В Кургане паломники побывали в храме Серафима Саровского
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Кургане паломники побывали в храме Серафима Саровского

Паломничество 3 Марта, 2021
В Кургане паломники побывали в храме Серафима Саровского
С начала текущего  года начала действовать программа посещения храмов года  Кургана, разработанная паломнической службой Курганской епархии.

Раз в месяц  курганские паломники собираются в одном из храмов города на Божественную литургию, после которой для них проводятся экскурсия и беседы с батюшкой.

«В январе мы были в храме Святого Духа посёлка Смолино, и об этом мы уже рассказывали на епархиальном сайте и на своей странице ВК. В феврале мы посетили храм Серафима Саровского», - рассказала руководитель епархиального паломнического отдела Валентина Махаева.

Храм во имя преподобного Серафима Саровского находится  в Кургане в районе швейной фирмы. И далеко не каждый житель города туда приезжает. А группа паломников собралась и приехала в этот уголок города. Все участники готовились к поездке, в храме исповедовались, причастились Святых Христовых Тайн.

Настоятель храма,  иерей Георгий Чирков провел для паломников очень интересную экскурсию. Он рассказал о храме, иконах и о преподобном Серафиме Саровском.

По словам Валентины Махаевой, в  этот морозный день очень кстати было и чаепитие, где отец Георгий ответил на многочисленные вопросы паломников. Все присутствующие высказали множество слов благодарности в  адрес отца Георгия, искренне пожелали ему   здоровья, Божией помощи во всех начинаниях!

«Нам очень необходимы такие экскурсии по городским храмам. Здесь мы узнаем много нового и интересного, общаемся между собой. Я вот живу совсем рядом, а  была здесь один раз. Сейчас  я поняла, что буду ходить сюда на службы, очень уж мне понравилось» -  поделилась впечатлениями паломница Маргарита Новоселова.

Святой преподобный Серафим Саровский (в миру Прохор Мошнин)- один из наиболее почитаемых  русских святых, основатель и покровитель Дивеевской женской обители. «Истинная цель жизни нашей христианской есть стяжание Духа Святого Божия» - так говорил Серафим Саровский, и в течение всей своей жизни был примером исполнения своих слов. Приняв на себя подвиги пустынножительства, столпничества, молчания, затворничества, он опроверг слова о том, что уже невозможно достигнуть тех состояний,  какие имели древние подвижники.  Святой Серафим Саровский был награжден Господом даром прозорливости и исцеления, 12 раз при жизни  к нему являлась Богородица.

Советы, которые давал преподобный старец, бывало, казались странными, но те, кто исполнял его наставления, всегда убеждались, что совет этот был единственно верным и спасительным.

Народное почитание преподобного Серафима началось задолго до его канонизации. Верили в заступничество и чудотворение святого не только простые граждане, но и царская семья.

Именно по инициативе  царя Николая II в 1903 году Серафим Саровский был канонизирован.


Фотогалерея

Последние новости по теме "Паломничество"
В Чимеевском монастыре побывали две группы «социальных туристов»

В Чимеевском монастыре побывали две группы «социальных туристов»

Одним из самых популярных направлений проекта «Социальный туризм» Курганского Центра социального обслуживания № 1 является экскурсия в Казанский Чимеевский мужской монастырь 26 Марта, 2024
Чимеевский монастырь посетила группа паломников из Кургана

Чимеевский монастырь посетила группа паломников из Кургана

4 февраля Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь посетила группа паломников из города Кургана 6 Февраля, 2024
Чимеевскую обитель посетили гости из Притобольного района

Чимеевскую обитель посетили гости из Притобольного района

В Свято-Казанском Чимеевском мужском монастыре побывала группа, в состав которой входили жёны участников специальной военной операции и пенсионеры из села Глядянское 29 Октября, 2023
Клуб любителей паломничества из Кургана побывал в новом храме Чимеевского монастыря

Клуб любителей паломничества из Кургана побывал в новом храме Чимеевского монастыря

Группа паломников из Кургана 13 августа совершила поездку в Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь 15 Августа, 2023
Назад к списку