Митрополит Даниил открыл новый учебный год в просветительском центре Курганской епархии
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил открыл новый учебный год в просветительском центре Курганской епархии

Митрополит Даниил открыл новый учебный год в просветительском центре Курганской епархии
Торжественное открытие нового учебного года состоялось 11 сентября в культурно-просветительском центре Курганской епархии, который находится в Кургане по улице Пичугина, 15, стр.1.

Центр действует третий год, здесь занимаются люди разных возрастов: дети – в воскресной школе, их родители – в воскресной школе для взрослых, прихожане – на богословских курсах.

«Самое главное – что наш культурно-просветительский центр востребован. В народе есть замечательная пословица “К пустому колодцу за водой не ходят”. Если сюда ходят люди, значит, наш колодец не пустой», - сказал митрополит Курганский и Белозерский Даниил, обращаясь к участникам торжественной церемонии.

«Наш культурно-просветительский центр можно назвать больницей, где лечат души взрослых и детей. Я с радостью замечаю, как дети, которые учатся в воскресной школе, меняются – у них глаза делаются другими! А глаза – зеркало души», – подчеркнул владыка.

Буквально завтра, 12 сентября, в просветительском центре начнутся занятия на православных богословских курсах. Среди преподаваемых дисциплин - Священное Писание Ветхого Завета и Нового Завета, катехизис, догматическое богословие, нравственное богословие, сравнительное богословие, апологетика, сектоведение, основы информационной безопасности православная антропология, литургика, история Русской и Зарубежной Церкви и многие другие предметы.

Один из тех, кто будет преподавать на курсах, является председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Михаил Насонов. В своём выступлении он подробно рассказал о содержании курсов, для кого они предназначаются и о том, кто на них преподаёт.

«У нас замечательный коллектив педагогов, это люди, имеющие светское и богословское образование, кандидаты наук. Они имеют уникальный пласт знаний и желают им поделиться с другими. А самое главное – наше обучение бесплатное, в отличие от занятий разных сектантов и оккультистов. Приходите на курсы сами, приглашайте своих знакомых, рассказывайте, что есть уникальная возможность получить знания о своей Православной вере», – сказал Михаил Сергеевич.

В завершение Михаил Насонов привел слова апостола Павла из «Послания к Римлянам»: «Вера от слышания, а слышание от слова Божия» (Рим. 10:17). «Наши курсы – это и есть слышание. Здесь можно услышать Священное Предание, Священное Писание, что укрепит нашу веру. И люди, окончившие наши курсы, понимают, во что они верят и почему они остаются в Церкви».

О воскресной школе для детей от трёх лет рассказала заместитель директора по учебно-методической работе культурно-просветительского центра Курганской епархии Ольга Трембакова. В своём выступлении Ольга Владимировна поблагодарила педагогов и родителей, которые находят время для занятий, вкладывают силы в воспитание и образование детей.

Ведущий праздника Мурат Аргимбаев проинформировал, что при культурно-просветительском центре действует уникальная библиотека, в которой можно взять книги по православному богословию, воспитанию, детскую и краеведческую литературу. Работает с читателями библиотекарь Галина Маслова, профессионал с большим стажем работы. Галина Анатольевна - краевед, член Зауральского генеалогического общества, имеет почётную грамоту от Министерства образования РФ и грамоту «Лучший библиотекарь» от администрации города Кургана.

Работа епархиального просветительского центра, направленная на духовно-культурное развитие жителей Кургана, ведётся в тесном взаимодействии с учреждениями культуры, музеями, библиотеками. Интересные духовно-культурные проекты и православные концерты проходили в сотрудничестве с Курганской областной филармонией. Поэтому не случайно с открытием нового учебного года поздравил собравшихся солист филармонии Павел Базанов. Он исполнил две песни – о России и о маме.

Перед гостями также выступили воспитанники театра-студии художественного слова «Душа», которой руководит заслуженная артистка России Ольга Манус.

В честь праздничного события владыка Даниил вручил подарки всем воспитанникам воскресной школы.

После завершения торжественной части прошли организационные собрания для родителей воспитанников воскресной школы и для слушателей богословских курсов.
Видео:

Последние новости по теме "Духовное образование и катехизация"
7 апреля в Центральном благочинии Курганской епархии на базе воскресной школы «Покров» состоялся 2-й тур Кирилло-Мефодиевской олимпиады по Священной истории и Закону Божию

7 апреля в Центральном благочинии Курганской епархии на базе воскресной школы «Покров» состоялся 2-й тур Кирилло-Мефодиевской олимпиады по Священной истории и Закону Божию

Во втором туре приняли участие 28 человек из воскресных школ Свято-Троицкого прихода, прихода Покрова Пресвятой Богородицы, Епархиальной воскресной школы во имя св. А. Невского и Александро-Невской гимназии 9 Апреля, 2024
Российский православный институт св. Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов

Российский православный институт св. Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов

«Российский православный университет святого Иоанна Богослова» осуществляет образовательную, научно-исследовательскую, воспитательную, культурно-просветительную и иную деятельность в сфере подготовки научно-педагогических кадров высшего и дополнительного профессионального образования 4 Апреля, 2024
VIII конкурс чтецов «Искорки Божии» прошёл в Кургане

VIII конкурс чтецов «Искорки Божии» прошёл в Кургане

31 марта в библиотеке им. И. Тургенева города Кургана состоялся заключительный этап VIII областного конкурса юных чтецов духовной поэзии и прозы «Искорки Божии» в рамках месячника православной книги 2 Апреля, 2024
Отдел дополнительного образования МДА приглашает на обучение православному богословию

Отдел дополнительного образования МДА приглашает на обучение православному богословию

Отдел дополнительного образования Московской Духовной Академии приглашает православных христиан на обучение по различным программам 29 Марта, 2024
Назад к списку