На XVIII Рождественских чтениях в Кургане обсудили вызовы современности
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

На XVIII Рождественских чтениях в Кургане обсудили вызовы современности

На XVIII Рождественских чтениях в Кургане обсудили вызовы современности
В концертном зале Курганской областной библиотеки им. Югова 8 декабря прошло пленарное заседание XVIII областных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

В Чтениях приняли участие митрополит Курганский и Белозерский Даниил, епископ Шадринский и Далматовский Владимир, священнослужители двух епархий Курганской митрополии, а также представители органов государственной власти и местного самоуправления, руководители, педагоги образовательных организаций Курганской области.

Митрополит Даниил в приветственном слове подчеркнул, что нынешние чтения посвящены не земным, бытовым проблемам, а проблемам нашей веры и спасения. Архипастырь процитировал замечательные по своей силе и пророческому пафосу слова известного русского общественного деятеля Ивана Аксакова: «Прогресс, отрицающий Бога и Христа, в конце концов становится регрессом; цивилизация завершается одичанием; свобода – деспотизмом и рабством. Совлекши с себя образ Божий, человек неминуемо совлечёт – уже совлекает с себя – и образ человеческий, и возревнует об образе зверином».

«Мы сегодня высвобождаемся из того плена, в котором пребывали 30 лет, с 90-х годов, когда нам навязали чужеродные законы. А сейчас мы от них избавляемся, но не так быстро, как хотелось бы, потому что часть наших людей отравлены чуждой культурой. Для этого нужно время, и наша задача – говорить о нашей культуре, о нашей вере!» – подчеркнул владыка.

Заместитель губернатора по социальной политике Лариса Кокорина передала участникам Чтений слова приветствия от губернатора Курганской области Вадима Шумкова. «Вадим Михайлович очень трепетно относится к вопросам Православия. И наша общая задача – воспитание будущего поколения нашей страны. Владыка Даниил правильно сказал, что нам достаточно долго навязывали чужую культуру, традиции, нравы. Но когда начинаются тяжёлые времена, народ обращается к Церкви, – сказала Лариса Ивановна. – Мы одни из первых внесли в закон Курганской области слова о том, что воспитание – это миссия образования, а позже это решение было принято на федеральном уровне. Уверена, что наши Чтения будут наполнены посылом поменять подходы к воспитанию наших граждан, наших детей».

С приветственными словами выступили также епископ Шадринский и Далматовский Владимир и директор библиотеки им. А. К. Югова Наталья Катайцева.

Затем состоялось награждение победителей областного и окружного этапов ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Этот конкурс проводится во всех регионах страны с 2006 года по инициативе Русской Православной Церкви при активной поддержке Министерства просвещения РФ , он стал ожидаемым ежегодным событием по всей России.

Награды из рук митрополита Даниила и Ларисы Кокориной получили: социальный педагог Лариса Мешкова (Курган), учитель начальных классов Любовь Шишкова (Щучье), учитель начальных классов Наталья Заскалькина (село Сетовное, Макушинский район), учитель начальных классов Елена Шевелева (Курган). Гран-при завоевала учитель ОРКСЭ Ольга Татарникова (Куртамыш).

После награждений на пленарном заседании прозвучали доклады, с которыми выступили: миссионер, аспирант кафедры библеистики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета священник Михаил Юров на тему «Фактор духовной безопасности в современном мире»; депутат Курганской областной Думы, кандидат педагогических наук Ольга Баланчук на тему «Роль учителя в становлении личности»; директор гимназии им. святого князя Александра Невского Максим Чурбанов на тему «Военно-патриотическое воспитание в современной школе»; председатель Совета старейшин при Департаменте образования и науки Курганской области Анатолий Додонов - «Духовно-нравственные основы управления образованием».

Работа секций областных Рождественских чтений по различным направлениям началась с 15 ноября и продлится до 15 декабря. По итогам будет принята резолюция с учётом всех высказанных замечаний и предложений.

Говорят участники XVIII областных Рождественских образовательных чтений:

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил:

- Рождественские Чтения – это уже традиционные мероприятия в нашей жизни. Чтения направлены на то, чтобы вернуть наш народ в свою культуру, в свою духовность. В этом сила русского народа, особенно в сегодняшней тяжелой ситуации. Мы видим, что нам без Бога не до порога, как говорили наши предки.

Анатолий Додонов, председатель Совета старейшин при Департаменте образования Курганской области:

- Мы с отцом Михаилом Ширяевым организовали и проводили первые Рождественские чтения. Слава Богу, что эта традиция укоренилась в нашей митрополии, в нашей Курганской области. Тематика нынешних Чтений очень актуальна, злободневна, можно сказать, даже судьбоносна. Речь идёт о духовном выборе человека в нашем непростом мире. На этих Чтениях я поделился своими соображениями о том, какую роль играет руководитель образования в духовном становлении личностей как подрастающего поколения, так и педагогов и других руководителей образования.

Ольга Баланчук, депутат Курганской областной думы, кандидат педагогических наук, председатель Курганского регионального отделения Союза православных женщин:

- Роль Чтений, прежде всего, - в участии первых лиц области, города, а значит, есть возможность высказать мысли об учительстве, о достижениях, о проблемах. Мы все понимаем, что каждая решённая проблема влечёт за собой не решённую, и поэтому очень хочется, чтобы на разных площадках голос учительства был услышан. Это сегодня главная моя задача - чтобы об учительстве вновь заговорили, услышали, ну и просто знали о том, как мы работаем. Мы в ответе за будущее, у нас дети, которые буквально через несколько лет уже будут стоять на разных постах нашего государства и брать на себя ответственность. Это очень важно - научить их сегодня понимать свою ответственность, знать её, принимать решения и, конечно же, получать фундаментальные знания.

Айслу Садырова, учитель ОРКСЭ Обутковской школы Макушинского района:

- Я преподаю этот предмет уже длительное время, знакома со многими религиями, хотя сама представляю ислам. Но мы живём с вами в большой многонациональной стране, где нужно чтить, уважать культуру и религии других народов. Поэтому мы сегодня и собрались по такому важному вопросу как «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Я считаю, что это очень важное мероприятие, особенно для воспитания подрастающего поколения.

Максим Чурбанов, директор православной гимназии им. Александра Невского:

- Самое важное для меня то, что есть такая возможность сегодня поговорить о нашем православном опыте патриотического воспитания и показать общественности, что такой опыт и был, и существует. В перспективе много есть возможностей, которые помогают не только нам, взрослым, но, главное – детям, получать патриотическое воспитание, которое сегодня жизненно необходимо нашей стране.
Видео:

Последние новости по теме "Духовное образование и катехизация"
Представители Курганской епархии начали обучаться на курсах повышения квалификации

Представители Курганской епархии начали обучаться на курсах повышения квалификации

В Синодальном социальном отделе Патриархии начались онлайн-курсы повышения квалификации руководителей и сотрудников епархиальных социальных отделов вчера
О ком говорится в Каноне Андрея Критского? Четверг

О ком говорится в Каноне Андрея Критского? Четверг

В четверг – последний день чтения Великого Канона Андрея Критского на первой неделе поста святитель Андрей также ведет диалог со своей душой, призывая ее покаяться. Вновь вспоминает он убийц Ламеха и Каина, древнюю египтянку Агарь, рабыню, родившую от своего хозяина Авраама 21 Марта, 2024
О ком говорится в Каноне Андрея Критского? Среда

О ком говорится в Каноне Андрея Критского? Среда

В первые четыре дня Великого поста на литургии читается Канон Андрея Критского. Он построен на перечислении ветхозаветных героев, и, повествуя об их грехах и добродетелях, рисует типичных современных нас, побуждая заглянуть в свою душу. Мы подготовили для вас материал, в котором кратко рассказывается о персонажах канона 20 Марта, 2024
О ком говорится в Каноне Андрея Критского? Вторник

О ком говорится в Каноне Андрея Критского? Вторник

Мы подготовили для вас материал, в котором кратко рассказывается о персонажах канона. Вероятно, это поможет вам глубже понять чтение в храме 19 Марта, 2024

Последние новости по теме "Церковь и культура"
В праздник Крещения в Александро-Невском соборе прошел концерт церковных песнопений в исполнении ансамбля «Дорос»

В праздник Крещения в Александро-Невском соборе прошел концерт церковных песнопений в исполнении ансамбля «Дорос»

Вечером 19 января, в праздник Крещения Господня в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана состоялся концерт церковных песнопений в исполнении мужского вокального ансамбля «Дорос» собора Василия Блаженного города Москвы 20 Января, 2024
В Александро-Невском соборе Кургана в Крещение выступит известный вокальный ансамбль «Дорос»

В Александро-Невском соборе Кургана в Крещение выступит известный вокальный ансамбль «Дорос»

Известный коллектив порадует курганцев своим пением в праздник Крещения Господня, 19 января 17 Января, 2024
Известная арт-группа «LARGO» выступит на православном концерте в Кургане в честь года семьи

Известная арт-группа «LARGO» выступит на православном концерте в Кургане в честь года семьи

Арт-группа «LARGO» (Краснодарский край) по благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила 21 января (воскресенье) в 18:00 выступит на благотворительном концерте в Курганской филармонии в честь Года семьи в России. Коллектив порадует жителей Кургана любыми духовными, эстрадными, народными и казачьими  песнопениями. 12 Января, 2024
Митрополит Даниил поздравил Курганскую филармонию с 80-летием

Митрополит Даниил поздравил Курганскую филармонию с 80-летием

В Курганской филармонии  7 декабря состоялось праздничное мероприятие с концертом, посвященное 80-летию со дня образования этого очага культуры 8 Декабря, 2023
Назад к списку