Сергей Муратов: С образования епархии началось возрождение Православия в Зауралье!
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Сергей Муратов: С образования епархии началось возрождение Православия в Зауралье!

Церковь и власть 22 Февраля, 2023
Сергей Муратов: С образования епархии началось возрождение Православия в Зауралье!
Поздравление сенатора РФ с юбилеем Курганской епархии.

Уважаемые земляки! Курганская и Шадринская епархия была образована в феврале 1993 года, когда Курганская область праздновала свой 50-летний юбилей. Наверное, на этот факт мало кто обратил внимание, но событие имеет сакральный смысл.

Слово «юбилей» образовано от еврейского «йовэл» и означало торжество, которое иудеи совершали через каждые 50 лет. По ветхозаветным правилам каждые 50 лет прощались все долги, рабов отпускали на волю, и этот праздник прощения народ встречал с ликованием.

Образование Курганской и Шадринской епархии в год 50-летия Курганской области как раз говорит о том, что наступило время прощения за поруганную веру, за разрушенные храмы, сожжённые иконы, расстрелянных священников. С образованием самостоятельной епархии началось возрождение Православия на зауральской земле.

У нас, жителей Курганской области, глубокие православные корни. Зауральская земля гордится образованным в XVII веке Далматовским монастырём, женской обителью в селе Верхняя Теча, Чимеевской святыней. Не каждая епархия богата такими святынями, которые есть у нас.

В первые годы создания епархии я начал делать свои первые шаги в Православии. Они связаны с моим духовным отцом игуменом Арсением. На моих глазах взрастал Чимеевский мужской монастырь, я старался помогать отцу Арсению, вкладывал свои силы и средства.

Основа всего, что у меня есть, основа моей семьи - это православное Зауралье. Здесь моя родина, здесь я родился и вырос, и никуда не собираюсь уезжать. И поэтому всё, что я делаю, я делаю для курганской земли.

Мы возвратили историческую справедливость – построили в Кургане на берегу Тобола Троицкий собор, и теперь Троицкая площадь носит это имя по праву. Внутри новопостроенного храма установлен семиярусный иконостас – самый высокий не только в нашей епархии, но в области. Скоро здесь зазвенят колокола, это будут самые большие колокола в Кургане. Троицкий собор стал украшением областного центра. Им я могу гордиться по-настоящему, не машинами, домами, квартирами, а этим собором.

Наша ближайшая задача – завершить изготовление иконостаса для Казанского храма в Чимеевском монастыре, восстановить его прежний облик, который был до пожара. Это очень непростое дело - есть основание предполагать, что иконы были написаны на Афоне, об этом свидетельствуют сложное письмо и сложная золотая насечка на образах. С большим трудом, но нам удалось найти людей, которые смогут повторить эту работу. Дай Бог, чтобы у них все получилось! Нам удалось восстановить пострадавшую в огне ризу для образа Чимеевской Божией Матери, надеюсь, что и здесь всё получится не хуже.

Наша епархия крепнет, за эти 30 лет она стала митрополией. Моё пожелание – чтобы она прирастала храмами, чтобы, как и раньше, в каждом селе звенели церковные колокола, чтобы возродились и развились все православные традиции, чтобы в епархии царила любовь, тепло, благополучие. Всем зауральцам - Божией помощи в делах, а нашей Курганской области – Божьего покровительства!

Нашему правящему архиерею – митрополиту Курганскому и Белозерскому Даниилу желаю здоровья, благополучия! Мы все его очень любим, он у нас человек неординарный, очень правится общаться с ним при любой возможности. Дай Бог, чтобы владыка Даниил как можно дольше оставался на нашей кафедре!

Сергей Муратов,
сенатор Российской Федерации.

Последние новости по теме "Церковь и власть"
Митрополит Даниил встретился с первым заместителем губернатора Курганской области

Митрополит Даниил встретился с первым заместителем губернатора Курганской области

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил встретился с первым заместителем губернатора Курганской области – руководителем аппарата губернатора Андреем Алексеевым 26 Февраля, 2024
Губернатор Курганской области: «Дорогие земляки, творите добрые дела!»

Губернатор Курганской области: «Дорогие земляки, творите добрые дела!»

Вадим Шумков поздравил жителей Зауралья с наступающим праздником Рождества Христова 6 Января, 2024
Митрополит Даниил освятил закладной камень на месте возведения памятника святителю Николаю Чудотворцу

Митрополит Даниил освятил закладной камень на месте возведения памятника святителю Николаю Чудотворцу

16 августа в Курганском городском саду на аллее возле скульптуры «Молодые родители» состоялось освящение закладного камня на месте, где позже будет  возведён памятник святителю Николаю Чудотворцу 16 Августа, 2023
Указом Президента РФ священник Курганской митрополии посмертно награжден орденом Мужества

Указом Президента РФ священник Курганской митрополии посмертно награжден орденом Мужества

Президент России Владимир Путин наградил орденом Мужества (посмертно) клирика Шадринской епархии 9 Августа, 2023
Назад к списку