На богословских курсах Курганской епархии подвели итоги учебного года
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

На богословских курсах Курганской епархии подвели итоги учебного года

На богословских курсах Курганской епархии подвели итоги учебного года
В Курганском епархиальном управлении прошло итоговое заседание педагогического совета православных богословских курсов.

На встрече отметили, что в целом учебный год 2021/2022 гг. был закончен довольно успешно, учащиеся 3 курса получили темы для своих выпускных работ. Слушатели активно принимали участие в различных мероприятиях и праздниках: дежурили в храмах и на выставках, раздавали листовки и Святое Евангелие, беседовали с прихожанами.

Для того чтобы слушатели могли на практике применить полученные знания, планируется дальнейшее взаимодействие с ними, привлечение к различным мероприятиям, помощь в выстраивании их работы на приходах.

«В минувшем учебном году был внесён ряд изменений в работу просветительских курсов. Среди прочего поменялся срок обучения, теперь это три года вместо двух, а занятия стали проводить три дня в неделю, вместо четырёх, чтобы снизить нагрузку на слушателей, так как многие из них работают. Сами курсы теперь не делятся на несколько потоков, а благодаря коррекции содержание предметов, входящих в учебный план, слушатели получают знания во всех основных направлениях приходской деятельности» – пояснил иерей Алексей Плохов, преподаватель миссиологии и православной педагогики на курсах.

Кроме прочего, было принято решение, что запись и поступление на курсы будет возможно в любое время учебного года, а сами лекции смогут посещать и вольные слушатели, без дальнейшей сдачи зачетов и экзаменов (если не планируется получить диплом церковного специалиста).

Для того чтобы люди имели возможность глубже изучить православную веру, церковную жизнь, было принято решение разработать информационные флаеры о работе курсов для раздачи будущим прихожанам на проведении огласительных бесед в храмах.

Запись на новый поток курсов открыта уже сейчас. Предварительная запись по тел. 8 (963) 009-43-67 – протоиерей Михаил Ширяев, E-mail: omikesh@yandex.ru, 8 (909) 146-62-27 – иерей Димитрий Жернаков.

Занятия начнутся в сентябре 2022 года в культурно-просветительском центре Курганской епархии (адрес: ул. Пичугина д. 15, стр. 1) и будут проходить три раза в неделю (понедельник, среда, пятница) с 18:00 до 20:00.

На первых двух годах будут изучаться общецерковные дисциплины, а последний год будет посвящен специализации: миссионерству, катехизации, молодежной и социальной работе.

Слушателями могут стать все желающие, обучение на курсах бесплатное.

Среди преподаваемых дисциплин: Священное Писание Ветхого Завета и Нового Завета, катехизис, догматическое богословие, нравственное богословие, сравнительное богословие, апологетика, сектоведение, православная антропология, литургика, история Русской и Зарубежной Церкви, церковное искусство, церковнославянский язык, современные церковные документы и другие предметы.

Занятия проводят выпускники Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и духовных семинарий и академий Русской Православной Церкви.

По итогам трехгодичного обучения выдаются дипломы церковных специалистов для работы на приходах и в отделах епархии.
Фотогалерея

Последние новости по теме "Духовное образование и катехизация"
Представители Курганской епархии начали обучаться на курсах повышения квалификации

Представители Курганской епархии начали обучаться на курсах повышения квалификации

В Синодальном социальном отделе Патриархии начались онлайн-курсы повышения квалификации руководителей и сотрудников епархиальных социальных отделов вчера
О ком говорится в Каноне Андрея Критского? Четверг

О ком говорится в Каноне Андрея Критского? Четверг

В четверг – последний день чтения Великого Канона Андрея Критского на первой неделе поста святитель Андрей также ведет диалог со своей душой, призывая ее покаяться. Вновь вспоминает он убийц Ламеха и Каина, древнюю египтянку Агарь, рабыню, родившую от своего хозяина Авраама 21 Марта, 2024
О ком говорится в Каноне Андрея Критского? Среда

О ком говорится в Каноне Андрея Критского? Среда

В первые четыре дня Великого поста на литургии читается Канон Андрея Критского. Он построен на перечислении ветхозаветных героев, и, повествуя об их грехах и добродетелях, рисует типичных современных нас, побуждая заглянуть в свою душу. Мы подготовили для вас материал, в котором кратко рассказывается о персонажах канона 20 Марта, 2024
О ком говорится в Каноне Андрея Критского? Вторник

О ком говорится в Каноне Андрея Критского? Вторник

Мы подготовили для вас материал, в котором кратко рассказывается о персонажах канона. Вероятно, это поможет вам глубже понять чтение в храме 19 Марта, 2024
Назад к списку