В Кургане прошел крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Кургане прошел крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери

Крестные ходы 18 Февраля, 2023
В Кургане прошел крестный ход с  чудотворной иконой Божией Матери
Сотни жителей города и гостей Кургана 18 февраля приняли участие в крестном ходе с чудотворной Феодоровской иконой Божией Матери, которая накануне, 17 февраля, прибыла в Зауралье из Костромы.

Первые сутки чудотворный образ пребывал в Свято-Троицком соборе. По словам волонтёра Татьяны Юрченко, которая дежурила у святыни, весь вчерашний день в соборе читали акафисты, потоком шли и шли люди.

А сегодня, 18 февраля, в Троицком соборе прошла  Божественная литургия, после которой и состоялся крестный ход с  чудотворным образом.

В молитвенном шествии  приняли участие священнослужители, миряне, кадеты, казаки, сёстры милосердия, жители и гости Зауралья.

Под молитвенные песнопения верующие прошли по центральным улицам Кургана до Александро-Невского кафедрального собора.

В крестном ходе также приняли участие сенатор РФ от Курганской области Сергей Муратов, заместитель губернатора Курганской области  Наталья Кириллова, глава города Кургана Елена Ситникова, главный федеральный инспектор по Курганской области Артём Пушкин, начальник УФСИН России по Курганской области Михаил Мачушкин.

Чудотворный образ в украшенном цветами киоте установили в кафедральном соборе для всеобщего поклонения.

По мнению сенатора РФ Сергея Муратова, значение сегодняшнего события в том, что прибытие иконы и крестный ход с ней прошли в рамках начала празднования 30-летия Курганской епархии. «Люди по-разному отмечают свои юбилеи. Кто-то старается позвать много гостей, красиво накрыть стол, приглашает музыкантов, а мы своё празднование начали с  крестного хода с чудотворной иконой. Это самый лучший юбилей, который может себе представить человек. С праздником всех наших прихожан, всю нашу православную Курганскую область. Дай Бог всем нам помощи Божией!».

Координатор православной службы «Милосердие» Евгения Гельцель подчеркнула, что Феодоровская икона Божией Матери имеет большое значение для сестричества милосердия, поэтому сегодня сёстры из Порт-Артурского храма приобрели список этой иконы для приходского музея «История милосердия».  «Мы все приложились к чудотворному образу и приняли участие в крестном ходе. Мы готовились, настраивались, чтобы помолиться. Каждый просил Божию Матерь о своём, но общая наша молитва была о мире – это сейчас самое главное. Молились о том, чтобы не иссякло наше чувство милосердия, чтобы приумножалась любовь в наших сердцах», - сказала Евгения Гельцель.

Подъесаул Зауральского отдельского казачьего общества Александр Бутынцев рассказал, что он и его семья, как и весь православный народ Кургана, участвовал в великом празднике – шествии с чудотворной иконой. Вместе с другими казаками Александр отвечал за порядок во время молитвенного шествия: «Время непростое, может произойти диверсия, и казаки должны смотреть,  отсекать  нарушителей и оберегать православный народ. Слава Богу, всё прошло отлично!».

Многие участники крестного хода были с детьми. Один из них – третьеклассник Ваня Шмаков. Он, несмотря на юный возраст, помогает служить в алтаре. «Мне сегодня понравилось – три владыки служили, много священников, это важная и ответственная служба», - сказал юный алтарник.

Сегодня, 18 февраля,  и завтра, 19 февраля, для желающих приложиться к святыне Александро-Невский собор будет открыт до 22 часов.

Завтра утром в соборе пройдёт архиерейская Литургия, которую возглавит митрополит Курганский и Белозерский Даниил. А сегодня в 17:00 владыка совершит Всенощное бдение.


Видео:

Последние новости по теме "Крестные ходы"
В Курганской митрополии прошёл традиционный осенний крестный ход

В Курганской митрополии прошёл традиционный осенний крестный ход

30 сентября вечером в Чимеевский монастырь прибыл традиционный, XIX по счёту, крестный ход, приуроченный к празднованию Крестовоздвижения и совершаемый  в день отдания этого праздника 2 Октября, 2023
Курганские священники и прихожане приняли участие в традиционном Далматовском крестном ходе

Курганские священники и прихожане приняли участие в традиционном Далматовском крестном ходе

С 28 июля по 5 августа в Курганской области состоялся  традиционный Далматовский крестный ход 10 Августа, 2023
Зауральцев приглашают в однодневный крестный ход

Зауральцев приглашают в однодневный крестный ход

26 июня в Свято-Введенском женском монастыре Шадринской епархии (село Верхняя Теча Катайского района) состоится VII крестный ход, посвящённый священномученику Алексию Архангельскому 19 Июня, 2023
XXIII Никольский крестный ход завершился в селе Утятское

XXIII Никольский крестный ход завершился в селе Утятское

Утром 18 июня в Богоявленском храме села Утятское были совершены молебен с водосвятием и Божественная литургия 18 Июня, 2023
Назад к списку