Cекретарь Курганской епархии напутствовал кадет школы № 40
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Cекретарь Курганской епархии напутствовал кадет школы № 40

Cекретарь Курганской епархии напутствовал кадет школы № 40

В Курганской школе № 40 появилась первая в Зауралье группа кадет по профилю Следственного комитета РФ. 30 января десять учеников 10 класса получили удостоверение кадета из рук руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области Богдана Францишко.

Торжественная церемония посвящения состоялась в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы и приурочена к 75 годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Этот день войдёт в историю школы не только как день рождения кадетского движения Следственного комитета РФ, но и начала сотрудничества Следственного Управления по Курганской области и администрации школы №40. Директор школы Зинаида Волосникова и полковник юстиции Богдан Францишко торжественно подписали договор о дальнейшем сотрудничестве. Богдан Валерьевич вручил новоиспеченным кадетам удостоверения и флаг СК как символ принадлежности к этому уважаемому силовому ведомству.

По доброй традиции напутствовать кадет пригласили православного священника. Секретарь Курганской епархии иерей Леонид Перчугов вручила кадетам по иконке архистратига Михаила – небесного покровителя Следственного комитета, который в Писании изображается как главный борец против всякого беззакония среди людей. Также отец Леонид пожелал кадетам верно служить Отчизне и свято выполнять Божьи заповеди, а затем окропил их святой водой.

Участие православного священника в церемонии Богдан Францишко объясняет так: «Кадетское движение, созданное более 300 лет назад, всегда было под патронажем Русской Православной Церкви. Считаю, что и это мероприятие, безусловно, должно было пройти с участием представителей епархии. Надеемся, что сотрудничество будет продолжено, и этот класс будет не последним в Зауралье».

Кадетские классы в школе № 40 существуют с 2013 года, их основной профиль МЧС. Теперь появилось новое направление, перспективное для выпускников школы, ведь не случайно кадетское движение считается высшей формой профессиональной ориентации подрастающего поколения.

По мнению преподавателя-организатора ОБЖ школы № 40 Александра Чекрыжева, это событие — одно из главных в жизни новоиспеченных кадет, поскольку приобрели возможность потупить в вузы Следственного комитета России.

И педагоги, и родители, и сами десятиклассники-кадеты Следственного комитета уверены – они сделали правильный выбор.  Ведь кадетство — это высшая форма профессиональной ориентации подрастающего поколения.

Считается, что кадетские корпуса России ведут свой временной отчет с 1701 года и обязаны своим существованием Петру Первому.

В России кадетский корпус впервые создан по инициативе генерал- фельдмаршала Миниха: в 1732 году он представил на утверждение императрице Анне Иоанновне план устройства первого военно-учебного заведения в России «Корпуса кадет». Учащиеся кадетского корпуса носили военную форму и проходили строевое обучение.

Используя этот колоссальный опыт, спустя три столетия, тем же путём решили пойти и представители Следственного комитета Российской Федерации. Первый кадетский класс открылся на базе обычной средней школы в подмосковных Химках 16 сентября 2009 года. Затем были открыты ещё несколько классов в различных регионах страны. Сейчас кадетские классы образованы и действуют в 65 субъектах Российской Федерации, открыты 3 кадетских корпуса. Развитие системы ведомственного образования следственного управления Следственного Комитета РФ имеет главную цель: обеспечить возможность получения хорошего образования детям и повысить уровень образования будущим специалистам.


Видео:

Последние новости по теме "Духовное образование и катехизация"
7 апреля в Центральном благочинии Курганской епархии на базе воскресной школы «Покров» состоялся 2-й тур Кирилло-Мефодиевской олимпиады по Священной истории и Закону Божию

7 апреля в Центральном благочинии Курганской епархии на базе воскресной школы «Покров» состоялся 2-й тур Кирилло-Мефодиевской олимпиады по Священной истории и Закону Божию

Во втором туре приняли участие 28 человек из воскресных школ Свято-Троицкого прихода, прихода Покрова Пресвятой Богородицы, Епархиальной воскресной школы во имя св. А. Невского и Александро-Невской гимназии 9 Апреля, 2024
Российский православный институт св. Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов

Российский православный институт св. Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов

«Российский православный университет святого Иоанна Богослова» осуществляет образовательную, научно-исследовательскую, воспитательную, культурно-просветительную и иную деятельность в сфере подготовки научно-педагогических кадров высшего и дополнительного профессионального образования 4 Апреля, 2024
VIII конкурс чтецов «Искорки Божии» прошёл в Кургане

VIII конкурс чтецов «Искорки Божии» прошёл в Кургане

31 марта в библиотеке им. И. Тургенева города Кургана состоялся заключительный этап VIII областного конкурса юных чтецов духовной поэзии и прозы «Искорки Божии» в рамках месячника православной книги 2 Апреля, 2024
Отдел дополнительного образования МДА приглашает на обучение православному богословию

Отдел дополнительного образования МДА приглашает на обучение православному богословию

Отдел дополнительного образования Московской Духовной Академии приглашает православных христиан на обучение по различным программам 29 Марта, 2024
Назад к списку