Курганские священники и прихожане приняли участие в традиционном Далматовском крестном ходе
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Курганские священники и прихожане приняли участие в традиционном Далматовском крестном ходе

Крестные ходы 10 Августа, 2023
Курганские священники и прихожане приняли участие в традиционном Далматовском крестном ходе
С 28 июля по 5 августа в Курганской области состоялся традиционный Далматовский крестный ход. Вот уже 19 лет разными маршрутами  проходит этот крестный ход, прославляющий преподобного Далмата Исетского, обретение мощей которого празднуется 6 августа.

К этому дню в Далматовскую обитель прибыли два традиционных крестных хода – от восточной границы Шадринской епархии и из деревни Савина Пышминского района Каменской епархии

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила в этом мероприятии принял участие настоятель храма в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана протоиерей Владимир Алексеев (кстати сказать, один из организаторов этого крестного хода, не пропустивший ни один из них), сёстры милосердия и прихожане нескольких храмов Курганской епархии.

Крестоходцев вели, возглавляли, окормляли и поддерживали священнослужители: настоятель храма в равноап. кн. Владимира города Шадринска протоиерей Владимир Тарасов, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Бакланское Каргапольского района иерей Алексий Секисов, настоятель храма Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана протоиерей Владимир Алексеев.

В крестном ходе приняли участие прихожане храмов городов Кургана и Шадринска, посёлка Красный Октябрь и сёл области. Это люди разных профессий, судеб, возрастов, но их объединяет одно – вера в Бога и великое желание пронести икону преподобного Далмата по Зауралью, чтобы как можно больше православных прикоснулись к его лику, ощутили благодатную помощь, изливаемую изобильно на молящихся перед святыми его мощами, и просили его о помощи во всяких нуждах.

Крестный ход стартовал 28 июля от храма Преображения Господня станции Кособродск. За 9 дней пути крестоходцы прошли 13 населенных пунктов, посетили 5 храмов.

История: Крестный ход в Далматовскую обитель имеет богатую историю. С 2004 по 2016 годы по благословению епископа Курганского и Шадринского Михаила, а затем его преемников на кафедре – архиепископа Курганского и Шадринского Константина, митрополита Курганского и Белозерского Иосифа, епископа Шадринского и Далматовского Владимира – ежегодно проводился крестный ход из города Кургана в Успенский Далматовский мужской монастырь.

Крестоходцы Курганской митрополии выходили в путь 28-29 июля от курганского храма в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери и к 5 августа, когда совершается всенощное бдение праздника обретения честных мощей прп. Далмата Исетского, прибывали в Далматовскую обитель. Участникам крестного хода приходилось преодолевать путь протяженностью более 200 км. Бессменным организатором, руководителем и духовником крестного хода в течение всех этих лет был настоятель храма в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери протоиерей Владимир Алексеев.

В 2017-2021-х годах крестный ход до Успенского Далматовского монастыря по благословению епископа Шадринского и Далматовского Владимира проводился уже не из Кургана, а от границ Шадринской епархии: в частности, начальным пунктом крестного хода становится Преображенский храм станции Кособродск Каргапольского района. Участники следуют через станцию Твердыш, село Бакланское Каргапольского района, рабочий посёлок Каргаполье, село Маслянское, город Шадринск, село Красномыльское, деревню Ячменево, село Коврига Шадринского района, сёла Крутиха, Красноисетское и Затеченское Далматовского района.

От Шадринской епархии координирует шествие крестоходцев настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Бакланское Каргапольского района иерей Алексий Секисов.

С 2018-2020-х годов по благословению епископа Шадринского и Далматовского Владимира, а также епископа Каменского и Камышловского Мефодия ежегодно проводится также второй Далматовский крестный ход – из деревни Савина Пышминского района Свердловской области (Каменской епархии). Инициатором и бессменным руководителем крестного хода стал настоятель храма в честь великомученицы Параскевы Пятницы деревни Савина иерей Алексий Буньков.

Маршрут следования: деревня Савина, село Тупицино, село Четкарино, деревня Мартынова Пышминского района Свердловской области, деревня Семёнова, село Уральцевское, село Широковское, город Далматово Курганской области. За три дня участники крестного хода преодолевают расстояние более 70 км.




Последние новости по теме "Крестные ходы"
В Курганской митрополии прошёл традиционный осенний крестный ход

В Курганской митрополии прошёл традиционный осенний крестный ход

30 сентября вечером в Чимеевский монастырь прибыл традиционный, XIX по счёту, крестный ход, приуроченный к празднованию Крестовоздвижения и совершаемый  в день отдания этого праздника 2 Октября, 2023
Зауральцев приглашают в однодневный крестный ход

Зауральцев приглашают в однодневный крестный ход

26 июня в Свято-Введенском женском монастыре Шадринской епархии (село Верхняя Теча Катайского района) состоится VII крестный ход, посвящённый священномученику Алексию Архангельскому 19 Июня, 2023
XXIII Никольский крестный ход завершился в селе Утятское

XXIII Никольский крестный ход завершился в селе Утятское

Утром 18 июня в Богоявленском храме села Утятское были совершены молебен с водосвятием и Божественная литургия 18 Июня, 2023
В Зауралье участники Никольского крестного хода дошли до деревни Темляково и после отдыха двинулись дальше

В Зауралье участники Никольского крестного хода дошли до деревни Темляково и после отдыха двинулись дальше

Впереди остался последний отрезок пути 17 Июня, 2023
Назад к списку