Русская Православная Церковь
Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила
В Юговке прошёл семинар по организации паломнических поездок
Паломничество
28 ноября, 2025
27 ноября в областной универсальной библиотеке им. А.К. Югова состоялся семинар по организации паломнических поездок. Мероприятие, организованное правительством Курганской области и Курганской митрополией, прошло в актовом зале библиотеке.
Семинар прошёл в очно-дистанционном формате: в зале библиотеки присутствовали руководитель представительства Курганской области при Правительстве Российской Федерации Екатерина Постникова, начальник Управления культуры Курганской области Наталья Гончаренко, заместитель директора Юговки Ольга Бабушкина, священнослужители Курганской епархии и жители Кургана. По видеосвязи в семинаре приняли участие представители Паломнического центра Московского Патриархата, сотрудники администраций муниципальных округов Курганской области и насельники зауральских монастырей.
«Мы понимаем всю необходимость развития паломничества в Курганской области, поэтому в Зауралье очень много внимания уделяется туризму, паломничеству, восстановлению святынь, сохранению объектов культурного наследия. И, конечно, мы хотим, чтобы в других регионах об этом узнали», - отметила модератор семинара Екатерина Постникова в приветственной речи.
Участники мероприятия познакомились с правовыми аспектами организации паломничества, обсудили духовный смысл, содержание и методы популяризации паломнических поездок, поделились друг с другом личным опытом и своими предложениями.
«На семинаре мы приобрели незаменимый опыт и получили массу полезной информации. Например, узнали, как выстраивать взаимодействие с туристическими фирмами, как решать конфликты между паломниками, если вдруг они возникли, - рассказал благочинный Южного церковного округа, ответственный за развитие паломничества в Курганской епархии иерей Константин Балин. – Считаю, что такие важные семинары, где можно свободно задать интересующие вопросы и сразу получить ответ от очень компетентных людей, нужно проводить несколько раз в год».
Семинар прошёл в очно-дистанционном формате: в зале библиотеки присутствовали руководитель представительства Курганской области при Правительстве Российской Федерации Екатерина Постникова, начальник Управления культуры Курганской области Наталья Гончаренко, заместитель директора Юговки Ольга Бабушкина, священнослужители Курганской епархии и жители Кургана. По видеосвязи в семинаре приняли участие представители Паломнического центра Московского Патриархата, сотрудники администраций муниципальных округов Курганской области и насельники зауральских монастырей.
«Мы понимаем всю необходимость развития паломничества в Курганской области, поэтому в Зауралье очень много внимания уделяется туризму, паломничеству, восстановлению святынь, сохранению объектов культурного наследия. И, конечно, мы хотим, чтобы в других регионах об этом узнали», - отметила модератор семинара Екатерина Постникова в приветственной речи.
Участники мероприятия познакомились с правовыми аспектами организации паломничества, обсудили духовный смысл, содержание и методы популяризации паломнических поездок, поделились друг с другом личным опытом и своими предложениями.
«На семинаре мы приобрели незаменимый опыт и получили массу полезной информации. Например, узнали, как выстраивать взаимодействие с туристическими фирмами, как решать конфликты между паломниками, если вдруг они возникли, - рассказал благочинный Южного церковного округа, ответственный за развитие паломничества в Курганской епархии иерей Константин Балин. – Считаю, что такие важные семинары, где можно свободно задать интересующие вопросы и сразу получить ответ от очень компетентных людей, нужно проводить несколько раз в год».
Персоналии:
Последние новости по теме "Паломничество"
Паломники из Кургана посетили Чимеевскую обитель
Паломники из Кургана 7 июня побывали в Свято-Казанском Чимеевском мужском монастыре сегодня
Группа паломников из города Ирбит Свердловской области посетила Чимеевский мужской монастырь
Это вторая поездка ирбитских паломников в обитель: здесь они впервые побывали в октябре 2025 года 31 мая, 2026
Курганские паломницы из СПЖ прикоснулись к святыням Дивеево и Мурома
Представительницы Курганского регионального отделения Союза православных женщин в составе паломнической группы совершили поездку в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь и к святыням Мурома 18 мая, 2026
