Новинки и интересные книги епархиальной библиотеки
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Новинки и интересные книги епархиальной библиотеки

Новинки и интересные книги епархиальной библиотеки
Рубрику ведёт библиотекарь Галина Анатольевна Маслова.

Библиотеке культурно – просветительского центра Курганской епархии подарили новую книгу -  Елена Кучеренко «Записки прихожанки: рассказы». Эта книга из серии книг «Зеленая серия надежды», которую выпускает издательство Сретенского монастыря, одного из самых известных православных издательств России.

Основоположником этой серии считают митрополита Тихона (Шевкунова), руководителя издательства Сретенского монастыря, главного редактора портала Православие.Ру. Серия началась с его книги «Несвятые святые». Книга состоит из историй, свидетелем и участником которых был сам владыка Тихон. Тираж книги 3 миллиона экземпляров. Многие прочитав эту книгу, захотели продолжения, так и появилась на свет серия книг с зеленой обложкой.

Книги «Зеленой серии надежды» выходят в издательстве Сретенского монастыря уже 10 лет. На данный момент их уже 20, каждая издается с одобрения митрополита Тихона. Тематика всех книг «Зеленой серии надежды» - Божий промысел в жизни людей. Это книги о духовном мире для широкого круга людей, даже для тех, кто не причисляет себя к верующим.

Елена Кучеренко - москвичка, выпускница театроведческого факультета ГИТИСа, православная журналистка, публикуется в журнале «Фома», в интернет-журнале «Прихожанин». Автор книг «Как я выходила замуж», «Не убивайте чудо!», «Спасибо вам, люди». Мама пятерых дочек, одну из которых с синдромом Дауна растит сама.

Рассказы «Записки прихожанки» посвящены теме удивительных событий в жизни людей и чудес, которые могут случиться с каждым из нас. Автор в своих рассказах говорит о главном – чуде преображения души, которое происходит при встрече с Богом.  В книге собраны не только собственно записки автора, но и дневники двух священников: «Тетрадь отца Евгения» и «Истории отца Анатолия». Это записанные со слов батюшек удивительные истории о прихожанах – их встрече с Богом. «В каждом человеке, даже на самое дно опустившемся, что-то чистое есть. И иногда это чистое раз – и блеснет. И ослепит», – в этом уверен отец Евгений, что тут же подтверждает рассказами о своих прихожанах.

А отец Анатолий «рассказывает свои "поповские истории". А истории эти простые-простые. Но прикасаешься к той "простоте" – и сердце теплеет. И хочется так же верить, так же Бога любить, людей. И так же просто жить», – по-другому о них и не скажешь. Пропускает через сердце свое людей батюшка, да и Господь его испытывает – и награждает.

Окрестностям Оптиной пустыни и живущим на них людям посвящены истории из «Монастырских каникул». Сами же «Записки прихожанки» рассказывают о других людях очень проникновенно и сострадательно, а от лица автора – со внушительной долей юмора и самоиронии. Можно повздыхать, порадоваться, посмеяться и поплакать над судьбами героев. Главная мысль во многих из них: каждый человек – ближний, а Евангелие – это жизнь.

Из рассказа «Настоящее чудо»:

«Заболел ковидом знакомый батюшка. Оказался в больнице на кислороде с двухсторонней пневмонией и сатурацией 60. Вместе с его основным, хроническим, заболеванием все это могло стать для него очень серьезным.

Переживали и молились все, кто с ним знаком. Первый вопрос, который задавали друг другу: «Ты не знаешь, как отец N?»

А пока мы не находили себе места и терроризировали его матушку звонками, батюшка прямо там в больнице, лежа на животе головой вниз, задыхаясь и спасаясь кислородом, крестил двоих корейцев – ковидного соседа по палате и его ковидную жену. Они были товарищами по несчастью. Однажды священник начал было разговор о Христе, но сосед сказал, что он – буддист, Бог - един и тема христианства его не очень интересует.

- А потом смотрю, ему все хуже, слабеет, - рассказывал мне батюшка. – Надо бы ему про крещение сказать… А с другой стороны – он мне все уже дал понять. Но потом решил – сделаю то, что должен, скажу, а Господь управит.

И батюшка сказал … - о Боге, о жизни во Христе, о спасении, о вечности. На этот раз мужчина воспринял все с большим воодушевлением. И не только он, но и его жена.

- Освятил воду, нашли полотенца. Начал крещение. Коротким чином, конечно. Голова кружится, задыхаюсь, подышу – опять молюсь…

Мужчина, конечно, не сразу выздоровел, но пошел на поправку. Вскоре их с женой выписали. Они уехали в свой родной город и там восполнили таинство Крещения. С батюшкой, который тоже поправился, общаются, созваниваются.

А он считает, что ничего такого не случилось, и ворчал на меня:

- Ой, да ничего особенного там не было. Что ты там собралась записывать...».

Книгу можно взять почитать в библиотеке культурно – просветительского центра при Курганской епархии.

Библиотека работает в субботу и воскресенье с 11.30 до 16 часов.







  

Последние новости по теме "Духовное образование и катехизация"
7 апреля в Центральном благочинии Курганской епархии на базе воскресной школы «Покров» состоялся 2-й тур Кирилло-Мефодиевской олимпиады по Священной истории и Закону Божию

7 апреля в Центральном благочинии Курганской епархии на базе воскресной школы «Покров» состоялся 2-й тур Кирилло-Мефодиевской олимпиады по Священной истории и Закону Божию

Во втором туре приняли участие 28 человек из воскресных школ Свято-Троицкого прихода, прихода Покрова Пресвятой Богородицы, Епархиальной воскресной школы во имя св. А. Невского и Александро-Невской гимназии 9 Апреля, 2024
Российский православный институт св. Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов

Российский православный институт св. Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов

«Российский православный университет святого Иоанна Богослова» осуществляет образовательную, научно-исследовательскую, воспитательную, культурно-просветительную и иную деятельность в сфере подготовки научно-педагогических кадров высшего и дополнительного профессионального образования 4 Апреля, 2024
VIII конкурс чтецов «Искорки Божии» прошёл в Кургане

VIII конкурс чтецов «Искорки Божии» прошёл в Кургане

31 марта в библиотеке им. И. Тургенева города Кургана состоялся заключительный этап VIII областного конкурса юных чтецов духовной поэзии и прозы «Искорки Божии» в рамках месячника православной книги 2 Апреля, 2024
Отдел дополнительного образования МДА приглашает на обучение православному богословию

Отдел дополнительного образования МДА приглашает на обучение православному богословию

Отдел дополнительного образования Московской Духовной Академии приглашает православных христиан на обучение по различным программам 29 Марта, 2024
Назад к списку