Курганский священник назвал бесовщиной увлечение Таро и астрологией: «Демоны приручают человека»
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Курганский священник назвал бесовщиной увлечение Таро и астрологией: «Демоны приручают человека»

Курганский священник назвал бесовщиной увлечение Таро и астрологией: «Демоны приручают человека»

Запретить рекламировать услуги тарологов, астрологов и магов предлагают депутаты Госдумы РФ. По мнению парламентариев, оккультные инфоцыгане зарабатывают огромные деньги на обмане людей. Так, в 2024 году россияне отдали тарологам и экстрасенсам 2,4 трлн рублей.

Почему люди массово увлеклись эзотерикой и оккультизмом и чем это чревато, в интервью «ФедералПресс» рассказал председатель миссионерского отдела Курганской епархии священник Алексий Плохов:

– На самом деле, давно требовалось ввести подобные нормы ради обеспечения безопасности наших сограждан. И тем более этот законопроект становится актуальным в наше непростое время. Когда мы находимся под угрозой воздействия внешнего врага, было бы верным исключить угрозы внутренние.

Почему россияне массово увлеклись эзотерикой и оккультизмом? Есть несколько причин, которые подогревают интерес наших соотечественников к оккультизму. В качестве примера можно назвать популяризацию эзотериков и прочих «нетрадиционных практиков» в передачах на телевидении, а также заостренное внимание всем известных каналов на мистических тайнах и загадках и битвах с экстрасенсами. Также на просторах интернета существует огромное количество шоу с натальными картами, раскладами Таро и сеансами исцеления в прямом эфире, все они имеют многомиллионные просмотры и многочисленную публику. И, конечно, играет роль наше неумолимое желание получить все и сразу без особого труда. Провел обряд, карты разложил, звезды посчитал, и вот тебе ясно будущее, открыты горизонты, побеждены конкуренты и вообще весь мир у твоих ног.

Может ли это насаждаться извне? Хорошо известно, что те же украинские спецслужбы активно используют телефонное мошенничество для психологических атак на наших граждан с целью как отъема денег, так и совершения управляемых террористических актов. Одной из разновидностей такого мошенничества являют оккультные колл-центры, «специалисты» которых обещают «снять порчу», «венец безбрачия», «защитить от астральных угроз». Люди, попавшие под влияние оккультных мошенников, легко управляемы и готовы на любые, самые безумные поступки. Сами террористы называют таких людей «живыми бомбами».

В чем заключается духовная опасность увлечения эзотерикой и оккультизмом? У нас, христиан, есть понятие прелести – это прельщение, самообман, когда человек убежден в собственной непогрешимости, святости, если хотите. Люди, занимающиеся разного рода магическими практиками, должны осознавать, что это отнюдь не Божие благословение и благодать на них снизошли, а силы бесовские создают обманчивое впечатление, что есть дар целительства, или видение будущего и прочее. В этом и заключается самообман такого человека, когда он, думая о собственной богоизбранности, на самом деле идет не путем спасения, а в погибель.

С Богом, ангелами и святыми мы общаемся посредством молитвы, очищения своего сердца, а вот через занятие оккультизмом и эзотерикой человек вступает во взаимодействие с бесами, которые на время могут создавать видимость подчинения человеческой воле, свою покорность и исполнительность. На самом же деле так демоны приручают человека, и он попадает в зависимость от них, взращивается его гордыня, тщеславие, осознание собственного величия и всесилия, всемогущества. Человек впадает в прелесть – ложное впечатление о своем высоком духовном развитии. И такому человеку уже не нужен Бог, так как в своих глазах он уже сам является богом.

Итоги такого бесовского обольщения трагичны: тяжелые болезни и зависимости, умственное помешательство, самоубийства. И вечная погибель души.


Епархиальные отделы:

Последние новости по теме "Духовное образование и катехизация"
МДА реализует краткосрочные образовательные программы для прихожан и священнослужителей

МДА реализует краткосрочные образовательные программы для прихожан и священнослужителей

Отдел дополнительного образования Московской духовной академии приглашает всех желающих пройти обучение по краткосрочным программам в области православного богословия, педагогики, приходского просвещения. Обучение будет проходить дистанционно 1 октября, 2026
В Курганской митрополии состоялся выпуск первой группы Курсов для монашествующих

В Курганской митрополии состоялся выпуск первой группы Курсов для монашествующих

Свидетельства об окончании Курсов получили из рук владыки 15 слушателей — насельники и насельницы всех трёх монастырей Шадринской епархии 13 сентября, 2026
Известный православный психолог и писатель Ирина Медведева посетит в сентябре Курганскую епархию

Известный православный психолог и писатель Ирина Медведева посетит в сентябре Курганскую епархию

16 сентября (среда) в 18:00 состоится публичная встреча Ирины Яковлены с общественностью на тему: «Характерные ошибки современного воспитания детей». Адрес: Культурно-просветительский центр Курганской епархии 11 сентября, 2026
Православные курсы открыли 4 сентября новый учебный год в Курганской епархии

Православные курсы открыли 4 сентября новый учебный год в Курганской епархии

На открытие пришли слушатели 1-го, 2-го и 3-го курсов. По благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила руководитель курсов протоиерей Михаил Ширяев совершил молебен 6 сентября, 2026

Последние новости по теме "Миссионерское служение"
Курганский священник участвовал в установочном вебинаре для епархиальных миссионеров

Курганский священник участвовал в установочном вебинаре для епархиальных миссионеров

Синодальный миссионерский отдел провёл установочный вебинар для епархиальных миссионеров Русской Православной Церкви 14 сентября, 2026
Волонтеры Курганской епархии приняли участие в Александровской ярмарке

Волонтеры Курганской епархии приняли участие в Александровской ярмарке

В праздник перенесения мощей святого Александра Невского, который отмечается 12 сентября, в Кургане на Троицкой площади традиционно прошла «Александровская ярмарка» 14 сентября, 2026
Представители Курганской епархии приняли участие в праздновании Дня города

Представители Курганской епархии приняли участие в праздновании Дня города

5 сентября Курган отметил 347-й день рождения. Городской сад имени Александра Невского стал одной из ключевых площадок праздника 7 сентября, 2026
Руководитель миссионерского отдела Курганской епархии принял участие в вебинаре, посвящённом диалогу с мусульманами

Руководитель миссионерского отдела Курганской епархии принял участие в вебинаре, посвящённом диалогу с мусульманами

Синодальный миссионерский отдел Русской Православной Церкви 29 мая провёл вебинар для ответственных за миссионерское служение в епархиях на тему: «Как начать, продолжить и закончить диалог с мусульманином» 3 июня, 2026
Назад к списку