«Социальные туристы» из Кургана побывали в Введенском монастыре
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

«Социальные туристы» из Кургана побывали в Введенском монастыре

Паломничество 17 Августа, 2021
«Социальные туристы» из Кургана побывали в Введенском монастыре
«Социальные туристы» Центра социального обслуживания населения по городу Кургану12 августа совершили уникальную экскурсию в Свято-Введенский женский монастырь, расположенный в селе Верхняя-Теча Катайского района.

С историей и настоящим днём монастыря экскурсантов познакомила инокиня Людмила. По её словам, у монастыря непростая судьба. Он был основан как Верхнетеченское подворье Далматова монастыря. После пожара в 1742 году, уничтожившего постройки Введенского женского монастыря близ Далматово, монастырь был устроен при приходской Предтеченской церкви, содержался на иждивении Далматовского мужского монастыря. В 1764 году монастырь упразднили, а монахинь оставили на месте под управлением Духовного правления.

Вновь монастырь возобновили как Троицкий 20 января 1861 при Троицкой церкви села, построенной Ксенией Зыряновой, будущей игуменьей монастыря.

После октябрьского переворота монастырь был закрыт в 1918, в нем на тот момент устроена трудовая артель, затем в 1921 постройки монастыря передали созданному совхозу. В 1928 жилые и хозяйственные помещения бывшего монастыря продали с публичных торгов.

Только в 1995 году в Верхнюю Течу переехали монахини из села Чимеево и был заново воссоздан Введенский женский монастырь. Сейчас при монастыре проживает всего пять человек: игумения матушка Михаила и четыре инокини.

Старые, ветхие здания граничат с новыми постройками, великолепная роспись стен нового храма, блеск куполов, цветочные клумбы, живописные места – все это оставило у курганцев сильное впечатление. В книге отзывов одна из экскурсанток написала: «Очень рада видеть, как возрождается наша история. Жаль, конечно, что памятники культурного наследия находятся в столь плачевном состоянии. “Вас ваяли из камня от души, от любви. Но подул хладный ветер, и вы в бездну сошли…”»

Сотрудники ЦСОЕ по городу кургану выражают слова благодарности матушке и инокиням Свято-Введенского женского монастыря села Верхняя Теча за теплый, радушный прием, за знакомство с духовным наследием зауральского края. Поездки духовной направленности происходят нечасто, но они очень душевные и производят неизгладимое впечатление на экскурсантов.

Поездка состоялась благодаря сотрудничеству коллектива ГАУ «ЦСОН по г. Кургану» и паломнического отдела Курганской епархии под руководством Валентины Махаевой.

Фотогалерея

Последние новости по теме "Паломничество"
Группа паломников из Курганской епархии отправилась на Святую гору Афон

Группа паломников из Курганской епархии отправилась на Святую гору Афон

Возглавляет группу клирик Курганской епархии иеродиакон Эраст (Тугульбаев), также среди паломников – глава Курганского отделения Союза промышленников и предпринимателей Юрий Авдалов и глава исполкома ОНФ Фёдор Теребенин. 7 Апреля, 2024
Православные гимназисты Кургана побывали в мужском монастыре

Православные гимназисты Кургана побывали в мужском монастыре

Воспитанники казачьего юнармейского отряда «Зауральские соколы» гимназии  святого благоверного князя Александра Невского  города Кургана приняли участие в паломнической поездке в Казанский Чимеевский мужской монастырь 4 Апреля, 2024
В Чимеевском монастыре побывали две группы «социальных туристов»

В Чимеевском монастыре побывали две группы «социальных туристов»

Одним из самых популярных направлений проекта «Социальный туризм» Курганского Центра социального обслуживания № 1 является экскурсия в Казанский Чимеевский мужской монастырь 26 Марта, 2024
Чимеевский монастырь посетила группа паломников из Кургана

Чимеевский монастырь посетила группа паломников из Кургана

4 февраля Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь посетила группа паломников из города Кургана 6 Февраля, 2024
Назад к списку