась. Я начал просить батюшку Серафима о помощи и читать" Богородице Дево, радуйся", и получилось уже только на Полиелей сдвинуть ноги. Потом уже на обратной дороге Господь открыл мне, почему так произошло, дивен промысел Божий о нас.

Так как ноги опухли, мне везде приходилось ходить через силу, а наши паломники были очень шустрые: им туда надо сходить, сюда заглянуть. Но я старался не показывать это, чтоб они не расстраивались, и не тянуть всех.

После службы была трапеза, и мы пошли вместе с сестрами обители на Канавку. Они по двое несли икону, и мы вместе со всеми паломниками шли за ними. Я какого-либо правила для чтения не соблюдал, молился по-простому - 150 раз "Богородице Дево" и в конце молился о своей проблеме. В этом деле для каждого своё, что хотел – того я сподобился получить, и чего не хотел и даже не думал - тоже.

В четверг рано утром мы поднялись на утренние молитвы, молебен прп. Серафиму Саровскому и Литургию.

После трапезы у нас была обзорная экскурсия по монастырю. Я и читал про это не раз, и видео мы смотрели, но когда видишь своими глазами, можешь прикоснуться к этим событиям, хотя бы чуть-чуть, то увиденное отличается, как небо и земля.

Свободное время перед службой мы проводили каждый по-своему. Не знаю как другие, я просто садился на лавочку и смотрел на красоту, которую сестры устроили в обители. В такие моменты, когда не надо ни о чем заботиться, сердце успокаивается, пребываешь в мире с самим собой.

В пятницу мы выехали в Суворово. Там был огромный собор, в котором я сподобился Причастия. Пока мы пребывали в Дивеево, стояла жара. Мы узнали, что неподалёку есть источник свт. Спиридона Тримифунтского, но доехать до него можно было только в жаркую погоду. Эта поездка не была запланированной, но я уступил просьбам, потому что в прошлый раз некоторые паломники были недовольны поездкой по неведомой мне причине. И мы поехали, чтобы люди смогли набрать воды для родных и получить Благодать.

Также в пятницу мы ездили на источник прп. Серафима Саровского.

Мое знакомство с источником было первое, наверное, поэтому мне удалось окунуться три раза. Вода очень холодная, и, когда ныряешь, сводит дыхание, голова отключается, а потом все тело покалывает, как после крещенской купели.

В субботу у нас был свободный день. Я ходил по храмам, по канавке, гулял по монастырю, готовился к службе. Для себя отметил несколько вещей: трепетное отношение к батюшкам, уважение без раболепства; сорадование с другими батюшками - я просто подходил к любому, говорил “Христос посреди нас!” и мы приветствовали друг друга, делились впечатлениями, узнавали, что везде, вне зависимости от местности, одинаковые скорби и радости у батюшек; очень легко молиться, Благодать по всему монастырю. Какой же труд надо прилагать, чтоб поддерживать все это благолепие, кормить паломников и делать ещё много чего, низкий поклон сестрам за заботу!

С субботы на воскресенье я сподобился послужить с местными батюшками в Преображенском соборе.

Сейчас такая обстановка, что нужен обязательно документ, подтверждающий, что ты не под запретом, с еретиками и патриархоненавистниками не общаешься, а я по рассеянности забыл его взять. Но наш секретарь епархии отец Леонид Перчугов смог выслать документ в течение дня, за что я ему очень благодарен - батюшка очень терпеливый и смиренный и умеет это скрывать.

Что могу сказать в заключении: когда я пребывал в Дивеево, у меня было спокойно на душе и радостно от того, что есть такие места на Земле, откуда не хочется уезжать. Рай не будет скучным, как его хотят изобразить безбожники: когда нам интересно общаться с каким-либо человеком, то мы совсем не замечаем времени, и это на земле, а в раю мы сподобимся вечность общаться со святыми и с Богом. В Дивеево я приобрёл направление, ради чего его должен терпеть и страдать в этой жизни. Пусть все, кто посетит это святое место, не уйдет без пользы для своей души.

Последние новости по теме "Паломничество"
Группа паломников из Курганской епархии отправилась на Святую гору Афон

Группа паломников из Курганской епархии отправилась на Святую гору Афон

Возглавляет группу клирик Курганской епархии иеродиакон Эраст (Тугульбаев), также среди паломников – глава Курганского отделения Союза промышленников и предпринимателей Юрий Авдалов и глава исполкома ОНФ Фёдор Теребенин. 7 Апреля, 2024
Православные гимназисты Кургана побывали в мужском монастыре

Православные гимназисты Кургана побывали в мужском монастыре

Воспитанники казачьего юнармейского отряда «Зауральские соколы» гимназии  святого благоверного князя Александра Невского  города Кургана приняли участие в паломнической поездке в Казанский Чимеевский мужской монастырь 4 Апреля, 2024
В Чимеевском монастыре побывали две группы «социальных туристов»

В Чимеевском монастыре побывали две группы «социальных туристов»

Одним из самых популярных направлений проекта «Социальный туризм» Курганского Центра социального обслуживания № 1 является экскурсия в Казанский Чимеевский мужской монастырь 26 Марта, 2024
Чимеевский монастырь посетила группа паломников из Кургана

Чимеевский монастырь посетила группа паломников из Кургана

4 февраля Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь посетила группа паломников из города Кургана 6 Февраля, 2024
Назад к списку