Зачем ездить далёко? Паломническая служба начала знакомить с храмами города Кургана
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Зачем ездить далёко? Паломническая служба начала знакомить с храмами города Кургана

Паломничество 28 Января, 2021
Зачем ездить далёко? Паломническая служба начала знакомить с храмами города Кургана
Паломническая служба Курганской епархии разработала программу знакомства с храмами города Кургана и приступила к её реализации. Согласно этой программе  ежемесячно будет проходить экскурсия в один из храмов областного центра, беседы с настоятелями.

В январе паломники побывали в очень теплом, по-домашнему уютном храме Святого Духа в посёлке  Смолино.

«Приехав чуть раньше начала службы, мы заказали требы, успели прикупить себе несколько  книг (большой выбор православной литературы порадовал нас),  настроились на исповедь. Исповеди принимал иеромонах Капитон (Засыпкин), он не только внимательно каждого выслушивал, но и с каждым успевал побеседовать», - поделилась руководитель епархиальной паломнической службы Валентина Махаева.

Божественная литургия  прошла легко, даже радостно.  Многие из  тех, кто в этот день приехали на богослужение, не были в этом храме по 10-15 лет, несмотря на то, что живут в Кургане. По их мнению,  храм незаслуженно забыт.

Когда отец Капитон проводил экскурсию, все слушали его очень внимательно, было много вопросов. Он рассказал не только об истории храма, его иконах, но и об одном из настоятелей этого храма - ныне покойном протоиерее Григории Пономареве, приводил интересные факты из его  жизни.  Многие спрашивали, какие книги есть об этом батюшке,  что можно почитать о нём. Интерес не случаен: бывая на экскурсиях в других городах, курганские паломники часто слышат об отце Григории и матушке Нине. Их называют зауральскими Петром и Февронией, потому что они прожили вместе 61 год  и умерли в один день. Они похоронены у стен Свято-Духовского храма.

Постоянная участница паломнических поездок Елена Сергеева рассказала, что их с сестрой крестили здесь, в Смолино, в храме Святого Духа.  «Мне и моей сестре было по пять лет. Несмотря на столь ранний  возраст,  я хорошо запомнила несколько моментов из Таинства: как батюшка Григорий широко улыбнулся и распростер руки, когда увидел нас с сестрой (мы близнецы); помню запах ладана, и то, как я ходила за своей сестрой по храму. После крещения я ещё несколько раз была здесь, но так как воспитывалась в невоцерковленной семье, происходило это крайне редко... Прийти сюда мне хотелось очень давно, и вот я наконец-то смогла побывать здесь. Душа трепетала!  Бережно  приложилась к иконам, от каждой из них чувствовала запах ладана, который сразу возвращал меня в тот день, когда меня крестили. Мне очень захотелось оказать помощь храму, в котором я когда-то приняла Крещение. Господь одарил меня перед Рождеством материально, и я решила, что передам в храм часть того, что получила. Как же мне было радостно узнать, что мое пожертвование пойдёт на восстановление алтаря! Слава Богу за все!»

После  экскурсии паломники отправились на чаепитие, во время которого снова общались с отцом Капитоном, выясняли волнующие вопросы.

В завершение визита гости покатались на горке во дворе храма и только потом отправились домой.

В автобусе все обсуждали вопрос - почему же так получается: храм рядом, а бываем там редко?  Исправить этот недочёт и призвана программа знакомства с курганскими храмами.

По окончании поездки паломница Ирина Афанасьева поблагодарила Валентину Фёдоровну Махаеву  за знакомство со Свято-Духовским храмом. «Я поняла, это мой храм, обязательно буду туда ходить. Ведь живу совсем не далеко, а не была там не один десяток лет. Храм замечательный! И батюшка очень душевный - все растолкует, найдет нужные слова, достучится до каждого сердца. Спасибо ему, навел меня на путь истинный!».

Фотогалерея

Последние новости по теме "Паломничество"
Группа паломников из Курганской епархии отправилась на Святую гору Афон

Группа паломников из Курганской епархии отправилась на Святую гору Афон

Возглавляет группу клирик Курганской епархии иеродиакон Эраст (Тугульбаев), также среди паломников – глава Курганского отделения Союза промышленников и предпринимателей Юрий Авдалов и глава исполкома ОНФ Фёдор Теребенин. 7 Апреля, 2024
Православные гимназисты Кургана побывали в мужском монастыре

Православные гимназисты Кургана побывали в мужском монастыре

Воспитанники казачьего юнармейского отряда «Зауральские соколы» гимназии  святого благоверного князя Александра Невского  города Кургана приняли участие в паломнической поездке в Казанский Чимеевский мужской монастырь 4 Апреля, 2024
В Чимеевском монастыре побывали две группы «социальных туристов»

В Чимеевском монастыре побывали две группы «социальных туристов»

Одним из самых популярных направлений проекта «Социальный туризм» Курганского Центра социального обслуживания № 1 является экскурсия в Казанский Чимеевский мужской монастырь 26 Марта, 2024
Чимеевский монастырь посетила группа паломников из Кургана

Чимеевский монастырь посетила группа паломников из Кургана

4 февраля Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь посетила группа паломников из города Кургана 6 Февраля, 2024
Назад к списку