Социальные туристы проехали по «Православному кольцу Кургана»
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Социальные туристы проехали по «Православному кольцу Кургана»

Паломничество 21 Апреля, 2021
Социальные туристы проехали по «Православному кольцу Кургана»
После долгого перерыва Центр социального обслуживания населения по городу Кургану совместно с паломническим отделом Курганской епархии организовали экскурсию «Православное кольцо Кургана».

В рамках проекта «Социальный туризм» эта поездка является одной из самых любимых клиентами Центра.

Группа туристов разного возраста отправились по маршруту: храм преподобного Сергия Радонежского (КГСХА), Святого Духа (Смолино), Александро-Невский кафедральный и Богоявленский соборы.

В посёлке при храма при Курганской государственной сельскохозяйственной академии радушно встретил паломников на крыльце штатный священник храма - протоиерей Алексей Смирнов. Батюшка провел экскурсию, рассказал историю строительства этой красивой церкви в стиле  русского деревянного зодчества.

Затем всех пригласили в трапезную, где за вкусным постным обедом продолжилась душевная просветительская беседа. Гости задержались здесь больше положенного времени – уж очень не хотелось покидать это уютное, по-домашнему теплое святое место.

         На архиерейском подворье храма Святого Духа в Смолино социальных туристов уже ждал иеромонах Капитон (Засыпкин), который рассказал о древних иконах и истории храма.

Прихожане  и все православные люди Кургана бережно хранят память о замечательном батюшке — отце Григории Пономареве, многие годы служившем в Свято-Духовской церкви. Это был удивительный человек, имевший к людям высокую, подлинную жалость от Бога. 16 лет за свою веру он провел в тюрьмах, но сохранил глубокую душевность к людям. Каждый, кто  к нему обращался, получал духовную помощь и поддержку. Отец Григорий и супруга его, матушка Нина, ушли из земной жизни в один день, как святые Петр и Феврония. Рядом с храмом находится их могила, которой гости поклонились.

«Благодать Божия предается человеку только в Таинствах, которые происходят только в храме. И Церковь – это не посредник, а мост, который соединяет человека со Христом. Благодать Божия питает, очищает и преображает душу человека. Именно поэтому он и идет в Церковь. Надо работать над собой, над своей душой. Это каждодневная и очень трудная работа», - такими словами благословил паломников в дорогу  отец Капитон.

В храмовом пространстве Богоявленского собора огромное количество  святынь - древних икон, бесценных реликвий христианского мира, а росписи сводов, сделанные в академическом стиле с объемными рельефами, просто захватывают дух. Много нового узнали «социальные паломники» из рассказа иерея Даниила Перминова. Богоявленский собор стал неотъемлемой частью архитектурного облика столицы Зауралья, украсив наш город и набережную реки Тобол.

Завершает путешествие по «Православному кольцу Кургана» главный храм  областного центра - Александро-Невский кафедральный собор. Здесь группу встретил иерей Алексей Плохов. Интересный рассказ, ответы на многие вопросы, просветительская беседа, а главное - возможность приложиться к святым мощам и очень красивое внутреннее убранство храма – итог посещения последнего пункта маршрута.

«Современный человек сам решает, как правильно толковать и применять духовные законы в своей жизни. Обычно человек приходит в церковь попросить для себя и своих близких крепкого здоровья, успехов в работе и счастья в личной жизни.  Вот эти три позиции и есть сущность нашего представления о счастье, благополучии, правильности нашей жизни. И маршрут «Православное кольцо Кургана» - очень нужный и светлый: стоит по нему поехать, возможно, и не  один раз, чтобы задуматься о многом, разобраться и понять», - подытожили впечатления от поездки супруги Борис Николаевич и Людмила Николаевна Шевяковы.

Социальные туристы  от души поблагодарили руководителя паломнического отдела Валентину Федоровну Махаеву за скоординированную работу всех, кто встречал  их в поездке, за душевность и гостеприимство, за подаренные  иконы, книги и брошюры.
Фотогалерея

Последние новости по теме "Паломничество"
В Чимеевском монастыре побывали две группы «социальных туристов»

В Чимеевском монастыре побывали две группы «социальных туристов»

Одним из самых популярных направлений проекта «Социальный туризм» Курганского Центра социального обслуживания № 1 является экскурсия в Казанский Чимеевский мужской монастырь 26 Марта, 2024
Чимеевский монастырь посетила группа паломников из Кургана

Чимеевский монастырь посетила группа паломников из Кургана

4 февраля Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь посетила группа паломников из города Кургана 6 Февраля, 2024
Чимеевскую обитель посетили гости из Притобольного района

Чимеевскую обитель посетили гости из Притобольного района

В Свято-Казанском Чимеевском мужском монастыре побывала группа, в состав которой входили жёны участников специальной военной операции и пенсионеры из села Глядянское 29 Октября, 2023
Клуб любителей паломничества из Кургана побывал в новом храме Чимеевского монастыря

Клуб любителей паломничества из Кургана побывал в новом храме Чимеевского монастыря

Группа паломников из Кургана 13 августа совершила поездку в Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь 15 Августа, 2023

Последние новости по теме "Церковь и общество"
В Кургане священник выступил на церемонии награждения медалью «Отец солдата»

В Кургане священник выступил на церемонии награждения медалью «Отец солдата»

В Курганском драматическом театре 26 февраля прошла церемония награждения медалью общественного признания «Отец солдата» 28 Февраля, 2024
Зауральский священник освятил автомобили, подготовленные к отправке на СВО

Зауральский священник освятил автомобили, подготовленные к отправке на СВО

Священник также совершил молебен о путешествующих, помолился о водителях, которые должны будут доставить колонну автомобилей к месту назначения 27 Февраля, 2024
Курганская епархия выражает соболезнования в связи с  кончиной  православной поэтессы Маргариты  Терновской

Курганская епархия выражает соболезнования в связи с кончиной православной поэтессы Маргариты Терновской

С прискорбием сообщаем, что после тяжелой продолжительной болезни отошла ко Господу жительница города Кургана православная поэтесса и певица Маргарита Терновская 27 Февраля, 2024
Сенатор РФ Сергей Муратов подарил курганскому храму икону святого Георгия

Сенатор РФ Сергей Муратов подарил курганскому храму икону святого Георгия

Икона великомученика Георгия займёт место среди других святынь Порт-Артурского прихода 26 Февраля, 2024
Назад к списку